Automated Trading Championship 2007 - страница 8

 
Заметьте, Renat, я не махал кулаками и не кричал, что вот такие плохие Метаквоты, драконовские правила выставляют.
Всего лишь внес предложение по ликвидации лотерейных экспертов. А вы уже обвинили меня в подгонке правил под своего эксперта.
Пока только эмоции прочитал в ответном посте (опять же, заметьте, я вас понимаю - достали мы все со своими "предложениями"), но ладно.

А как насчет размера позиции, почему такая большая? Это и есть ведь та лазейка для агрессивной торговли.  Выходит на начальном этапе я могу открыть два ордера по 5 лотов,
а тут еще и повезло с рынком, в тренд какой-нибудь попал,  и все - победа в кармане. 
Вроде как раз таких экспертов мы и не хотим видеть на чемпионате.  В этом плане разве будет послаблением уменьшение количества лотов?
Объясните эту позицию, а то логики в этом плане не вижу.
 
Вообще-то я писал про то, что нужно думать дальше и глубже.

Попробуйте в начале открыться на весь депозит - это ни в коем случае не нарушает правил. Это наше абсолютно осознанное решение.
 
Scriptong:
Вот и выходит, что все участники будут бороться исключительно ради денежного приза, а не для того, чтобы показать миру действительно стоящую стратегию, тем самым как раз и подтверждая вашу цель: "Популяризация автоматического трейдинга". ИМХО, получить признание среди таких же как и ты программистов намного дороже, чем 40 тыс.
Здесь наблюдается некоторое противоречие в рассуждениях.
Как бы изначально предполагается, что возможно создать некоторую стратегию, а именно, не "действительно стоящую стратегию", а такую, с помощью которой "участники будут бороться исключительно ради денежного приза".

Если у программиста достанет ума, знаний, времени и сил создать такую стратегию, то она-то и станет действительно стоящей, ведь она должна продержаться 3 месяца и быть лучшей (!) среди всех представленных. По моим понятиям сделать это совсем не просто. Если эта стратегия действительно станет лучшей, то её и нужно использовать в реальной жизни. В том-то и дело, что агрессивная стратегия не может жить долго. Рано или поздно попадётся сильное движение "не туда" и - хана.

Другое дело, что факор случайности действительно будет иметь место и хотелось бы по возможности его исключить.
Для этой цели можно было бы подумать над эмпирической формулой, по которой определять победителя. Хорошо, если бы эта формула кроме конечного депозита учитывала несколько факторов - глубину просадки, соотношение количества лотов к свободным средствам, среднее количество пунктов профита на ордер и т.д. Например, 1000 пунктов профита при просадке 40% на мой взгляд хуже, чем 600 пунктов при 3% просадки. Но, с другой стороны, получить такую формулу тоже не просто. Например, если замечательная в целом стратегия, в общем числе 500 ордеров, пару раз (почему-то, вдруг, но не ошибочно, а закономерно) открылась на весь депозит . . со стопами или без. Как это оценить?

Хорошее дело Чемпионат. Постепенно всё придёт в норму. И условия и результаты.
 
Renat:
Вообще-то я писал про то, что нужно думать дальше и глубже.

Попробуйте в начале открыться на весь депозит - это ни в коем случае не нарушает правил. Это наше абсолютно осознанное решение.

У меня даже в мыслях не было, что вы можете выставить неосознанные правила конкурса. Просто силюсь понять мотивы, по которым это сделано. Думать глубже про принятые другими людьми решения я не могу, т. к. не знаю ситуации, при которых они принимались. Вот и остается "тыкать пальцем в небо", разгадывая эти причины.  И почему внесение предложений вызывает такую бурную реакцию,  тоже не понимаю. 
Ведь это даже не критика. Так - полемика.
К тому же ветка как бы для предложений и мнений создана. Вот все довольно культурно их и выражают. Совсем другой вопрос, если вы просто не хотите объяснять причины таких правил, тайна скажем. Можно тогда так и сказать, мол, ребята вот такие правила и ничего с этим не поделаешь, причины объяснить не можем (может там требования спонсоров или еще что-то, не буду гадать), ваши мнения на сей счет не интересуют. Правда тогда и ветка теряет смысл,  надо будет закрывать. Но зато больше никто не будет высказывать свои пожелания.
 
SK. писал (а):

Здесь наблюдается некоторое противоречие в рассуждениях.
Как бы изначально предполагается, что возможно создать некоторую стратегию, а именно, не "действительно стоящую стратегию", а такую, с помощью которой "участники будут бороться исключительно ради денежного приза".

Если у программиста достанет ума, знаний, времени и сил создать такую стратегию, то она-то и станет действительно стоящей, ведь она должна продержаться 3 месяца и быть лучшей (!) среди всех представленных. По моим понятиям сделать это совсем не просто. Если эта стратегия действительно станет лучшей, то её и нужно использовать в реальной жизни. В том-то и дело, что агрессивная стратегия не может жить долго. Рано или поздно попадётся сильное движение "не туда" и - хана.

Другое дело, что факор случайности действительно будет иметь место и хотелось бы по возможности его исключить.
Для этой цели можно было бы подумать над эмпирической формулой, по которой определять победителя. Хорошо, если бы эта формула кроме конечного депозита учитывала несколько факторов - глубину просадки, соотношение количества лотов к свободным средствам, среднее количество пунктов профита на ордер и т.д. Например, 1000 пунктов профита при просадке 40% на мой взгляд хуже, чем 600 пунктов при 3% просадки.

Хорошее дело Чемпионат. Постепенно всё придёт в норму. И условия и результаты.

   В том то и дело, что никто не знает, будет ли эти три месяца стратегия работать. Тут уже все положатся  на великий русский "авось". Просто в случае неудачи никто ничего не теряет, в отличие от реала. А в случае удачи...
  Так что никакого противоречия не вижу.

 А то что Чемпионат дело плохое никто и не говорил.
 
Нужно бы учредить Приз зрительских симпатий. Хотя бы на символическую сумму 1% общего призового фонда.
Чтобы поощрить программиста, создавшего действительно стоящий эксперт, но не вышедший в лидеры по случайности.
Полемика на эту тему на форуме чемпионата тоже важна.

Или хоть открытку ему послать с автографами жюри...:)
 
SK. писал (а):
Нужно бы учредить Приз зрительских симпатий. Хотя бы на символическую сумму 1% общего призового фонда.
Чтобы поощрить программиста, создавшего действительно стоящий эксперт, но не вышедший в лидеры по случайности.
Полемика на эту тему на форуме чемпионата тоже важна.

Или хоть открытку ему послать с автографами жюри...:)

:-)) Я за!
 
А приз зрительских симпатий - отличная идея!
 
На прошлом чемпионате было мало национализма и кумовства? Надо развить?
Приз зрительских симпатий возмет тот, чьих соотечественников больше и более крикливые. Начнется накрутка по другим форумам - "прийти и проголосовать за наших". 
Не надо этого, пожалуйста. Цифры баланса - единственный объективный судья.
 
timbo:
На прошлом чемпионате было мало национализма и кумовства? Надо развить?
Приз зрительских симпатий возмет тот, чьих соотечественников больше и более крикливые. Начнется накрутка по другим форумам - "прийти и проголосовать за наших".
Не надо этого, пожалуйста. Цифры баланса - единственный объективный судья.


Не было никакого национализма и кумовства. Подбирайте слова.
Причина обращения: