Провальные стратегии на форексе, мнения и рассуждения. - страница 8

 
Yuriy Asaulenko:

Ну, это сродни тайным знаниям. )) Как там: два аналитика - три мнения. Прогноз цены фьючерса на нефть на основе макроэкономических показателей. Шутите? У меня сделка 15 минут от открытия до закрытия. По несколько раз в день лонг и шорт. Согласно Вашей теории мы все давно должны были быть бомжами.))

Но вот с чем согласен, что ТА не способствует.))

ну вы же не знаете как будет работать ваша система дальше, возможно вы просто удачно подогнали модель под текущие условия и какое-то время вам будет везти. У меня были системы, которые показывали отличную прибыль больше года на истории, и 2 месяца на форварде. Это что касается как раз оптимизации. А потом они переставали работать и все. Я не говорю про системы, которые дают 1-5% в мес, с такими небольшими рисками везение может продолжаться очень долго, а если мы хотим заработать ощутимые деньги и быстро обернуть капитал, то риски кратно возрастают при таком оптимизационном подходе

Самое крутое, что удалось сделать через анализ графиков - это 50000% за год на бэктесте и 1800% прибыли за 2 месяца, после этого все... :) Но там был очевидный годовой обвал евро против доллара, практически без существенных коррекций, а теперь от стоит во флэте. И такая же ситуация может повторяться, допустим, раз в 10 лет в среднем, но это не точно :)

 
Maxim Dmitrievsky:

поэтому оптимизация параметров работает очень недолго, и нет никакого способа понять, когда нужно проводить новую оптимизацию и когда рынок изменился, а он меняется мгновенно под воздействием внешних факторов 

В соседней ветке я уже говорила что надо анализировать то что меняет рынок и когда происходит эти изменения. Эти данные гораздо постояннее чем то на что они влияет.

Это как смотреть на родителей ребенка и оценивать их поведение да бы понять ребенка. Уж очень эти дети похожи на своих родителей, например если дома ругается - ребенок тоже ругается.

 
Lilita Bogachkova:

В соседней ветке я уже говорила что надо анализировать то что меняет рынок и когда происходит эти изменения. Эти данные гораздо постояннее чем то на что они влияет.

Это как смотреть на родителей ребенка и оценивать их поведение да бы понять ребенка. Уж очень эти дети похожи на своих родителей, например если дома ругается - ребенок тоже ругается.

да, либо спуститься на уровень днк родителей и заняться высокочастотной торговлей, с большим количеством сделок, торгуя небольшие неэффективности, с небольшим риском на сделку и отличным исполнением. Это довольно-таки объективные вещи, и там сейчас крутятся основные деньги в трейдинге
 
Maxim Dmitrievsky:
ну вы же не знаете как будет работать ваша система дальше, возможно вы просто удачно подогнали модель под текущие условия и какое-то время вам будет везти. У меня были системы, которые показывали отличную прибыль больше года на истории, и 2 месяца на форварде. Это что касается как раз оптимизации. А потом они переставали работать и все. Я не говорю про системы, которые дают 1-5% в мес, с такими небольшими рисками везение может продолжаться очень долго, а если мы хотим заработать ощутимые деньги и быстро обернуть капитал, то риски кратно возрастают при таком оптимизационном подходе

Как говорил О.Бендер: Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.

Срок жизни системы с жестким алгоритмом без существенной модернизации - 1.5 - 2 года. Можно несколько продлить сделав алгоритм адаптивным в некоторых пределах, будет 2- 2.5 года.

Так что, все мы знаем.) Что касается подгонки. Модели не надо подгонять, их надо строить. Свежесрубленная система в оптимизации не нуждается. Да и большой вопрос; что есть оптимизация? Какие критерии? Поиск максимума прибыли подбором параметров? - абсолютно несерьезно.

 
Yuriy Asaulenko:

Как говорил О.Бендер: Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.

Срок жизни системы с жестким алгоритмом без существенной модернизации - 1.5 - 2 года. Можно несколько продлить сделав алгоритм адаптивным в некоторых пределах, будет 2- 2.5 года.

Так что, все мы знаем.) Что касается подгонки, то я не подгоняю модель, а строю. Свежесрубленная система в оптимизации не нуждается. Да и большой вопрос; что есть оптимизация? Какие критерии? Поиск максимума прибыли подбором параметров? - абсолютно несерьезно.

ну под оптимизацией я подразумевал подбор различных вариабельных параметров системы, которые можно и через нейросеть подобрать, да, или через оптимизатор. Раз уж мы говорим о какой-то более-менее сложной модели то у нее должно быть приличное количество оптимизируемых параметров\весов :) Хотя бы на этапе построения модели
 
Maxim Dmitrievsky:
 Раз уж мы говорим о какой-то более-менее сложной модели то у нее должно быть приличное количество оптимизируемых параметров\весов :)

Для построения модели мы пользуемся неким мат. аппаратом - скажем, статистикой и пр.. После построения она уже д.б. готова к использованию - задачка уже решена. Тут мы ее отдаем дяде Васе тестеру-оптимизатору (нейросети и пр.) и говорим - а подбери-ка параметры, и накрути-ка нам макс прибыль! Прибыль, возможно и станет максимальной, только от системы при этом может ничего не остаться. И прибыль будет только в тестере.

Уж сразу каким представляется нормальный алгоритме построения: 1. Моделирование и разработка во внешней среде - МатЛаб, R, SciLab, Excel и пр. 2. Написание программы на конечном языке - по вкусу (MQL, С++ и т.д.). 3. Тестирование готовой программы на интервале не более 1 года, а лучше и меньше, чтобы узнать нет ли в программе ошибок. 4. работа на виртуальных сделках - 1 мес. 5. Работа на малых лотах - 1 мес. 6.Штатная эксплуатация.

 
Alexander Laur:

2. Основа трейдинга - выбор направления открываемой позиции. Именно ошибки в выборе направления уменьшают Ваш депозит. Все остальное: объем позиции, размер стопа, размер тейка и т.д. хотя и важно, но второстепенно. Эти второстепенные параметры ошибку на качественном уровне (ошибка направления) выражает в количественном измерении (% от депозита). Еще раз повторю, что выбор направления это основа торговли. 

В другой теме уже писал, но повторюсь: важнее всего определить не направление движения, а ЦЕЛЬ движения! Зная цель, вопрос о направлении решается сам собой. Зная цель, рассчитываются риски. А на случай ошибки, всегда необходимо иметь альтернативный сценарий. Для которого тоже надо знать ту отметку, которую цена должна достигнуть, т. е цель.
В принципе, зная обе цели (базовую и противоположную альтернативную), можно взвесить риски/выгоду по обоим сценариям и понять, в какую сторону пойдёт цена сперва, а в какую - затем. Но тут всё-равно есть риск ошибки, т. к. не всё в наших руках. Точнее, мы вообще ни на что повлиять не можем.
 
Alexander Laur:

2. Основа трейдинга - выбор направления открываемой позиции. Именно ошибки в выборе направления уменьшают Ваш депозит. Все остальное: объем позиции, размер стопа, размер тейка и т.д. хотя и важно, но второстепенно. Эти второстепенные параметры ошибку на качественном уровне (ошибка направления) выражает в количественном измерении (% от депозита). Еще раз повторю, что выбор направления это основа торговли. 

Качество выбора направления зависит от достигаемой цели в выбранном направлении.
 
Alexander Laur:

Вам виднее. :) 

Пример: BUY с ТП 10, 20, 30, 50, 60 ... 100 пунктов и так далее. 

Пока ТП попадает в среднюю дневную волатильность инструмента выбор направления менее важен чем тогда если ТП выходит за рамки средней волатильности.

 
Alexander Laur:
Ответ достаточно прост: продержитесь на такой стратегии хотя бы несколько месяцев. :)
Объясните как вы определяете расстояние ТП если у вас для 10 пунктов и 100 пунктов одинаковые критерии для входа.
Причина обращения: