опять по тестеру - страница 6

 
stringo писал(а) >>

Никто не резал. Есть редко воспроизводимый баг местного редактора. Такое бывает когда пишешь пост, потом в этом же окне браузера кликнешь на какую-либо ссылку, чтобы открыть её в новом окне или в соседнем табе, потом возвращаешься к написанию поста. После отправки поста он обрезается. Наши вебы в курсе, но не могут воспроизвести.

Пишу ответы в ворде. Собираю все там. Потом вставляю. Добавляю. Вызываю на редактирование. Может пропадает во время когда происходит редактирование. Сейчас отмечал, что фразы это цитаты. Так как в ворде это обычный текст.

 

Епртст, а я просмотрел, Prival, пресли не напряжет, кинь доказуху в личку, заодно посмотрим насколько она приватная... Я, кстати, тут на одну забавную штуку наткнулся, может и Америка, но для меня в диковинку... заодно поделился.

 
Figar0 писал(а) >>

Епртст, а я просмотрел, Prival, пресли не напряжет, кинь доказуху в личку, заодно посмотрим насколько она приватная... Я, кстати, тут на одну забавную штуку наткнулся, может и Америка, но для меня в диковинку... заодно поделился.

Доказывать можно различными способами. Попробую простейшим. Графическим на примере.

Бар 5 тиков. Вот его рисунок.

Задача смоделировать адекватную расстановку точек на плоскости XOY. Исходные данные OHLC и V.

Априорно потеря временной расстановки точек.

Точка 3 соответствующая H может находиться на любом из трех мест 2, 3 или 4. Тоже самое и про точку 2 (Low). Первая неадекватность.

Вторая координата X (время), помимо перепутывания местами, неизвестно их точное расположение. В тестере через равный интервал времени. А тики могут приходить по разному. Первый тик в начале минуты, и пачка остальные 4 тика в конце. Может и на оборот пачка в начале, и один в конце - вариантов море.

И допустим построить индикатор интенсивности потока, по истории невозможно. Что такое интенсивность потока я писал на первой странице вот тут. 'Теория случайных потоков и FOREX' Грубо это количество тиков в единицу времени.

Не верно выразился, построить то можно, но вот отличаться от будет от того, что в реале, это точно. На первый взгляд это Volum, но только на первый. Вначале бара он Volume = 0 и концу бара увеличивается, что не верно. Получается, что поток в начале бара пропадает, т.к. его интенсивность = 0, а к концу бара интенсивность получается максимальна (стационарность получаеться :-)). Для правильного построения, нужно считать в окне, сдвинул на 1 сек, посчита, сдвинул еще на 1 сек посчитал и т.д.

Это только моделирование 1 валютной пары (плоскость). А мультивалютное это не плоскость а n-мерное пространство. Как там разработчики будут адекватно раставлять тики вообще загадка. Какой допустим тик пришол раньше по EURUSD или EURJPY. Обин бар уже закрылся, т.к. пришол следующий тик, а по другой валюте еще нет. И я не вижу возможности это адекватно смоделировать, если не изменить формат хранения данных.

Figar0 ели не трудно поделись, что там накопал. Если не хочеш светить, любым способом. Личка. Скайп.

 
Prival писал(а) >>

ели не трудно поделись, что там накопал. Если не хочеш светить, любым способом. Личка. Скайп.

Да я вроде сразу в личку кинул, проверь... Там ничего особенного, но я поразился такому подходу, а когда стал копать в этом напрвлении, поразился еще больше, кстати немного в тему "А та ли нужны ли нам достоверные тики?". Если не прошло, завтра попробую другим способом.

 

Пример, как алгоритм моделирования тиков влияет на конечный результат стратегии в тестере:
ׂ 

Cмоделированные тестером тики на этом баре (11:43) :
ׂ 

(Видно, что тиковый объем смоделированного бара (39) меньше тикового объема реального бара (42)).

На самом деле моделирование могло быть и другим, если бы алгоритм был иной.

Например, в данном случае последовательность тиков могла быть и такая: Open->уровень открытия лимитника->High->Low->Close. Тогда бы приведенный лимитный ордер закрылся бы по TakeProfit, а не по StopLoss...


P.S. Вебмастерам: Если щелкнуть по первому изображению, то откроется оригинал картинки, который весит 12Кб. Уменьшенная же копия (автоматически создается движком форума) съедает 183Кб (в 15 раз больше). Возможно, стоит что-то поменять для экономии трафика.

 
mql4com писал(а) >>

Например, в данном случае последовательность тиков могла быть и такая: Open->уровень открытия лимитника->High->Low->Close. Тогда бы приведенный лимитный ордер закрылся бы по TakeProfit, а не по StopLoss...

А что нам это может дать при переходе от тестера к "живой" последовательности? Вроде есть тех. возможности для сбора и анализа реальных тиков, но "рыбу" ведь там пока никто не поймал... Ловить закономерности в синтетической тиковой последовательности формируемой из нескольких источников с участием фильтров ДЦ, алгоритм работы которых сам в себе и может меняться хоть каждую минуту? Конечно, работа с настоящей тиковой последовательностью повысит достоверность тестирования до 99%, но ведь не даст и реального бакса. Не в тестере же нам торговать.... Пока не пойму к чему вы, друзья, ведете, хотя, честно пытаюсь... Будет МТ5 со стаканом, вопрос отпадет сам собой.

 
Figar0 >>:

А что нам это может дать при переходе от тестера к "живой" последовательности? Вроде есть тех. возможности для сбора и анализа реальных тиков, но "рыбу" ведь там пока никто поймал... Ловить закономерности в синтетической тиковой последовательности формируемой из нескольких источников с участием фильтров ДЦ, алгоритм работы которых сам в себе и может меняться хоть каждую минуту? Конечно, работа с настоящей тиковой последовательностью повысит достоверность тестирования до 99%, но ведь не даст и реального бакса. Не в тестере же нам торговать.... Пока не пойму к чему вы, друзья, ведете, хотя, честно пытаюсь... Будет МТ5 со стаканом, вопрос отпадет сам собой.

Пример выше приведен на предложение отсюда:

stringo писал(а) >>

Предположим, что в процессе тестирования тестеру можно скормить данные из разных источников - сгенерированные или полученные в результате сбора реальных тиков. Докажите, что для тестирования реальные тики лучше сгенерированных.

По поводу реальных тиков: есть общедоступные записанные исторические данные по тикам с объемами: время прихода тика (миллисекунды), торговый символ, лучшая цена Bid и ее объем, лучшая цена Offer и ее объем. Т.е. данные, позволяющие вести анализ даже мультивалютных тиков одновременно.

Если же нужны исторические данные всего стакана на каждом тике, то имеются все возможности для их записи самостоятельно. Такие данные будут занимать примерно в 10 раз больше места.

 
mql4com писал(а) >>

Пример выше приведен на предложение отсюда:

По поводу реальных тиков: есть общедоступные данные по тикам с объемами: время прихода тика (миллисекунды), торговый символ, цена и объем Bid, цена и объем Offer. Т.е. данные, позволяющие вести анализ даже мультивалютных тиков одновременно.

Так никто не спорит, что они есть. В МТ нет :- (. И плохо что разработчики считают, что и не надо. Некоторые, не все, считают что нужны эти данные. Вот и все. Конкуренты МТ начали уже предоставлять тиковую историю. Хотелось бы, что и в МТ5 была тиковая история. Ведь 90% вопросов отпало бы. Тестер загоняет поток тиков, бери его что хочеш то и делай. И адекватность доказывать не нужно. Была такая история и все. Не нравиться генерируй себе другую или моделируй.

 
Prival >>:

Так никто не спорит, что они есть. В МТ нет :- (. И плохо что разработчики считают, что и не надо. Некоторые, не все, считают что нужны эти данные. Вот и все. Конкуренты МТ начали уже предоставлять тиковую историю. Хотелось бы, что и в МТ5 была тиковая история. Ведь 90% вопросов отпало бы. Тестер загоняет поток тиков, бери его что хочеш то и делай. И адекватность доказывать не нужно. Была такая история и все. Не нравиться генерируй себе другую или моделируй.

Пишите свой тестер. Сделаете его быстрее универсального тестера MT5  и с любыми интересующими вас возможностями.

 
mql4com писал(а) >>

Пишите свой тестер. Сделаете его быстрее универсального тестера MT5 и с любыми интересующими вас возможностями.

Нет проблем уже давно пользуюсь маткадом. Там все просто и прозрачно. Открыл файл с котировками, загнал в массивы и делай с ними что хочеш.

Время тестирования это не самая критичная и важная величина. Разработка любой ATC состоит из нескольких этапов. Идея – алгоритм - реализация алгоритма (на каком либо языке программирования) – тестирование - анализ результатов.

  1. Идея. Быстро. И их куча.
  2. Алгоритм – набор математических формул и последовательность их расчета.
  3. А вот с реализацией на языке уже интересно. Можно программировать год (ассемблер) и тестировать 2 сек. А можно на языке высокого уровня программировать сутки и тестировать сутки. Выигрыш очевиден.
  4. MQL4 я не считаю языком высокого уровня. Даже близко не дотягивает до матлаба, не говоря уже о маткаде.
  5. Анализ результатов - его реализация тоже оставляет желать лучшего. Хотя у компании есть наработки в этом вопросе, на чемпионате более глубоко и всесторонне производиться анализ. Тестер такого не делает.
Причина обращения: