Прошу практического совета. - страница 3

 
Dmitry Fedoseev:

Выбирать первую строку.

Минимальный максимум в первой стоке, но средняя ошибка первой строки самая большая... )))

Сча добавлю...

 
Dmitry Fedoseev:

Надо найти максимум, посчитать среднее и, в зависимости от среднего, подкорректировать максимум. А потом выбирать по минимальному максимуму. Надо придумать формулу коррекции максимума, там должен быть коэффициент. А величину коэффициента подобрать умозрительно. 

Да чисто тупо - максимум умножить на среднее и на коэффициент. Меняя коэффициент, посмотреть какой вариант становится лучшим - вот так подобрать коэффициент. 

"Чисто тупо" ))) Взял коэффициент (а почему нет) Мин.ЗначВсейТаблицы/Макс.ЗначВсейТаблицы. Только какой вариант лучше - это то и надо выяснить, а не подобрать лучший коэффициент к неизвестному ))

П.С. Вторая строка получила наименьшее значение...
 
Dmitry Fedoseev:

Еще вариант. Не в тему, но тоже способ. Не проценты смотреть, а типа рейтинга посчитать. В каждой колонке получатся целые числ от 1 до 3 (или 1 ,1, 2 и т.п.). Потом посчитать средний рейтинг.

Еще вариант. Делать выбор в две ступени. Выбрать несколько по наилучшему среднему, а из них выбрать один по наилучшему максимуму. Или наоборот - выбрать несколько по наилучшему максимуму, из них выбрать один по наилучшему среднему.

  1. Тут возникает вопрос: а рейтинг от чего считать то?
  2. Этот вариант мне логически понятен. Взял на карандаш. Хотя, как я понимаю, обоснования ему нет? Или я его не вижу? Другими словами - а почему так?
 
Roman:

То есть не по модулям нужно, а по слоям?
Измените форму матрицы ModN[3][15]
;))

Спасибо, Роман, попробую. Вопрос, лучшим считать наименьшее значение?

 
Alexandr Andreev:


.............

Тут дело не в безошибочности

К примеру у нас есть два ответа ошибок 0.2 и 0.0000001 если их просто перемножить то получиться что хорошая оценка сильно влияет. 0.00000002  (в особенности проблемы начнуться если одна из оценок будет просто 0)- что весьма не удобно зрительно оценивать количество этих нулей. Поэтому проще отразить сделав лучший результат 1.... тогда получиться что мы просто 1-0.2 + 1 -0.00000001 .   0.8 и 0.99999999 ... понятно что перемножив эти значения мы получаем в итоге 0.8 суммарное качество...... если бы обе оценки были бы 0.8 то ответ был бы 0.64.... Этот вариант самый простой.

Тут проще сделать и посмотреть итог

Вроде бы дошло. Попробую. Но, если честно, не совсем понимаю почему так? ... )))

 
Uladzimir Izerski:

Давно наблюдаю за вами. Интересная личность. Уважаю.

В любом контексте исторические данные можно использовать тольковместе с текущей обстановкой. Это важно. Исторические данные, как бы они не были хороши имеют отрицательный характер. К чему клоню? Рыночные цены это не снаряд летящий по определенной траектории.

Спасибо )))

Тут ведь не вопрос в использовании. Тут вопрос в обучении. А как обучить без истории? Или как прикрутить "сейчас" к "уже было"?

Я понимаю, что каждый модуль обучается на данных, которые, в принципе, могут и не повториться никогда. Но ведь и обучающие данные тоже не под копирку сделаны? )) А проверка идёт на известных мне, но не модулям данных. Плюс к тому уже основной модуль учится на вообще незнакомых данных...

К слову, конечный ответ сети, при любых параметрах, выдаёт 0.00% ошибок. Но я понимаю, что это только обучение. В реальности же будет всё не так красиво. Именно поэтому и хочу понять какой набор ошибок модулей более .... "перспективный" что ли, более .... "стабильный"....

 
Сергей Таболин:

"Чисто тупо" ))) Взял коэффициент (а почему нет) Мин.ЗначВсейТаблицы/Макс.ЗначВсейТаблицы. Только какой вариант лучше - это то и надо выяснить, а не подобрать лучший коэффициент к неизвестному ))

П.С. Вторая строка получила наименьшее значение...

В том-то и дело, что эта задача не решается однозначно или по какому-то математическому правилу. Это задача нечеткой логики. Именно, как вы сами посчитаете, какая из строк более подходит, такой коэффициент и использовать. 

 
Сергей Таболин:

  1. Тут возникает вопрос: а рейтинг от чего считать то?
  2. Этот вариант мне логически понятен. Взял на карандаш. Хотя, как я понимаю, обоснования ему нет? Или я его не вижу? Другими словами - а почему так?

Это проценты от чего-то считаются, а рейтинг сам по себе считается.

 
Dmitry Fedoseev:

В том-то и дело, что эта задача не решается однозначно или по какому-то математическому правилу. Это задача нечеткой логики. Именно, как вы сами посчитаете, какая из строк более подходит, такой коэффициент и использовать. 

Дмитрий, таблица планируется, как минимум, из 10 строк. Как в ней выбрать наиболее подходящую? Допустим, я выбрал. Ну тогда уже мне и не нужны вообще никакие коэффициенты ))) Разве не так?

 
Сергей Таболин:

Дмитрий, таблица планируется, как минимум, из 10 строк. Как в ней выбрать наиболее подходящую? Допустим, я выбрал. Ну тогда уже мне и не нужны вообще никакие коэффициенты ))) Разве не так?

Один раз на опытных данных подобрали коэффициент, чтобы он соответствовал вашим представлениям, а дальше автоматизируете выбор для других данных. 

Если же других данных в будущем не будет, а надо только один раз сделать правильный выбор, тогда надо дополнительные критерии подключить, или чисто на "свой вкус".

В математике нет такой теоремы и формулы.

Причина обращения: