Задача о выявлении активной валюты в паре - страница 4

 
Mathemat:
Лично для моей системы ответ такой: не вижу в этом смысла.

не видите смысла в чем? в том чтобы исключать мажоры из расчета (если вы конечно считаете индексы) ? как а разьве пользы от этого не будет в виде уменьшения нагрузки расчетов (вот только без потерь ли )?
 

Кстати насчет выявления активной валюты. Можно попробовать по волатильности. Есть кое-что.

Если найду выложу. Там много "но", и все-таки смысл имеется. Другое дело, что мне лично это мало помогло. Может кому-нибудь другому поможет.

Что-то поднакопилось у меня. Пора базу засирать понемножку :)

 
Trololo: не видите смысла в чем? в том чтобы исключать мажоры из расчета (если вы конечно считаете индексы) ?

Да, не вижу смысла в исключении расчетов по мажорам. Индексы не считаю, не нужны вообще.

как а разьве пользы от этого не будет в виде уменьшения нагрузки расчетов (вот только без потерь ли )?

Вместе с водой из ванны можно выплеснуть и ребенка.

 

Если надо сорцы дллки, пишите. Если стремно -- проверьте на вирусы.

Распаковать в папку терминала.

Изначальная мысль -- если движение происходит по причине одной валюты, а другие стоят (утрированный частный случай просто для примера), то пары с этой валютой будут показывать повышение волатильности, остальные нет.

Еще там есть очень грубое допущение что волатильность пары это сумма волатильностей валют.

Файлы:
experts_1.zip  65 kb
 

TheXpert.

В любом случае спасибо. будем посмотреть.

хотя и понимаю что нового там врядли что появится, граали на полках не валяются))))

короче спасибо.

 
Trololo:

хотя и понимаю что нового там врядли что появится, граали на полках не валяются))))

Не грааль -- честно предупредил. Но поставленную задачу в принципе можно решать.

И не видел такого подхода :) так что некоим образом новинка, по крайней мере здесь.

 
TheXpert:

Еще там есть очень грубое допущение что волатильность пары это сумма волатильностей валют.

Такая задача в общем виде не решается, если конечно нет известного совместного распределения валют... Но даже если сделать некое предположение относительно закона распределения, то волатильность отношения будет скорее всего отличаться от просто суммы волатильностей.

 
alsu:

Такая задача в общем виде не решается, если конечно нет известного совместного распределения валют...

Я как бы это и имел в виду. И поэтому не получится рассматривать абсолютные значения, только относительные.

Но для грубой оценки это и не надо.

Причина обращения: