Кохонен и Паттерны

 

Доброго времени суток.

Кто-нибудь пробовал искать паттерны (на MACD например) с помощью сети Кохонена?


Если да, большая просьба поделитесь впечатлениями и опытом.

Если у кого-то схожие идеи -- приглашаю пообщаться. Желательно здесь, если серьезно, на мыло.


Большая просьба писать по теме и конкретно.

 
А чегой-то все поудалял-то? Топик-стартер не является собственником чужих постов!
 
VBAG писал (а) >>
А чегой-то все поудалял-то? Топик-стартер не является собственником чужих постов!

Получается, является. И эту ветку удалю если опять загадят.

 
TheXpert писал (а) >>

Получается, является. И эту ветку удалю если опять загадят.

Как Вы помните, я один из тех кто как раз был против флуда, но считаю что удаление всех постов это не выход. Там было много интересных постов по теме. Люди потратили время, силы, а Вы считаете себя в праве взять и удалить не свое! Это обсуждалось на форуме около года назад и стая решила, что ветка не принадлежит топик-стартеру. Выбор конечно за Вами.

P.S. Как выход, мне видится, такой путь - в случае флуда, создавать новую тему с названием ХХХХХ1 или ХХХХХХ Продолжение1 и при этом оставлять старую.

 
А в чем прикол сети Кохонена?? Почему искать патттерны именно ей?? Я вот не искал паттерны на МАКДе, но у меня почему то мнение такое что там ниче стационарного(робастного) нельзя найти. Ну разве что дивергенцию )
 
VBAG писал (а) >>

Как Вы помните, я один из тех кто как раз был против флуда, но считаю что удаление всех постов это не выход. Там было много интересных постов по теме. Люди потратили время, силы, а Вы считаете себя в праве взять и удалить не свое! Это обсуждалось на форуме около года назад и стая решила, что ветка не принадлежит топик-стартеру. Выбор конечно за Вами.

P.S. Как выход, мне видится, такой путь - в случае флуда, создавать новую тему с названием ХХХХХ1 или ХХХХХХ Продолжение1 и при этом оставлять старую.

Интересное может и было, ценного нет. На этом и закроем тему, тем более вернуть нельзя.

 
VelesFX писал (а) >>
А в чем прикол сети Кохонена?? Почему искать патттерны именно ей?? Я вот не искал паттерны на МАКДе, но у меня почему то мнение такое что там ниче стационарного(робастного) нельзя найти. Ну разве что дивергенцию )

В кластеризации входного пространства.

Ну грубо говоря отличие в следующем:

Если персептрон, к примеру, ищет закономерности между входами и выходами, что есть по сути распознавание, то сеть Кохонена ищет плотные группы входов, выделяя их в отдельные кластеры.

А почему нет? Можно и дивергенцию попробовать.

 

По-моему в этой ветке было это сообщение с картинкой:

ANG3110 писал (а) >>

Мне кажется перспертивней все-таки сеть с Общей Регрессией. Она обобщает данные и выдает усредненную картину, можно и наперед. Вот пример на рисунке:


-

А вот, что мы имеем...:

 
Neutron писал (а) >>

По-моему в этой ветке было это сообщение с картинкой:

А вот, что мы имеем...:

При гепах или нестандартных резских скачках сеть часто врет. Она обучалась всего 4 дня перед этим и там не было таких ситуаций. Зато за сутки перед этим - красота!

-

И сегодня тоже неплохо уже немного выучилась на предыдущем дне.

-

А дальнейшие варианты сеть выдает такие, - это уже обучение за 15 дней.

-

-

Что-то картинки не получаются четкими, когда вставляешь их сюда...

А это как выглядели прогнозы на следующий день при обучении 5 предыдущих дней. Голубым - это наперед где данных еще не было. Конечно не идеально, но как мне кажется перспективно.

-

 
ANG3110 писал (а) >>

А это как выглядели прогнозы на следующий день при обучении 5 предыдущих дней. Голубым - это наперед где данных еще не было. Конечно не идеально, но как мне кажется перспективно.

Вот, это по-нашему!

Последние две картинки - правильные картинки. Сразу видно что к чему.

Неплохо.

ANG3110, если есть возможность, приведи данные для М15 в формате последней картинки и прокоментируй, пожалуйта, пред-предпоследнюю картинку. Чем вызмано наличие множества реализаций предикта НС?

 
Neutron писал (а) >>

Вот, это по-нашему!

Последние две картинки - правильные картинки. Сразу видно что к чему.

Неплохо.

ANG3110, если есть возможность, приведи данные для М15 в формате последней картинки и прокоментируй, пожалуйта, пред-предпоследнюю картинку. Чем вызмано наличие множества реализаций предикта НС?

В предпоследней картинке несмотря на то, что прогнозируемое число баров наперед задается одно и тоже, равное длине дня, а вот для обучения используются разные шаги усреднения 24,48,72.96 и 120 часов. Потому и пять вариантов прогноза, хотя только 24-х часовой - он красный - сильно отличается от других.

-

Причина обращения: