Возможности и ограничения Экспертов

 

Я не программист, поэтому приходится обращаться к специалисту. Одна из проблем взаимодействия – формализация задания. Постановщику задачи кажется, что нет ничего не возможного, но на практике оказывается у системы есть ограничения. Хотелось бы с ними ознакомится.

Например, на одном из форумов промелькнуло, что невозможно протестировать советника на нескольких валютных парах одновременно. Ниже я указал ряд вопросов, чтобы выяснить для себя эти ограничения. Если вам известны типичные ограничения, не вытекающие из моих вопросов, то я буду признателен за дополнения.

Подскажите, где можно получить ответы как не для программиста?

  1. С чем связано ограничение возможности протестировать советник на нескольких парах одновременно?
  2. Какие параметры возможно изменить в советнике оперативно без его перезаписи, как нового?

2.1. изменение параметров измеряемых индикаторов

2.2. добавление (исключение, отключение) дополнительных индикаторов в текущего эксперта


3. Может ли советник брать данные с другого графика (другого ТФ? другой пары?) для работы на текущей паре?

4. Конфликтуют ли различные эксперты между собой?

5. Помнят ли каждый эксперт свои ордера?

5.1. Как реагируют на ручное вмешательство при постановке новых ордеров?

5.2. При удалении, изменении открытого экспертом ордера?

6. Как ведут себя ордера в рынке?

6.1. Как срабатывает рыночное открытие (закрытие) при предложении новой цены (реквоты)

6.2. При увеличении расстояния (в пунктах), при котором возможно поставить отложенный ордер

6.3. Отличается ли исполнение ордера по рынку от отложенного?

7. К текущему алгоритму были привязаны отложенные ордера. При выполнении ордера возможно ли отложенные ордера привязать к новому алгоритму или обязательно их нужно удалять?

 

1. Возможностями тестера

2. Внешние параметры

2.1. Если правильно понял - через внешние параметры

2.2. Если правильно понял - через внешние параметры

3. ДА

4. При правильном написании и использовании - НЕТ

5. При правильном написании - ДА

5.1. Можно сделать как угодно

5.2. Можно сделать как угодно

6. Примерно так же как при ручной торговле.

7. Можно.


Формализация технического задания операция не простая, и иногда занимает больше времени чем само исполнение, но опытный программист, поможет Вам и с формализаций и написанием.

Не заморачивайтесь, такими вопросами, найдите специалиста, Ваша задача максимально подробно и однозначно изложить то, что Вы хотите доступным для Вас языком.

 
Xadviser:

4. Конфликтуют ли различные эксперты между собой?

5. Помнят ли каждый эксперт свои ордера?

5.1. Как реагируют на ручное вмешательство при постановке новых ордеров?

5.2. При удалении, изменении открытого экспертом ордера?

6. Как ведут себя ордера в рынке?

6.1. Как срабатывает рыночное открытие (закрытие) при предложении новой цены (реквоты)

6.2. При увеличении расстояния (в пунктах), при котором возможно поставить отложенный ордер

6.3. Отличается ли исполнение ордера по рынку от отложенного?

7. К текущему алгоритму были привязаны отложенные ордера. При выполнении ордера возможно ли отложенные ордера привязать к новому алгоритму или обязательно их нужно удалять?


4. Конфликтуют в том смысле, что в одном окне может работать не более одного эксперта. Но можно посадить эксперта в другое окно. В этом случае, конечно, кофликтуют: если один открывает, а другой тут же закрывает, то такая последовательность событий, конечно, конфликтная. Использовать можно только специально согласованные советники.

5. Эксперту доступны данные обо всех открытых, отложенных и закрытых ордерах. Если эксперт пользуется этими данными, то помнит, знает и может учесть. А если нет, то нет.

6.1. Ордера никак себя не ведут. Ордер - это свершившийся факт. Поведением характеризуется сервер, обрабатывающий приказы. Проскальзывание закладывается в торговый приказ, отсылаемый советником на сервер. Если проскальзывание больше реквоты, то ордер срабатывает автоматически. Если меньше, то автоматически отклоняется.

6.2. Если советник хочет исполнить торговый приказ в пределах запретной зоны, то ему автоматически отказывает клиентский терминал. Такой приказ даже не уходит на сервер.

6.3. Практически нет. Рыночный - в пределах проскальзывания. Отложенный может быть открыт сразу после проскальзывания. Вообще, все проскальзывания, мелкие и большие гэпы всегда трактуются в пользу брокера. Не рекомендуется работать отложенниками на новостях.

7. Можно и нужно привязывать. Если эксперт не умеет вступить в игру на текущих условиях (состава ордеров), то это очень плохой советник. Прям, не советник, а дебил какой-то:) Разумеется, если в текущем составе ордеров есть такие, что выходят за рамки торговой стратегии, то их советник должен закрытть. Хороший советник это сделает интеллектуально, предварительно уведомив пользователя (а лучше - спросив разрешения), причём сначала встречные, потом рыночные, потом отложенные в порядке приоритета. А советник так-себе тоже закроет ордера, но сделает это как попало.

 
Figar0:

Формализация технического задания операция не простая, и иногда занимает больше времени чем само исполнение, но опытный программист, поможет Вам и с формализаций и написанием.

Не заморачивайтесь, такими вопросами, найдите специалиста, Ваша задача максимально подробно и однозначно изложить то, что Вы хотите доступным для Вас языком.

Большое спасибо за оперативный и развернутый ответ. Однако, хотел бы получить более четкое понимание на 2-й вопрос. Например для исполнение ордера я использую набор индикаторов. Однако либо в ручную, либо исходя из рыночных условий необходимо исключить один или несколько индикаторов, либо добавить, а не просто поменять их (индикаторов) параметры. Возможен ли такой вариант?

Появился учебник по MQL. Но изучать программирование не досуг. Хорошо бы такую инструкцию по формализации, чтоб не терзать специалиста :-)

А вы такой специалист?

 
SK. писал (а):
4. Использовать можно только специально согласованные советники.
А это проблема?

Не могу оставить без благодарности Ваш комментарий. Некоторая ясность проявилась :-) Еще раз спасибо.

Вообще советник мне пока нужен не для торговли, а для получения некоторых данных о поведении валютных пар. Может на этом ресурсе уже есть какие нибудь сведения о проводившихся "исследованиях", чтобы не повторяться? Заранее благодарю.

 
Xadviser:
SK. писал (а):
4. Использовать можно только специально согласованные советники.
А это проблема?

Не могу оставить без благодарности Ваш комментарий. Некоторая ясность проявилась :-) Еще раз спасибо.

Вообще советник мне пока нужен не для торговли, а для получения некоторых данных о поведении валютных пар. Может на этом ресурсе уже есть какие нибудь сведения о проводившихся "исследованиях", чтобы не повторяться? Заранее благодарю.

Очень много всякого. На форуме есть Поиск. Попробуйте найти. Начните хотя бы отсюда: А такой рисунок видели?
 
Xadviser:

Я не программист, поэтому приходится обращаться к специалисту. Одна из проблем взаимодействия – формализация задания. Постановщику задачи кажется, что нет ничего не возможного, но на практике оказывается у системы есть ограничения. Хотелось бы с ними ознакомится.

Например, на одном из форумов промелькнуло, что невозможно протестировать советника на нескольких валютных парах одновременно. Ниже я указал ряд вопросов, чтобы выяснить для себя эти ограничения. Если вам известны типичные ограничения, не вытекающие из моих вопросов, то я буду признателен за дополнения.

Подскажите, где можно получить ответы как не для программиста?

  1. С чем связано ограничение возможности протестировать советник на нескольких парах одновременно?
  2. Какие параметры возможно изменить в советнике оперативно без его перезаписи, как нового?

2.1. изменение параметров измеряемых индикаторов

2.2. добавление (исключение, отключение) дополнительных индикаторов в текущего эксперта


3. Может ли советник брать данные с другого графика (другого ТФ? другой пары?) для работы на текущей паре?

4. Конфликтуют ли различные эксперты между собой?

5. Помнят ли каждый эксперт свои ордера?

5.1. Как реагируют на ручное вмешательство при постановке новых ордеров?

5.2. При удалении, изменении открытого экспертом ордера?

6. Как ведут себя ордера в рынке?

6.1. Как срабатывает рыночное открытие (закрытие) при предложении новой цены (реквоты)

6.2. При увеличении расстояния (в пунктах), при котором возможно поставить отложенный ордер

6.3. Отличается ли исполнение ордера по рынку от отложенного?

7. К текущему алгоритму были привязаны отложенные ордера. При выполнении ордера возможно ли отложенные ордера привязать к новому алгоритму или обязательно их нужно удалять?


Если Вам нужен советник, индикатор или какой-то дополнительный инструментарий, всегда рад помочь за умеренное вознаграждение
fxrobo_at_gmail_dot_com . Можно без ТЗ, хотя у Вас отлично получилось структурировать вопросы ;)
 
SK. писал (а):
Очень много всякого. На форуме есть Поиск. Попробуйте найти. Начните хотя бы отсюда: А такой рисунок видели?

Действительно МНОГО ВСЯКОГО, а как найти человеку то что нужно? Поддавалось бы это какому то структурированию....

Поиск не помог. Ветку про рисунок просмотрел, какртинки красивые, исследований нет :-) идей тоже, за исключением Вашей про взаимозависимость - SK. писал "Например, если все они - и франк и йена (вниз) и евро и фунт (вверх) двигаются одновременно, то это значит, что всё плохо с долларом."

Вообще удивляюсь: когда люди торгуют? Чтоб все прочитать пол жизни нехватит. Или у всех уже МТСы дань с Форекса собирают?

 
fxrobots:
Если Вам нужен советник, индикатор или какой-то дополнительный инструментарий, всегда рад помочь за умеренное вознаграждение
fxrobo_at_gmail_dot_com . Можно без ТЗ, хотя у Вас отлично получилось структурировать вопросы ;)


"Инструментарий" хорошо подходит. Да нужен. За годы работы у меня сложилось некоторое видение рынка, в котором мне бы хотелось убедиться или его опровергнуть, как впрочем и результаты своей работы. По крайней мере понять, закономерны они или случайны. Ну а потом уже думать о советнике.

ТЗ все равно нужно. Над ним уже работаю.

 
Xadviser:
Однако, хотел бы получить более четкое понимание на 2-й вопрос. Например для исполнение ордера я использую набор индикаторов. Однако либо в ручную, либо исходя из рыночных условий необходимо исключить один или несколько индикаторов, либо добавить, а не просто поменять их (индикаторов) параметры. Возможен ли такой вариант?
Все зависит от того как сделает программист, у меня разаработан метод позволяющий быстро создавать любые комбинации используемых в эксперте индикаторов через запись в окне свойств логических выражений описыващих используемую комбинацию индикаторов и их взаимосвязь между собой по принципу "и" или "или". А параметры самих индикаторов сделать доступными для изменения через окно свойств эксперта - это совершенно не проблема.
 
Figar0:

Не заморачивайтесь, такими вопросами, найдите специалиста, Ваша задача максимально подробно и однозначно изложить то, что Вы хотите доступным для Вас языком.


Присоединяюсь к мнению, ато от фомализации проведенной не специалистом может быт очень и очень сложно программисту
Причина обращения: