сколько стоит написать "сложный " советник? - страница 6

 
Нет, Alex, я имел в виду, что то, что ты показывал в той ветке (недавней, это было 9 дней назад), не могло превратиться в МТС. Просто не успело бы. Слишком много тут работы...
 
NYROBA:
Vita:
NYROBA:
komposter:
NYROBA:
Меня интересует порядок цен на конечный продукт. Во сколько вы оценивали свой самый трудоёмкий советник?
Алекс, во сколько ты оцениваешь трудоемкость советника?

мне сложно судить, я не программист :)

Можно подойти с другой стороны. Сколько вы потратили времени на создание своей системы?

Сложно судить, наверное около 3-х лет.
Ага. С порядком времени мы разобрались. Навскидку, учитывая сложность EWA, вам очень повезет, если управитесь с советником в меньшй срок. Полагаю, оптимальнее всего нанимать программиста и платить з/п. Идеально было бы сперва создать рыбу советника, которая бы показала принципиальную возможность внедрения ваших идей в mql, после чего вы решите стоит ли приступать к рутине, связанной с EWA-сетапами, или как они там у вас называются. Рыбу за месяц-другой вам запросто сделают.
 
Ну да, точно. Прежде чем отдавать ТЗ программеру, нужно довести детализацию всех алгоритмов до предела и абсолютной ясности - как доказательство теоремы в математике. А то так и получится, что его придется еще неизвестно сколько времени формализовывать. ..
 
NYROBA писал (а):.........


Я могу рассказать, как я делал одного из таких советников.

Самое, пожалуй, сложное было - это выяснить чего же в результате хочет трейдер. Терпение понадобилось просто огромное как с моей стороны, так и со стороны трейдера. Советник, которого я делал, сейчас представляет собой полуавтомат, предназначенный для профессионального трейдинга. В нём более 2000 строк програмного кода. НО! Код набрать было не сложно - куда труднее оказалось найти решение простеньких с виду задач. Бывает так, что простенькая с виду задачка, при превращении её в програмный код, становится вдруг заддачей повышенной трудности. Я делал советника этого около двух с половиной месяцев. Причём, занимался фактически только им одним. В поисках решения поставленной задачи иной раз просто не находил себе места. Набор кода, отладка, исправлениетам всяких случайных ошибок - это рутинная работа и в принципе, если человек склонен к программированию, для него это просто работа. Другое дело поиск решения - это уже не голое программирование, это уже аналитика. Знаете, получилось так, что трейдер ставил мне задачу, я её программировал, отсылал ему результат в виде советника, если всё было нормально, то он ставил следующую задачу и я встраивал её програмный код в уже существующий. Получилось, что мы с ним советника фактически по-кусочкам собрали.

Денег за свою работу я не взял с этого человека - так мы с ним договаривались изначально. НО, если бы мне в такой ситуации пришлось бы назначить цену за работу, поверьте, долларов под пятьсот я запросил бы смело и был бы прав. И это ещё было бы по-Божески.

Думаю, что мне удалось показать Вам работу программиста. Поставьте себя на его место и ответьте себе самому (только честно), сколько бы Вы запросили за такую работу на месте программера?

Вот что ещё хочется сказать. На днях был у своего друга в гостях. Его кореш работал одно время в какой-то типографии. За компом сидел просто немеряно. В результате у нег начало падать зрение. Тот пошёл к окулисту, и врач ему сказал, что у него отслоилась сетчатка глаза. Вот Вам и ещё одна сторона работы программиста. Да и не только программиста.

 
NYROBA:
Integer:
NYROBA:
iNatlami:

Если профитность советника подтверждается то деньги оплаченные за работу возвращаются. Получается что профитный советник бесплатно:)

Это само собой разумеется. :) Но сколько за свой труд попросит программист?


Посчитайте сами, сколько человеку нужно на поддержание штанов, программисту на поддержание мозгов нужно раз в 3-5 больше. Это только на поддержание.


Вы можете определить поддержание штанов в определённой цифре?


Мне кажется у вас экономическое образование, не такли? И вы в этих вопросах должны разбираться лучше меня. Ну или это это зависит от вашего уважения тех людей которые на вас работают.
 
NYROBA:
Integer:
NYROBA:
Integer:
NYROBA:
Меня интересует порядок цен на конечный продукт. Во сколько вы оценивали свой самый трудоёмкий советник?

Работа по индивидуальному заказу оценивается не по конечной стоимости продукта, а по количества труда затраченному на его создание умноженное на квалификацию специалиста его создающего.


Я вас понимаю. Я никогда раньше не заказывал написание советников, поэтому и хочу узнать что по чём. :)

Так вам вряд ли кто ответит. Напишите какое-нибудь тестовое техзадание, разошлите программистам - посмотрите кто во сколько оценит. Задачи могут быть тоже разные - или конкретно - "этот индикатор показывает столько, а этот столько", а может быть по-другому - стоит значек на графике и надпись - "надо здесь".

Я уже разговаривал с программистом по поводу написания советника. Он мне назвал цифру, я хочу узнать нормально это или нет. Поэтому и спросил.


Назовите число.

 
NYROBA:
Aleksey24:
iNatlami:

Если профитность советника подтверждается то деньги оплаченные за работу возвращаются. Получает профитный советник бесплатно:)

Ну тогда я готов приступить к написанию.

Аванс $5000.


:)

Вы думаете, это большая сумма? Вам же сделают по Вашему алгоритму gold rain с огромной профитностью.

Я бы взял авансом скромные 10% от прибыли всего лишь первого месяца работы советника на Вашем депозите. Вся остальная прибыль ведь Ваша. Итак, если у Вас, например, скромный депозит в 3'000 USD (перед началом работы придётся запросить у Вас пароль инвестора, чтобы узнать точную сумму), то через месяц "золотой советник" превращает его в 60'000 USD, и какие-то 10% первого месяца составляют 6'000 USD. Это и есть мой запрашиваемый аванс, конкретное число. За такую работу и ставки аналогичны. Мы договорились?

 
Integer:
NYROBA:
Integer:
NYROBA:
iNatlami:

Если профитность советника подтверждается то деньги оплаченные за работу возвращаются. Получается что профитный советник бесплатно:)

Это само собой разумеется. :) Но сколько за свой труд попросит программист?


Посчитайте сами, сколько человеку нужно на поддержание штанов, программисту на поддержание мозгов нужно раз в 3-5 больше. Это только на поддержание.


Вы можете определить поддержание штанов в определённой цифре?


Мне кажется у вас экономическое образование, не такли? И вы в этих вопросах должны разбираться лучше меня. Ну или это это зависит от вашего уважения тех людей которые на вас работают.

Даже стыдно признаться, я учился в трёх институтах, но только в 2006г. смог закончить Универ, и получить высшее образование, по специальности информатик-экономист. Очень жаль, что в вопросе программирования не так силён, как хотелось бы. По поводу "поддержания мозгов" Вы абсолютно правы - государство уделяет этому вопросу очень мало внимания, поэтому многим специалистам приходиться, мягко сказать, не очень легко!

 
NYROBA:
По поводу "поддержания мозгов" Вы абсолютно правы - государство уделяет этому вопросу очень мало внимания, поэтому многим специалистам приходиться, мягко сказать, не очень легко!

Да, в каждом государстве найдется множество недостатков, но ведь вы вроде как стреимтесь к тому, чтобы у вас лично все было по-настощему.
 

Весь этот разговор напомнил мне неразбериху, возникшую в начале 90-х годов: волну новоявленных кооперативов, слухи о баснословных заработках первых брокеров, продавших самолёт, всякий рэкет и кидалово, глупость и наиность, хитрость и порстодушие. И крышу. В то время без крыши было просто нельзя. Одним из главных вопросов в то время был вопрос о некоем фундаменте, точке отсчёта. Ни государтво с ментами, ни крыша с братвой не могли гарантировать нормальную жизнь - всем платишь и всё равно неспокойно на душе. Всем хотелось определённости - хоть чёрта, хоть царя, хоть ангела, но такого, к кому можно прийти за ответом. За окончательным ответом. Все хотели получить источник, в котором может быть провозглашена истина в последней инстанции. И всем было ясно, что эта сила и будет определяющей и направляющей нашу жизнь.

В результате возникновения нового вида деятельности (не побоюсь сказать) начал своё формирование рынок нового вида товаров и услуг - экспертов-индикаторов-МТС и программирования. На этом рынке есть и свои покупатели и свои продавцы. Нет только одного. Нет фундамента, точки отсчёта, ориентра. Нет силы, чётко определяющей правила игры. Сила эта пока ещё только формируется, но уже скоро займёт свою позицию.

Ровно тогда, когда MQ примет окончательное решение занять своё определяющее место на этом рынке, успокоится и рынок. Нормализуются цены, возникнут имена, регалии, методы классификации программ и услуг и прочее.

По моим представлениям ждать осталось недолго:)

Причина обращения: