Какой язык лучше, MQL4 или MQL5? - страница 16

 
Vladimir Zubov:
Дак подожди тоже, ДЦ не торгует на MT5. И что делать ?
Ну так Я писал об этом ранее, что ДЦ торгует только на четвёрке. Буду писать пока что для мультитестирования, ну а в дальнейшем и для торговли, когда-то должны перейти)
 
Vladimir Zubov:

Хорошо, я перейду на мт5 за месяц в кодинге, но...

1. Мой ДЦ не поддерживает МТ5

2. Что делать с клиентами в маркете

Около сотни брокеров предлагают МТ5 во всем мире уже 5 лет. Не знаю, чего вы уцепились за миф про недостаток брокеров. Гугл вам в помощь.

А какие проблемы с клиентами в маркете? Или вы про устаревание? Так телефоны, как и любую технику тоже менять приходится периодически. Вечных решений нет.

 
Renat Fatkhullin:

Около сотни брокеров предлагают МТ5 во всем мире уже 5 лет. Не знаю, чего вы уцепились за миф про недостаток брокеров. Гугл вам в помощь.

А какие проблемы с клиентами в маркете? Или вы про устаревание? Так телефоны, как и любую технику тоже менять приходится периодически. Вечных решений нет.

Да я тоже на это надеюсь, но возможно, а скорее точно выкладывая в маркет МТ5 версию придется выкладывать и МТ4 ну да пусть так и будет) рано или поздно на МТ5 пора было, а особо когда Вы там сделали жеджирование. Займусь изучением МТ5, а с Вашей стороны жду что бы ДЦ у себя её ввели. Спасибо за общение.
 
Renat Fatkhullin:

Около сотни брокеров предлагают МТ5 во всем мире уже 5 лет. Не знаю, чего вы уцепились за миф про недостаток брокеров. Гугл вам в помощь.

А какие проблемы с клиентами в маркете? Или вы про устаревание? Так телефоны, как и любую технику тоже менять приходится периодически. Вечных решений нет.

Это точно )))
 
Vladimir Zubov:
Да я тоже на это надеюсь, но возможно, а скорее точно выкладывая в маркет МТ5 версию придется выкладывать и МТ4 ну да пусть так и будет) рано или поздно на МТ5 пора было, а особо когда Вы там сделали жеджирование. Займусь изучением МТ5, а с Вашей стороны жду что бы ДЦ у себя её ввели. Спасибо за общение.
Вот это как раз зависит от обычных пользователей, а не от MQ. Ну откройте же Вы уже наконец поисковик и найдите брокеров с поддержкой МТ5.
 

Ну, накатали...

Лично я вобще не вижу проблемы - по мне языки абсолютно одинаковы. Разница - лишь на уровне возможностей, предоставляемых платформами. Да и та - при написании своих шаблонов для советников и индикаторов - быстро исчезает на "низком уровне", работа же с непосредственной логикой ТС - происходит совершенно одинаково хоть в четверке, хоть в пятерке.

Считаю, что код всегда должен быть максимально переносим. И тогда - проблемы перехода будут решаться весьма несложно. Скажем, введение хеджевых счетов потребовало всего лишь пару дней доработки классов, обслуживающих счета и позиции - после чего все старые наработки прекрасно работают и с МТ4, и с МТ5-неттингом, и с МТ5-хеджем.

 
George Merts:

Ну, накатали...

Лично я вобще не вижу проблемы - по мне языки абсолютно одинаковы. Разница - лишь на уровне возможностей, предоставляемых платформами. Да и та - при написании своих шаблонов для советников и индикаторов - быстро исчезает на "низком уровне", работа же с непосредственной логикой ТС - происходит совершенно одинаково хоть в четверке, хоть в пятерке.

Считаю, что код всегда должен быть максимально переносим. И тогда - проблемы перехода будут решаться весьма несложно. Скажем, введение хеджевых счетов потребовало всего лишь пару дней доработки классов, обслуживающих счета и позиции - после чего все старые наработки прекрасно работают и с МТ4, и с МТ5-неттингом, и с МТ5-хеджем.

Не могу сказать, что языки абсолютно одинаковые, но соглашусь, что вся торговая логика программируется примерно схожим образом. Но всё-таки осваивать MQL4 было довольно просто, а вот переход на MQL5 дался довольно тяжело. Основной вопрос, который постоянно при этом крутился в голове: "Зачем надо было всё так усложнять, если оно и до этого работало?". Сейчас уже особо не парюсь, поскольку уже достаточно набил шаблонов, так-что в ряде случаев получается простой "копипаст" кода и дальнейшая его корректировка по части имён переменных и т. п. Опять же, примеры из "Документации" и статей сильно помогают, многое можно брать оттуда с последующей рихтовкой под свои нюансы.
Выбор же между языками лежит на уровне разницы в возможностях платформы, а не языка, как и написали выше. Когда-то перешёл на MT5 из-за того, что там котировки были не "битые" - для меня это было важно. Поэтому под новую платформу пришлось переделывать все свои наработки и осваивать новую версию языка.
Для кого-то, возможно, будет важна возможность мультвалютного тестирования, что тоже не оставит выбора версии языка.
 
Sergey Basov:

Вы осторожнее с такими идеями ))

А то MQ сделают MT4 платным, а MT5 бесплатным. И тогда MT5 и MQL5 сразу всем понравятся ))

думаю им нужно сделать платной возможность немножко покодировать на mql5. потому что это райское наслаждение.
 
 Если сравнивать терминалы МТ5 и МТ4, то МТ4 не имеет ничего общего с торговлей, это "демо"-терминал. Привыкнуть к пятерке опытным программистам знающим MQL4 не сложно, максимум неделя.  Использование стандартных библиотек делает код компактней.   
 
Тот случай, когда понимаешь, что старый добрый фортран-77 навсегда останется как первая любовь: что бы ни случилось, а так красиво уже не будет. 
Причина обращения: