Использование искусственного интеллекта в МТС - страница 14

 
Mathemat писал (а):
Yurixx:
Интересный момент. Достаточно человеку настучать на клавиатуре последовательности плохо связанных между собой слов, обильно и невпопад пересыпать их запятыми, тире и другими спец.символами, раскрасить все это разными цветами, - и это уже значит что он философ ? Своеобразные представления о философии ...
Ну вообще-то usdeur вставил в свои посты достаточно философских категорий (объект, субъект, истина, целое, часть), оформив все это хоть и крайне сумбурно, но все же на более-менее абстрактном уровне, который можно с большой натяжкой назвать философским.

Эти слова известны всем и употребляют их многие. А то, что это, кроме всего прочего, и философские категории - это волнует немногих. Однако, ИМХО, не нужно везде, где эти слова встречаются видеть философию.
А абстрактный уровень я лично понимаю как уровень максимальных обобщений. Я не увидел у usdeur'а обобщений, зато увидел абстрактность в другом смысле - в смысле оторванности от каких бы то ни было конкретных вещей. В особенности - обсуждаемых на этом форуме.

Наконец, в ответ на мой пост, уважаемый usdeur объяснил-таки, что он хочет

Моя ж проблема ТОЛЬКО то, что знаю как, но не знаю с кем иметь возможность ВНИДРЕНИЯ ИДЕИ.


Ну что ж, все желающие могут попробовать. Тем более, что, как он написал о себе

Я трейдер ЗНАЮЩИЙ то, как дистанцироваться от СУБЪЕКТИВНОГО, от лишних погрешностей.

 
usdeur:
Другие кому надо - адрес сумеют найти.
Я нашел Ваш адрес на ветке самообучающегося эксперта и написал письмо. Письмо отвергнуто с эстонского сервера. Причина: Message rejected: this mailbox is over quota.

Больше Ваших адресов искать не буду, товарищ шифровщик. Но хотел бы извиниться за ярлык языковой безграмотности.
 

Был бы модератором удалил бы все это разноцветное "неочём" или может быть не о том, ибо захламляет интересную тему. Но это так к слову....:)

А если по делу, давно и с переменным успехом пытался наделить советника кусочком разума. Для себя поделил советников на две группы:
1 - советники реализующие строго заложенный алгоритм в соответствии с данными ему параметрами ( Все основные параметры обычно находятся с помощью оптимизатора, например Стоп, Тейк, граничные значения индикаторов, параметры индикаторов и т.д.)
2 - советники реализующие свой алгоритм в соответствии с параметрами меняющимися в зависимости от рынка ( Здесь тоже не обойтись без оптимизатора, но подбираются уже некие коэффициенты зависимости основных параметров выполнения от характеристик рынка, например процент дневного канала для Стоп, Тейк и т.д., )

Полгода я исследовал эти две группы советников, лично у меня, больший потенциал 2 -ой группы сомнений уже не вызывает. Советник господина Решетова подтолкнул меня (честно говоря чем подтолкнул сам не понимаю, ибо ничего общего нет и близко) к созданию советника еще одного типа:
3 - Советника не имеющего жестко прописанного алгоритма (например в советнике нет привычных нам условий открытия сделки типа "если A>B=>Buy", что это за A и B, < или >, и Buy или Sell советник решает сам (пока реализованое только это)) т. е. советник оснащается каким-нибудь набором инструментов, самостоятельно интерпретируя результаты работы этих инструментов/одновременно выбирая нужные инструменты из набора инструментов, советник и пытается действовать.

Задача конечно не простая, учитывая что "задумчивость" (1 проход в тестере за год пока занимает около 1 часа) советника отметает возможность использования оптимизатора, использование которого бы не помешало на этапе создания советника, в дальнейшем при использовании советника оптимизатор понадобиться уже не должен. Попутно пришлось решить еще несколько задач, привлечь еще несколько специалистов... Но результаты весьма обнадеживающие. К сожелению пока хорошие результаты советник показывает при низкой активности, попытки "заставить" его торговать активнее приводит к несколько более слабым результам, но мне кажется это поправимо. Если кому-нибудь будет интересно, могу вечером выложить пару отчетов, щас под рукой нет.

 
usdeur:


