Асимметричный рынок

 

Читая один "опус" ,дошёл до этих строк -  Эксперты обращают внимание на тот факт, что центробанки довели финрынок до такого состояния, когда любой шок при низкой волатильности, наблюдающейся достаточно долго, тут же увеличивает асимметрию рынка. 

Так как ничего не зная про асимметричный рынок ,полез гуглить ,далеко ходить не стал, открыл википедию  Асимметричность информации 

Почему то мне сразу вспомнилось недавнее ночное падение фунта , ну и конечно умопомрачительное движение франка - может это всё таки была асимметрия рынка ???

Асимметричность информации — Википедия
Асимметричность информации — Википедия
  • ru.wikipedia.org
Асимметричность информации в микроэкономике (англ.  ; также несовершенная информация, неполная информация) — это неравномерное распределение информации о товаре между сторонами сделки. Обычно продавец знает о товаре больше, чем покупатель, хотя возможна и обратная ситуация. Джордж Акерлоф в своей работе[1] в 1970 году построил математическую...
 
Эффект асимметричности информации для рынка капитала означает, что участники рынка обладают разным уровнем информации, а судя по падению курса на брэксите все участники рынка не обладали информацией о результатах референдума.
 
Асимметричность информации между правительством и народом. Как достичь равенства, или это невозможно?
 
Lilita Bogachkova:
Асимметричность информации между правительством и народом. Как достичь равенства, или это невозможно?
Деньги сами по себе имеют скрытую форму обмана при распределении результатов труда. Неужели вы думаете, что правительства начнут ущемлять себя в пользу народа?
 
Uladzimir Izerski:
Неужели вы думаете, что правительства начнут ущемлять себя в пользу народа?
Это был риторический вопрос, который сам по себе отвечает что: Асимметричность неизбежна.
 
Server Muradasilov:

Читая один "опус" ,дошёл до этих строк -  Эксперты обращают внимание на тот факт, что центробанки довели финрынок до такого состояния, когда любой шок при низкой волатильности, наблюдающейся достаточно долго, тут же увеличивает асимметрию рынка. 

Так как ничего не зная про асимметричный рынок ,полез гуглить ,далеко ходить не стал, открыл википедию  Асимметричность информации 

Почему то мне сразу вспомнилось недавнее ночное падение фунта , ну и конечно умопомрачительное движение франка - может это всё таки была асимметрия рынка ???

Асимметрию рынка, наверное, можно рассматривать как дисбаланс (несбалансированность цены).
Асимметрия информации, когда часть участников рынка (небольшая) владеет большей информацией, относительно остальных участников, ведет к уменьшению волатильности, в результате снижения торговой активности. Сниженная волатильность ведет к росту погрешности балансировки цены. Если такая ситуация продолжается достаточно долгое время, то может накопиться серьезное расхождение между реальной (фактической) ценой и сбалансированной. Чем больше это расхождение, тем выше вероятность шокового (скачкообразного) уменьшения (ликвидации) этого расхождения. 
 
ratnasambhava:
Асимметрию рынка, наверное, можно рассматривать как дисбаланс (несбалансированность цены).
Асимметрия информации, когда часть участников рынка (небольшая) владеет большей информацией, относительно остальных участников, ведет к уменьшению волатильности, в результате снижения торговой активности. Сниженная волатильность ведет к росту погрешности балансировки цены. Если такая ситуация продолжается достаточно долгое время, то может накопиться серьезное расхождение между реальной (фактической) ценой и сбалансированной. Чем больше это расхождение, тем выше вероятность шокового (скачкообразного) уменьшения (ликвидации) этого расхождения. 
Под асимметричностью рынка я понимаю значительную разницу между виртуальной рыночной ценой и фактической ценой на терминале. В данный момент на евро/долларе эта разница минимальная, поэтому, рынок "флетует". При значительной разнице, рынок впадает в тренд, пока не наступит какое-то равновесие. Рынком правят две цены - реальная и виртуальная. Реальная- цена покупателей и продавцов, виртуальная - цена самого рынка с учетом всех обстоятельств, не ведомых продавцам и покупателям. См., в частности, здесь https://www.mql5.com/ru/articles/1825 .
Теория рынка
Теория рынка
  • 2015.08.19
  • //www.mql5.com/ru/users/yosuf">
  • www.mql5.com
До сих пор не существует логически завершенной теории рынка, охватывающей все типы и разновидности рынков товаров и услуг, микро- и макро-рынков, наподобие Форекс. Статья повествует о сущности новой теории рынка, основанной на анализе прибыли, вскрывает закономерности изменения текущей цены, а также выявляет принцип работы механизма, позволяющего цене находить наиболее оптимальное свое значение путем образования цепи виртуальных цен, способных вырабатывать управляющие воздействия на саму цену. Выявлены механизмы образования и смены трендов на рынке.
 
Lilita Bogachkova:
Асимметричность информации между правительством и народом. Как достичь равенства, или это невозможно?
Это был риторический вопрос, который сам по себе отвечает что: Асимметричность неизбежна.
ratnasambhava:
Чем больше это расхождение, тем выше вероятность шокового (скачкообразного) уменьшения (ликвидации) этого расхождения. 
Другими словами, еще большего увеличения волатильности. А слишком большая волатильность не в интересах правительства, так как это значительно затрудняет эффективное управление экономикой страны. В этом свете, правительства должны быть не заинтересованы в чрезмерной ассиметричности.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Под асимметричностью рынка я понимаю значительную разницу между виртуальной рыночной ценой и фактической ценой на терминале. В данный момент на евро/долларе эта разница минимальная, поэтому, рынок "флетует". При значительной разнице, рынок впадает в тренд, пока не наступит какое-то равновесие. Рынком правят две цены - реальная и виртуальная. Реальная- цена покупателей и продавцов, виртуальная - цена самого рынка с учетом всех обстоятельств, не ведомых продавцам и покупателям.
Наверное, так да, "виртуальная" цена учитывает Все, а "реальная" уже подтягивается за ней. Только слово "тренд" я бы заменил на слово Тенденция (крен, устремленность), так как тренд бывает и боковой - флет.
 
ratnasambhava:
Наверное, так да, "виртуальная" цена учитывает Все, а "реальная" уже подтягивается за ней. Только слово "тренд" я бы заменил на слово Тенденция (крен, устремленность), так как тренд бывает и боковой - флет.
Согласен с тенденцией. Виртуальная цена - так названа мною вполне реальная рыночная цена, просто, ее никто не видит и не ощущает, не подозревает о ее существовании, а при желании, всегда можно рассчитать. Она настолько реальная, что, не зная ее значение, например, невозможно аналитически точно рассчитать прибыль предпринимателя на рынке товаров и услуг! Я уже устал призывать общественность, наконец-то, начинать понимать и принимать ее существование как объективную реальность на всех типах рынков. Она, незаслуженно, осталась в сторонке, хотя, только она, в противоборстве с видимой ценой, управляет рынком. Пока я полном здравии и в относительном расцвете сил, воспользуйтесь моментом и выясняйте все, что каждому не понятно. После того, как меня не станет, рыночная цена вновь канет в небытие и о ней не скоро вспомнят с такими темпами восприятия всего нового. Призываю молодежь и всех, кто реально хочет изучить рынок, встать рядом со мной и познавать азы новой теории рынка. Можно задать вопросом: почему человечество на протяжении тысячелетий, с момента возникновения рынка, не замечало ее существование? Ответ, в частности, заключается в том, что, она способна смещать реальную цену и вести себя смирно, имея драконовский характер в виртуальной области.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Согласен с тенденцией. Виртуальная цена - так названа мною вполне реальная рыночная цена, просто, ее никто не видит и не ощущает, не подозревает о ее существовании, а при желании, всегда можно рассчитать. Она настолько реальная, что, не зная ее значение, например, невозможно аналитически точно рассчитать прибыль предпринимателя на рынке товаров и услуг! Я уже устал призывать общественность, наконец-то, начинать понимать и принимать ее существование как объективную реальность на всех типах рынков. Она, незаслуженно, осталась в сторонке, хотя, только она, в противоборстве с видимой ценой, управляет рынком. Пока я полном здравии и в относительном расцвете сил, воспользуйтесь моментом и выясняйте все, что каждому не понятно. После того, как меня не станет, рыночная цена вновь канет в небытие и о ней не скоро вспомнят с такими темпами восприятия всего нового. Призываю молодежь и всех, кто реально хочет изучить рынок, встать рядом со мной и познавать азы новой теории рынка.

В принципе, с реальной ценой все красиво: есть виртуальная цена (та, которая должна была бы быть), а есть реальная цена (та, которая фактически действует на рынке). В итоге, зная, виртуальную цену, мы всегда можем сказать, насколько занижена или завышена текущая рыночная цена. Соответственно, всегда можем совершать сделки в направлении от рыночной цены к виртуальной цене, получая таким образом прибыль.

Но в этих рассуждениях не рассматривается еще один случай: почему именно реальная цена должна двигаться к виртуальной? Скорее всего, существует как раз обратный процесс: подтяжка виртуальной цены к реальной. Причем в этом случае мы не только не зарабатываем, но еще и теряем, т. к. ни одна из этих цен не стоит на месте, изменяется лишь их положение относительно друг друга.

Причина обращения: