Вопросы по ООП в MQL5 - страница 47

 
Igor Makanu:

разработчики МТ всегда пишут, что использование встроенных механизмов компилятора будет быстрее вызова даже штатных функций

если есть время и интерес, проверьте скорость моего варианта и своего с ArrayCopy 

я чуть позже проверю скорость , сейчас ПК уроками занят

Я погорячился насчёт ArrayCopy, у вас же там массив массивов, такое не скопируется. Придётся поэлементно копировать.  Так что да, ваш вариант оптимальный.
 
Alexey Navoykov:
Я погорячился насчёт ArrayCopy, у вас же там массив массивов, такое не скопируется. Придётся поэлементно копировать.  Так что да, ваш вариант оптимальный.

фух... хоть что то прояснилось ))))


Задача, опять же, в максимально быстром портировании примеров между C# и MQL , хоть и идет общее мнение, что MQL это Си-подобный язык, но имхо, он сейчас сильнее приблизился к Шарпу чем к "Плюсам"

По ссылке выше я реальный пример дал, который я воспроизвел(портировал) в MQL почти 99% копированием кода - работы на 5-10 минут

ЗЫ: приатачил бы, но кажется на ноуте этот код - не помню, искать нужно, а дома с вычислительными мощностями ... аврал в общем )))

 
Igor Makanu:

фух... хоть что то прояснилось ))))


Задача, опять же, в максимально быстром портировании примеров между C# и MQL , хоть и идет общее мнение, что MQL это Си-подобный язык, но имхо, он сейчас сильнее приблизился к Шарпу чем к "Плюсам"

По ссылке выше я реальный пример дал, который я воспроизвел(портировал) в MQL почти 99% копированием кода - работы на 5-10 минут

ЗЫ: приатачил бы, но кажется на ноуте этот код - не помню, искать нужно, а дома с вычислительными мощностями ... аврал в общем )))

Ему до плюсов ка до Луны, а до шарпа, как до орбиты Плутона. А вообще, общее впечатление, что делается все по образу WinApi.  И да, в основе все таки плюсы.

 
Vladimir Simakov:

Ему до плюсов ка до Луны, а до шарпа, как до орбиты Плутона. А вообще, общее впечатление, что делается все по образу WinApi.  И да, в основе все таки плюсы.

спорить можно и много можно, но Вы же уже сталкивались с проблемами портирования STL ?

чтобы ускорить процесс спора.... уберите в плюсах STL , затем работу с указателями, а на выходе НЕ ПОЛУЧИТЕ возможности MQL

но если эти же "мои уберите" применить к C# , то, то что останется от Шарпа вполне годно может БЫТЬ ПОХОЖЕ  по возможностям на MQL

;)

 
Igor Makanu:

спорить можно и много можно, но Вы же уже сталкивались с проблемами портирования STL ?

чтобы ускорить процесс спора.... уберите в плюсах STL , затем работу с указателями, а на выходе НЕ ПОЛУЧИТЕ возможности MQL

но если эти же "мои уберите" применить к C# , то, то что останется от Шарпа вполне годно может БЫТЬ ПОХОЖЕ  по возможностям на MQL

;)

Если из С убрать указатели, то и С не будет, а stl - это всего навсего библиотека)))

А из шарпа что предлагаете убрать, объекты?))) Так тот же эффект получится.

Кстати, шаблоны в mql все таки template из С, а не generic из C# (compile time). Да и макроподстановки в шарпе отсутствуют)).

 
Vladimir Simakov:

Если из С убрать указатели, то и С не будет, а stl - это всего навсего библиотека)))

А из шарпа что предлагаете убрать, объекты?))) Так тот же эффект получится.

Кстати, шаблоны в mql все таки template из С, а не generic из C# (compile time). Да и макроподстановки в шарпе отсутствуют)).

Не думаю что стоит тратить время и силы на спор с Igor Makanu,
человек пытается рассуждать о высоких материях уровня senior при этом не разбираясь в банальных вопросах уровня trainee.


 
Igor Makanu:

спорить можно и много можно, но Вы же уже сталкивались с проблемами портирования STL ?

чтобы ускорить процесс спора.... уберите в плюсах STL , затем работу с указателями, а на выходе НЕ ПОЛУЧИТЕ возможности MQL

но если эти же "мои уберите" применить к C# , то, то что останется от Шарпа вполне годно может БЫТЬ ПОХОЖЕ  по возможностям на MQL

;)

STL - это просто библиотека. Её использование или неиспользование никак не влияет на возможности языка.  Они будут по прежнему на 2 головы выше, чем MQL.

А Шарп похож на MQL только массивами.  Во всём остальном MQL напоминает C++, года так 99-го или раньше.

 
Sergey Dzyublik:

Не думаю что стоит тратить время и силы на спор с Igor Makanu,
человек пытается рассуждать о высоких материях уровня senior при этом не разбираясь в банальных вопросах уровня trainee.

не спорьте, не тратьте время, я вроде не писал в топике   Sergey Dzyublik -отзовись! ;)

название топика видели? - мои вопросы соответствуют этому топику? - в общем, мне Ваше Эго ублажать никто не ставил в задачи на сегодня )))

Vladimir Simakov:

Если из С убрать указатели, то и С не будет, а stl - это всего навсего библиотека)))

да ясно то все это, но языки высокого уровня то и интересны сейчас своими готовыми решениями, а то сидели бы до сих пор по полдня принтф() писали бы )))

Alexey Navoykov:

А Шарп похож на MQL только массивами.  Во всём остальном MQL напоминает C++, года так 99-го или раньше.

тут наверное в точку

 
Igor Makanu:

спорить можно и много можно, но Вы же уже сталкивались с проблемами портирования STL ?

Основные проблемы которые встретил в рамках портирования std::vector из С++ в MQL:
1) баги (и то тут не все).
2) Стандартные функции работают адекватно только для определенных типов данных (приходится вручную прописывать универсальные ArrayCopy, ArrayFill с поддержкой условной компиляции в зависимости от типа, для максимальной скорости);
3) Стандартные функции работают достаточно медленно для определенных типов данных (приходится вручную прописывать ArrayResize, что бы там была быстрая работа с Resize+Reserve для простых типов данных);
4) И только на четвертом месте недостаток функциональности - отсутствие "typedef declaration" (обходится через #define, наследование классов и структур, использование классов-оберток для простых типов).


 
На самом деле не столь важно, на какой язык похож MQL.  Главное то, что он по идее должен быть более высокоуровневым, чем тот же C++, и код на нём должен быть проще и лаконичней.  Но по факту всё наоборот.  Код на MQL значительно более громоздкий и неповоротливый.  Многое приходится шаманить на костылях.
Причина обращения: