Показатель Херста - страница 13

 
Neutron >>:

Вроде всё по науке.

Диапазон изменения ПХ от 0 (ряд первой разности) и до 1 (линейнфй тренд на больших ТФ). Особое место занимает случайное броуновское одномерное движение (интегрированая СВ с нулевым МО), для него ПХ=1/2, и зашумлённый синус, у этого товарища, ПХ плавно осцилирует, что и должно быть, т.к. на малых ТФ большую роль играет шум, на больших ТФ уже виден тренд и т.д.

ПХ для Y2 залазит ниже нуля.

 

Пошутил, типа?

Если ты на полном серьёзе, то может рассмотришь, как вариант, статистический разброс исследуемой величины. Просто на больших ТФ, число отсчётов в исследуемом ряде падает как 1/ТФ, отсюда и разброс растущий как SQRT(ТФ), а учитывая, что ПХ для первой разности всегда стремится к нулю как 1/SQRT(n), можно понять откуда местами берётся минус.

 
Neutron >>:

Пошутил, типа?

Ну в общем нет.

Если ты на полном серьёзе, то может рассмотришь, как вариант, статистический разброс исследуемой величины. Просто на больших ТФ, число отсчётов в исследуемом ряде падает как 1/ТФ, отсюда и разброс растущий как SQRT(ТФ), а учитывая, что ПХ для первой разности всегда стремится к нулю как 1/SQRT(n), можно понять откуда местами берётся минус.

С этого места поподробней, пожалуйста.

По смыслу ПХ не должно быть ни одного отсчета, для которого выполняется условие R < S.

Визуально -- для Y2 ПХ будет больше нуля, т.к. есть шум, причем график R/S должен расти до 30 наверное, после 30 горизонтально

 

Тут может вот что быть.

В той постановке, что реализавывал Prival, ПХ считается интегральным показателем, т.к. определяется через тангенс угла наклона прямой проведённой через множество точек. На этом множестве есть участки с отрицательным наклоном, но в целом (интегрально), наклон положтелен и случая, когда ПХ <0 действительно не может быть.

У меня же углол наклона считается локально, между каждыми двумя соседними точками и бывает, что местами на большем ТФ мы имеем меньший разброс, ну случается такое... тут "мой" ПХ честно откатывает в минус. Собственно ничего крамольного в этом нет, если понимать, что происходит и, конечно, всё зависит от того, как определить сам ПХ. Мне показалось более информативным выводить локально этот показатель.

Вобще, нужно с этим поразбираться. По определению ПХ показывает скорость увеличения волатильности ВР с увеличением ТФ. Я именно исходя из этого определения и построил алгоритм. Но, видно, что он не совпадает с оригинальным или я где-то не догоняю.

P.S. И потом, я по формулам из статьи (что у Prival светится) ничего разумного не получил, там лажа (ну, или у меня в голове). Поэтому, апеллировать к выражениям от-туда, как истине я бы не стал.

 

У меня тоже бывали отрицательные значения, не помню уже в каком случае, но были. Скачет он както сильно (этим и не понравился). Появиться время постараюсь сравнить два алгоритма, твои Neutron и мой.

TheXpert по поводу N и n. Если вставить N, то X(N) всегда будет равно нулю. Но я перепроверю, что то там не то, именно в этом месте он интегральным становиться.

 
Prival >>:

TheXpert по поводу N и n. Если вставить N, то X(N) всегда будет равно нулю. Но я перепроверю, что то там не то, именно в этом месте он интегральным становиться.

Ха, в этом может и ошибка.

для определенного N Должно получиться N - 1 значений X :


X[i] = Summ(i)(e[i] - M[N]) i = 2..N Надеюсь, понятно получилось


_______________________________

По крайней мере в том виде, как сейчас, выражение точно не имеет смысла -- высчитывать накопленное отклонение от МОЖ по N для n (т.е. всех!) элементов!

 
Neutron писал(а) >>

....

Вобще, нужно с этим поразбираться. По определению ПХ показывает скорость увеличения волатильности ВР с увеличением ТФ. Я именно исходя из этого определения и построил алгоритм. Но, видно, что он не совпадает с оригинальным или я где-то не догоняю.

P.S. И потом, я по формулам из статьи (что у Prival светится) ничего разумного не получил, там лажа (ну, или у меня в голове). Поэтому, апеллировать к выражениям от-туда, как истине я бы не стал.

У меня тоже нет пока однозначного варианта как правильно его считать. В разных источниках по разному. Писали статьи видно не програмисты. И отвлекись от этого "с увеличением ТФ", только путает. Это изменение уровня воды в реке Нил, или численности крокодилов. Как правильно расчитаем его, тогда и будем думать, что там происходит с ним при увеличении ТФ.

 
Neutron >>:

Тут может вот что быть.

У меня же углол наклона считается локально, между каждыми двумя соседними точками и бывает, что местами на большем ТФ мы имеем меньший разброс, ну случается такое... тут "мой" ПХ честно откатывает в минус. Собственно ничего крамольного в этом нет, если понимать, что происходит и, конечно, всё зависит от того, как определить сам ПХ. Мне показалось более информативным выводить локально этот показатель.

Ага, теперь вроде начинает проясняться в голове.

Вобще, нужно с этим поразбираться.

Угу

По определению ПХ показывает скорость увеличения волатильности ВР с увеличением ТФ. Я именно исходя из этого определения и построил алгоритм. Но, видно, что он не совпадает с оригинальным или я где-то не догоняю.

Может мелочь какую-нибудь, попробуй построить для синусоиды без шумов и сравнить с картинкой из статьи. Вобщем забиваем на формулыиз статьи, берем за истину картинки.

Кстати, может сравни свои значения с тем, что выдает скрипт

 

Я сегодня прям порадывался. Аналог коэф. Херста возможно вычислять достаточно локально!!!!!!!!!

Это следует из работы Дубовикова "Размерность минимального покрытия и локальный анализ фрактальных временных рядов"

 
surfer >>:

Я сегодня прям порадывался. Аналог коэф. Херста возможно вычислять достаточно локально!!!!!!!!!

Это следует из работы Дубовикова "Размерность минимального покрытия и локальный анализ фрактальных временных рядов"

Все уже украдено до нас, ура.

Причина обращения: