Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 63

 
registred писал(а) >>

Непонятна фраза про альтернативу НС. Почему ты к такому выводу пришел? И почему условие детерминированности на рынке для тебя не важно? И почему между барами нет связи? Какие же данные ты берешь, для реальной торговли, если не историю по барам?

Мной было проведено много статистических исследований в рамках линейной модели на предмет существования статзначимых зависимостей между барами. Результат таков:

1. Зависимости есть.

2. Имеющиеся зависимости увеличиваются по мере уменьшения ТФ.

3.Существующие зависимости являются слабыми (в смысле перебить комиссию ДЦ).

Вывод: между барами нет значимых связей (в том смысле, который озвучен выше).

Нелинейные АР-модели для исследования я не использовал. Причин тут две. Первая - они слишком сложны для моего понимания. Второе - косвенные данные указывают, на отсутствие нелинейных связей между барами. Всё это послужило мотивом для перехода на "универсальный аппроксиматор" - НС.

Про детерминированность рынка я не понял. Если бы рынок был бы полностью не детерминирован, это бы отвечало в пользу гипотезы эффективного рынка, что противоречет нашму нахождению на этом Форуме.

Для прогноза я использую вертикальную разбивку ценового ряда.

 
grasn >>:

Полагаю, что это скорее эмоции, чем реальное ощущение рынка с помощью "нервосетки". Постарайтесь быть осторожней, надеюсь судьба героя, изображенного на вашем аватаре, должна предупреждать о принципиально возможной опасности.


Скорее всего вы правы насчет эмоций, однако судьбу "героя на аватаре" однажды мы все разделим - так или иначе.

 
paralocus >>:

Скорее всего вы правы насчет эмоций, однако судьбу "героя на аватаре" однажды мы все разделим - так или иначе.

Но некоторые хотят, что бы это случилось попозже.

 
HideYourRichess >>:

Но некоторые хотят, что бы это случилось попозже.

Присоединяюсь -:) торопиться не нужно.

 

to Neutron

А ошибку прогноза ты берешь внутри цикла по эпохе? Или это две разных процедуры на одном графике?

 

Ага, а статистику набираю снаружи.

Как показывает эксперимент, риск переобучения сети существует всегда и придётся всегда визуально контролировать оптимальное число эпох обучения. Кроме того, я построил зависимость качества обуения сети на тестовой выборке (не принимавшей участие в обучении) для часовок EURUSD:


Видно, что с ростом числа входов d одинокого персептрончика, растёт качество прогноза (минимум синих точек). Но процесс этот асимптотически стремится к константе и разумно ограничивать максимальное число входов персептрона.
 
Клип что-то не работает. Просит какой-нить другой видеокодек.
 
Да ну его. В файле прицепил.
Файлы:
n1_d_.zip  71 kb
 
Все, уже вижу. Поставил себе аддончик
 
Neutron >>:


Видно, что с ростом числа входов d одинокого персептрончика, растёт качество прогноза (минимум синих точек). Но процесс этот асимптотически стремится к константе и разумно ограничивать максимальное число входов персептрона.

Кстати почему-то с ростом чисда входов растет ошибка обучения и ассимптотичестки приближается к 1

Причина обращения: