Рыночный этикет или правила хорошего тона на минном поле - страница 60

 

В литературе встречаются оценки оптимального значения от 1/10 до 1/30 в зависимости от топологии гипперповерхности признаков, в котором НС ищет минимум.

grasn писал(а) >>

Эх, Серега, нельзя быть таким выпедрежником, причем на ровном месте.

Cогласись, что быть выпендрёжником на бугристой местности, не прикольно - ты и так крутой. Не быть таким на пустом месте, это естественно - так нас воспитывают. А вот быть "выпедрежником, причем на ровном месте", это не тривиально. Круто!

 
grasn >>:

Это очевидно и понятно, что торговые уровни выставляются в близи текущей цены, об этом писал. Но однозначно утверждать "нииихера" я бы не стал. Тут надо посмотреть статистику движений (сейчас просто времени совсем нет, а это требует аккуратного подхода). Можно вспомнить winwin2007, он торговал помниться 1-2 пункта с учетом спреда. Тыш двадтадцать заработал, пока какой то фильтр не настроили. Мой c лету выдуманный подход, вроде должен быть устойчивым к "фильтрации", ъотя, кто его знает, смотреть надо. Может для "общей потери" на сделки 1-3 пунктов все и не так плохо. А может статистика покажет устойчивую прибыль только при 100% угадывании,


PS: Как бы объяснить, что это была просто идея, основанная на таком же простом осознании факта, что в основе стратегии может лежать "угадывания направления". Для меня это было в некотором смысле "ново". Но такой подход угадывания "цвета" всегда будет иметь "темную сторону" для любых стратегий, без исключений, по простой причине чрезвычайно ограниченной информации. ..., наверно витьевато изъяснился, ну да ладно.

Ладно, будем считать что у меня ничего не получилось, и это совершенно ничего не значит, пусть кто нибудь другой попробует.

 

Я вот чего никак не пойму:

Если при значениях К=2 и скорости = 18 моя сетка идет вразнос, то как же мне удается обучить её вот так:


присем всего за 50 эпох (24 входа)

 

Это подГОНка!

Увеличь число экспериментов в 2 раза и результат уменьшится в 2 раза, что говорит о том, что ты эксплуатируешь "удобный" участок ВР.

 
А ты мог бы рекомендовать какие-то пределы параметров. Подгонка, это, конечно не есть хорошо...
 
paralocus писал(а) >>
А ты мог бы рекомендовать какие-то пределы параметров. Подгонка, это, конечно не есть хорошо...

А, вот мы опять заговорили о вопросе подгонки :)

 
YDzh >>:

А, вот мы опять заговорили о вопросе подгонки :)

Да, о том как её избежать...

 

Да просто! - число экспериментов должно быть большим. Хорошо, если есть возможность работать с n>1000. Тут уже можно говорить о стат достоверности полученного результата.

 
Да, такая возможность есть. С двушкой, конечно будет чуть дольше, ну ничего, подождем.
 

paralocus, давай уже переходи к стат анализу процесса обучения, без него корректно не подобрать параметры сети. Смотри, как выглядт ошибки обучения (красные данные) и прогноза (синии) в зависимости от эпохи:

Видишь, к концу обученя девчонка стала "зубрилой" и, как следствие, потеряла способность думать и обобщать приобретённые знания.

Кстати, и в нашей жизни часто из бывшых троечников получаются отличные и толковые специалисты в различных областях.

Наглядно?