- Пару раз я сталкивался в жизни с такими сектантскими зазывалами и оба раза ситуация была достаточно комичная - вспоминаю с улыбкой. Первый раз - давно было - ехал в автобусе глубоко задумался и тут откуда-то сбоку появился
такой вот пропагандист за белое братство черных сатанистов или чего-то подобного. Сначала я вежливо слушал его болтовню "за жизнь", потом он мне начал надоедать и я ляпнул что-то вроде - да я бы пришел на ваше собрание, но мой мировоззренческо-аксиоматический набор не допускает наличия креациониских построений. Парень замолчал, глаза
широко открылись и в них можно было прочесть - "Так сумашедший! А нужен нам в секте сумашедший?" Потом видно решив
- да авось на что-нибудь сгодится предложил мне нерешительно - ну ты таво... все-равно приходи.

Второй раз, дело было в воскресенье - постучали в дверь. Открыла жена - она женщина крайне умная, но раздражительная
и нетерпеливая. И особенно не переносит, когда собеседник начинает толочь воду в ступе. Но тут с утра у нее было хорошее настроение - жарила какие-то блинчики-оладушки, а тут этот агитатор. Он - солидный дядька сразу, как дверь открыли,
неторопливым размеренным басом начал говорить какой-то заученный монолог про светлое будущее. Минуты три она его добродушно слушала, потом перебила на полуслове добродушным возгласом - "Короче!". Мужик такой реакции не ожидал программа у него сбилась и он начал повторять монолог с самого начала, но в более быстром темпе и более высоким голосом.
Дослушав до того-же места, жена уже раздраженно перебивает - "Короче!" Мужик опять начинает скороговоркой слово в слово с самого начала, но уже фальцетом. Дослушав до того же места она уже совсем закипев кричит ему - "Короче" и после того как мужик с невероятной скоростью начинает тараторить все с самого начала - захлопывает дверь. Я в соседней комнате все это слушаю и от смеха - начинается икота.
 
Figar0:


2 - советники реализующие свой алгоритм в соответствии с параметрами меняющимися в зависимости от рынка ( Здесь тоже не обойтись без оптимизатора, но подбираются уже некие коэффициенты зависимости основных параметров выполнения от характеристик рынка, например процент дневного канала для Стоп, Тейк и т.д., )

Полгода я исследовал эти две группы советников, лично у меня, больший потенциал 2 -ой группы сомнений уже не вызывает.

Вторая группа - это адаптивные советники. По сути ничего сложного для реализации адаптации под изменяющийся рынок нет. Нужно всего лишь раз обучить нейронку на исторических данных, например, за 1 год. А потом, при использовании ее в трейдинге, после каждой закрытой сделки, т.е. после того, как появился еще один паттерн, прогнать оптимизацию опять только за период в предыдущий год таким макаром, чтобы входные параметры для всех Xi отличались на плюс/минус 10 единиц, а sl на плюс/минус 5 пипсов. Это гораздо быстрее, чем полная переоптимизация и времени много не отнимает. Например, валютчики и спекулянты золотом по споту могут для европейских валют при адаптивной оптимизации выбирать время в начале азиатской сессии - там голимый флэт. Тем, кто торгует на фондовых рынках или фьючерсах, еще проще - времени между сессиями валом. У фьючерсов на индексы тоже сплошные флэты между фондовыми сессиями.

В какой-то здешней ветке видел сообщения про то, что переоптимизацию можно даже в тело советника воткнуть.
 
Figar0:

3 - Советника не имеющего жестко прописанного алгоритма (например в советнике нет привычных нам условий открытия сделки типа "если A>B=>Buy", что это за A и B, < или >, и Buy или Sell советник решает сам (пока реализованое только это)) т. е. советник оснащается каким-нибудь набором инструментов, самостоятельно интерпретируя результаты работы этих инструментов/одновременно выбирая нужные инструменты из набора инструментов, советник и пытается действовать.

Третья группа - это уже область формальных систем. Здесь сложность не в интерпретации, а в реализации алгоритма унификации. Ведь для подбора вариантов, необходимо обобщать правила, которые уже прошли проверку на вшивость, чтобы получать новые продукции. А такие языки, как mql для символьной обработки пока не заточены. Да и разработчики MT4 вряд ли рассматривают возможность перехода на Lisp.
 
New писал (а):
usdeur:


- Пару раз я сталкивался в жизни с такими сектантскими зазывалами и оба раза ситуация была достаточно комичная - вспоминаю с улыбкой. Первый раз - давно было - ехал в автобусе глубоко задумался и тут откуда-то сбоку появился
такой вот пропагандист за белое братство черных сатанистов или чего-то подобного. Сначала я вежливо слушал его болтовню "за жизнь", потом он мне начал надоедать и я ляпнул что-то вроде - да я бы пришел на ваше собрание, но мой мировоззренческо-аксиоматический набор не допускает наличия креациониских построений. Парень замолчал, глаза
широко открылись и в них можно было прочесть - "Так сумашедший! А нужен нам в секте сумашедший?" Потом видно решив
- да авось на что-нибудь сгодится предложил мне нерешительно - ну ты таво... все-равно приходи.

Второй раз, дело было в воскресенье - постучали в дверь. Открыла жена - она женщина крайне умная, но раздражительная
и нетерпеливая. И особенно не переносит, когда собеседник начинает толочь воду в ступе. Но тут с утра у нее было хорошее настроение - жарила какие-то блинчики-оладушки, а тут этот агитатор. Он - солидный дядька сразу, как дверь открыли,
неторопливым размеренным басом начал говорить какой-то заученный монолог про светлое будущее. Минуты три она его добродушно слушала, потом перебила на полуслове добродушным возгласом - "Короче!". Мужик такой реакции не ожидал программа у него сбилась и он начал повторять монолог с самого начала, но в более быстром темпе и более высоким голосом.
Дослушав до того-же места, жена уже раздраженно перебивает - "Короче!" Мужик опять начинает скороговоркой слово в слово с самого начала, но уже фальцетом. Дослушав до того же места она уже совсем закипев кричит ему - "Короче" и после того как мужик с невероятной скоростью начинает тараторить все с самого начала - захлопывает дверь. Я в соседней комнате все это слушаю и от смеха - начинается икота.



Yurixx 14.12.2006 13:13 -- ОТВЕТИЛ чётко!

И вот теперь после этого ПИСАТЬ такое сообщение?

Это показывает силу желания - разбавить!
Но чего разбавить? И главное чем ?


И ещё важнее понять - ЗАЧЕМ?

Я сюда шёл для того, что бы и ДАТЬ, и самому поиметь помощь.

И Если я не выкладываюсь по программе КРИКУНОВ,
то это не должно восприниматься ВРАЖДЕБНО.
ИКАТЬ же - надо в других местах.
А вот аргументированно возразить бы тому, что я НАПИСАЛ - От этого больше было бы ПОЛЬЗЫ ! И для меня и для ВСЕХ ФОРУМЯН.
И вот когда СЛАБО ТАКОЕ СДЕЛАТЬ - начинаются и угрозы и вот такие ИКОТЫ.. :(



 


Впорос к Reshetov, как одному из продвинутых "нейросетевиков", снизошедших до общения!!!! с трейдерами. Так сказать пока комп в дауне, оптимизирую очередную сетку :) вопросик - Как Вы относитесь к нечто подобному (Отсюда http://forum.basegroup.ru/message.php?id=6620)

Нейросети? Забудьте о них, это даже не вчерашний, это позапозавчерашний день, когда компьютеры были очень медленными. Классические нейросети сейчас - это достояние истории. Антиквариат, а не инструмент. Памятник.
Пережевывание нейросетей в рунете - издевательство и дезинформация, все равно что на уроках информатики учить пользоваться счетами.
Сам убил на это много времени. Это все давно мертво. Очень давно.
Идите сразу на
http://www.kernel-machines.org/
http://www.gaussianprocess.org/
http://www.boosting.org/
Смотрите архивы конференций NIPS (books.nips.cc), ICML, ситайте JMLR (jmlr.csail. mit.edu).
И ройтесь на citeseer.ist.psu.edu (а не на basegroup)


Эффективность классических нейросетей? Вся basegroup будет месяц тюнить параметры, часами тренировать эти сети, и все равно не добъется тех результатов, которые state of the art алгоритмы получат за минуты и полностью автоматически, без каких-либо user-defined значений.
Large-scale - это и есть предмет современных исследований. С небольшими выборками проблем нет никаких.


Я говорю не только о сайте, я говорю вообще об информации в рунете. Такой уровень - это издевательство над людьми. Это надо постараться так игнорировать нормальные методы и упрямо описывать всякий сюрреализм. Более 10 лет назад писались туториалы для отставших недотеп по расчетам линейных моделей, что LOOCV считается аналитически и вычислительно дешево, о регуляризации и forward selection, об ортогонализации. Где это в рунете, где? (хотя может уже где-то есть) Ведь все это просто, и уделает BP со всеми его моментами как по качеству, так и по скорости. Вон, Chen et al до сих пор на все лады клепают статьи на тему basis pursuit, и получают отличные результаты. И это без каких-либо сложных теорий, умей только матрицы вертеть.



Хотя, если я правильно понял "буковки"

Пусть у нас есть MLP и не-MLP, и способы тренировки А и Б. Предположим в тестах MLP и не-MLP тренируемые способом А дают стабильно примерно одинаково высокие результаты, а MLP и не-MLP тренируемые способом Б - стабильно примерно одинаково низкие. И что же тогда будут понимать под методом? MLP/неMLP или А/Б ? Огрубленно - это настоящая ситуация. Разница состоит именно в принципах алгоритмов "тренировки", которым однохренно, параметры MLP они тюнят, RBF сети, полинома или просто линейной комбинации входов.


, можно пока не прерывать оптимизацию ни в NSDT, ни в TS :)

Понятно, что от простого к сложному, до всего надо доходить своим умом и т.п., но все все равно всего не познать и не изучить, а денюжку и прочие буржуинские блага заработать хотца. :)
Не так, штоб не добыть краюшку хлеба, да и 3й депозит пока держится :)

 
SergNF:


Впорос к Reshetov, как одному из продвинутых "нейросетевиков", снизошедших до общения!!!! с трейдерами. Так сказать пока комп в дауне, оптимизирую очередную сетку :) вопросик - Как Вы относитесь к нечто подобному (Отсюда http://forum.basegroup.ru/message.php?id=6620)

...

Понятно, что от простого к сложному, до всего надо доходить своим умом и т.п., но все все равно всего не познать и не изучить, а денюжку и прочие буржуинские блага заработать хотца. :)

Не так, штоб не добыть краюшку хлеба, да и 3й депозит пока держится :)
Нечто подобное можно и в этой ветке почитать, если Вы привыкли слушать чужое мнение и религия не позволяет иметь мнение свое или опираться на факты. Какой смысл искать подобное по всему рунету?

Тестируйте по репрезентативной выборке и вне выборки, а далее смотрите на цифирь баланса, она намного точнее сообщит Вам более приближенную к реальности информацию.
 
Reshetov писал (а):
Figar0 писал (а):

3 - Советника не имеющего жестко прописанного алгоритма (например в советнике нет привычных нам условий открытия сделки типа "если A>B=>Buy", что это за A и B, < или >, и Buy или Sell советник решает сам (пока реализованое только это)) т. е. советник оснащается каким-нибудь набором инструментов, самостоятельно интерпретируя результаты работы этих инструментов/одновременно выбирая нужные инструменты из набора инструментов, советник и пытается действовать.

Третья группа - это уже область формальных систем. Здесь сложность не в интерпретации, а в реализации алгоритма унификации. Ведь для подбора вариантов, необходимо обобщать правила, которые уже прошли проверку на вшивость, чтобы получать новые продукции. А такие языки, как mql для символьной обработки пока не заточены. Да и разработчики MT4 вряд ли рассматривают возможность перехода на Lisp.

Никто и не спорит что это сложно, но вполне возможно. И если уж я сподобился, с моими уже весьма скудными познаниями в математике и как выясняется програмировании:)  Конечно, может быть и не верх совершенства, и алгоритм весьма упрощенный, и написано кое-как, и работает медленно (над этим щас работают) . .. - но работает. Результаты не выдающиейся,  но учитывая что фактически форвард тест и новый для меня подход, на мой взгляд вполне пристойно:
Файлы:
Причина обращения: