Задача о выявлении активной валюты в паре - страница 2

 
scorpionk:
Xupypr:

В Code Base есть мой индикатор, вот такие картинки он рисует:


И что показывает данный индикатор?

Грубо говоря - показывает на сколько процентов подорожала/подешевела валюта за период (по умолчанию - это текущая неделя). В индикаторе используется 8 основных валют и 23 пары на их основе для расчёта.
 
Red.Line писал (а):
1 EUR/USD=EUR/GBP*GBP/USD
2 EUR/USD=EUR/AUD*AUD/USD
3 EUR/USD=EUR/CAD:USD/CAD
4 EUR/USD=EUR/CHF:USD/CHF
5 EUR/USD=EUR/JPY:USD/JPY
6 EUR/USD=EUR/NZD*NZD/USD
.............

Если стоимость EUR считать по EUR/GBP,EUR/AUD,EUR/CAD,EUR/CHF,EUR/JPY,EUR/NZD, а стоимость USD nо GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF, USD/JPY, NZD/USD, то получается тотже принцип что у меня. Может быть надо наоборот - исключать дополняющие символы - если для определения стоимости EUR исрользуется EUR/GBP, то в наборе символов для определения стоимости USD Не использовать GBPUSD. А может наоборот - имено так и надо, чтобы использовались дополняющие символы. В результате красная и белая линия совпадают, а желтая и красная что-то показывают.

 
Integer:
Red.Line писал (а):
1 EUR/USD=EUR/GBP*GBP/USD
2 EUR/USD=EUR/AUD*AUD/USD
3 EUR/USD=EUR/CAD:USD/CAD
4 EUR/USD=EUR/CHF:USD/CHF
5 EUR/USD=EUR/JPY:USD/JPY
6 EUR/USD=EUR/NZD*NZD/USD
.............

Если стоимость EUR считать по EUR/GBP,EUR/AUD,EUR/CAD,EUR/CHF,EUR/JPY,EUR/NZD, а стоимость USD nо GBP/USD, AUD/USD, USD/CAD, USD/CHF, USD/JPY, NZD/USD, то получается тотже принцип что у меня. Может быть надо наоборот - исключать дополняющие символы - если для определения стоимости EUR исрользуется EUR/GBP, то в наборе символов для определения стоимости USD Не использовать GBPUSD. А может наоборот - имено так и надо, чтобы использовались дополняющие символы. В результате красная и белая линия совпадают, а желтая и красная что-то показывают.

А что-то это что? :)

 
Red.Line писал (а):

А что-то это что? :)


Я пометил эти места на картинке. При повышении фунта  GBPJPY должен подниматься, при снижении - снижаться, при повышении йены GBPJPY должен снижаться, а при снижении подниматься. В одном месте на картинке при росте GBPJPY видно, что и курс фунта ниже 1 и курс йены ниже единицы, значичит йена оказала влияние на подъем GBPJPY.
 
Integer:
Red.Line писал (а):

А что-то это что? :)


Я пометил эти места на картинке. При повышении фунта GBPJPY должен подниматься, при снижении - снижаться, при повышении йены GBPJPY должен снижаться, а при снижении подниматься. В одном месте на картинке при росте GBPJPY видно, что и курс фунта ниже 1 и курс йены ниже единицы, значичит йена оказала влияние на подъем GBPJPY.
А кстати очень интересная мысль. Очень-очень! Ушел писать советника.
 
Red.Line писал (а):
Тут впринципе описан советник по Eur/Usd. Если это все забить в индикатор, то по идее можно сделать неплохой советник по Eur/Usd.
А что будет являться сигналом для входа/выхода?
 
универсальный
Файлы:
 

Посмотрите на форумах темы, посвящённые индексам валют.
На мой взгляд, индексы сами по себе ничего не значат. Но их можно успешно сочетать с другими критериями для определения предпочтительной пары в мультивалютной торговле (если валюты "разошлись" далеко и есть торговый критерий по этой паре).

 
У меня общий вопрос: вы считаете, что прогнозировать ряд индекса будет проще чем ряд отношений двух индексов? Если да, то с чего вы это взяли. Если нет, то зачем это нужно. Если просто хочется посмотреть что из этого получится, тогда понятно. Только ответ известен - прогнозировать индекс труднее поскольку он является производной величиной полученной из анализа множества валютных пар и, как следствие, включает в себя весь их шум и закономерности.
 
Да я тож согласен, толку от этого немного. Тут ведь вся проблема в том, смотря какой период выбрать для начальной точки привязки всех валютных пар. Здесь кто-то предлагал недельный интервал, а можно взять дневной интервал, можно месячный... Либо может лучше отсчитывать от какого-то предыдущего максимума/минимума, либо ещё от чего-то... И результат получится везде разный
Причина обращения: