Какая операционная система лучше для оптимизации советников? Или нет разницы?

 
Многие говорят, что в некоторых случаях, Linux работает быстрее, чем Windows. А кто-нибудь пробовал сравнивать скорость тестирования и оптимизации советников на разных ОС? Есть ли смысл устанавливать Linux для этого? Любопытно узнать.
 

Linux чужеродная среда для MT, работа возможна только под Wine или в виртуальной машине. Это означает, что результаты будут заведомо лучше в Windows, а ещё лучше в 64 разрядной Windows.

Без особой на то необходимости в Linux с МТ лучше не лезть. 

 
Alexander Nikolaev:
Многие говорят, что в некоторых случаях, Linux работает быстрее, чем Windows. А кто-нибудь пробовал сравнивать скорость тестирования и оптимизации советников на разных ОС? Есть ли смысл устанавливать Linux для этого? Любопытно узнать.

Тут где-то выкладывали тесты в разных операционках Win, и если не ошибаюсь, то оптимальным был Win8. Linux - это неполноценная операционка, разве что для сёрфинга по сети.

 
Vitaly Muzichenko:

 Linux - это неполноценная операционка, разве что для сёрфинга по сети.

И для DB типа Oracle.
 
Vitaly Muzichenko:

Тут где-то выкладывали тесты в разных операционках Win, и если не ошибаюсь, то оптимальным был Win8. Linux - это неполноценная операционка, разве что для сёрфинга по сети.

Yuriy Asaulenko:
И для DB типа Oracle.

Прочитав такое сложно поверить, что эти люди программисты... 

Да будет вам известно, что Linux полноценная система, и, как бы, она не виновата, кхе кхе..., что нативно МТ в ней выполнятся не может. В каком то смысле Win неполноценна, так как может исполнятся на гораздо меньшем количестве архитектур, чем Linux.

 
Vitaly Muzichenko:

...

Linux - это неполноценная операционка, разве что для сёрфинга по сети.

Если держать десктопный Linux специально для MetaTrader, то можно и так сказать.

Но если мыслить шире, то Linux - это ОС, которая лучше подходит для совершенно других целей, например для веб-серверов и т.п.

Alexander Nikolaev:
Многие говорят, что в некоторых случаях, Linux работает быстрее, чем Windows. А кто-нибудь пробовал сравнивать скорость тестирования и оптимизации советников на разных ОС? Есть ли смысл устанавливать Linux для этого? Любопытно узнать.

Нет смысла. Скорости тестирования и оптимизации не прибавится. Но добавится проблем, и убавится времени на работу, особенно если Вы Linux в первый раз видите, т.к. время придется тратить на решение всяких мелких и неожиданных проблем, а не на работу ))

 
Sergey Basov:

Если держать десктопный Linux специально для MetaTrader, то можно и так сказать.

Но если мыслить шире, то Linux - это ОС, которая лучше подходит для совершенно других целей, например для веб-серверов и т.п.

Нет смысла. Скорости тестирования и оптимизации не прибавится. Но добавится проблем, и убавится времени на работу, особенно если Вы Linux в первый раз видите, т.к. время придется тратить на решение всяких мелких и неожиданных проблем, а не на работу ))

Угу, у меня был сайт на Debian, блиннн, я запарился его настраивать со всеми этими конфиг-файлами. Не, если ты сисадмин на Линухе и этим живешь, тады да, можно изучить (и зазубрить) эти сотни команд. Но мой слабый моск оказался не в состоянии это сделать. Если бы не отличный саппорт, который помогал при любой болячке, бросил бы это дело. Хотя до этого участвовал в разработке телевизора под управление embeded Linux и был уверен, что быстренько разберусь и с серверным собратом.

 
Работаю с линуксом в разных ипостасях, но до середины прошлого года специально для МТ держал вин7 на одной из машин. Особых преимуществ либо недостатков по сравнению со связкой линукс/вайн не замечал. Когда же при обновлении некой совершенно безобидной приблуды винда насовала мне какой-то китайщины без единого понятного символа, а затем попыталась тайно обновиться до десятки, терпение моё лопнуло, и я её окончательно ликвидировал, и о том нисколько не жалею. Всё работает без каких-либо проблем, длл для МТ под вайном тоже компилируются полноценно. При горячем желании можно замутить и пайпы. Единственное, что надо учесть - нагрузка на ресурсы на ~15...20% больше из-за вайна, но его разработчики говорят, что вроде знают, как её уменьшить. Ожидается в следующих релизах. :)
 
Alexandre:
Работаю с линуксом в разных ипостасях, но до середины прошлого года специально для МТ держал вин7 на одной из машин. Особых преимуществ либо недостатков по сравнению со связкой линукс/вайн не замечал. Когда же при обновлении некой совершенно безобидной приблуды винда насовала мне какой-то китайщины без единого понятного символа, а затем попыталась тайно обновиться до десятки, терпение моё лопнуло, и я её окончательно ликвидировал, и о том нисколько не жалею. Всё работает без каких-либо проблем, длл для МТ под вайном тоже компилируются полноценно. При горячем желании можно замутить и пайпы. Единственное, что надо учесть - нагрузка на ресурсы на ~15...20% больше из-за вайна, но его разработчики говорят, что вроде знают, как её уменьшить. Ожидается в следующих релизах. :)

А как в вайне с многопоточностью? Ведь если мы оптимизируем на МТ5, то можно задействовать все ядра, что есть. Абсолютно не имен дел с вайном, там многопоточность истинная или как-то эмулируется?

И насчет Windows, та же тема. MS в каждом новом поколении Windows старается оптимизировать работу с многоядерными процессорами. Например, в древней XP оптимизации не было вообще, так как на момент ее разработки не было многоядерников. А переписать ядро и поменять его в виде патча наверное вообще невозможно.

Я бы выбрал Windows 10, сам на ней сижу, все ок. 

 
Alexey Volchanskiy:

А как в вайне с многопоточностью? Ведь если мы оптимизируем на МТ5, то можно задействовать все ядра, что есть. Абсолютно не имен дел с вайном, там многопоточность истинная или как-то эмулируется?

И насчет Windows, та же тема. MS в каждом новом поколении Windows старается оптимизировать работу с многоядерными процессорами. Например, в древней XP оптимизации не было вообще, так как на момент ее разработки не было многоядерников. А переписать ядро и поменять его в виде патча наверное вообще невозможно.

Я бы выбрал Windows 10, сам на ней сижу, все ок. 

Wine - это по сути набор из dll и exe, аналоги штатных которые идут в Windows. Именно аналоги, а не копии, поэтому совместимость и работоспособность программ для Windows в Wine не гарантируется. То есть, создается среда выполнения для Windows программ. А агенты в МТ5 это отдельные копии exe процессов, это как выполнение отдельных программ. Поэтому не вижу причин, по которым бы агенты не работали в Wine если программа metatester.exe/metatester64.exe вообще способна запускаться в Wine, то агенты работать должны.

Как то так. Сам лично не пробовал. 

Сам сижу на Win10_64X, не вижу никакого резона использовать более старые выпуски этой ОС. А давным давно я обитал на Linux, конфигурировал и компил ядро "под себя" и под своё железо, как то всё было понятно и прозрачно... Но познакомился вот с МТ в 2007м - с Linux постепенно распрощался.
 
Alexandre:
Работаю с линуксом в разных ипостасях, но до середины прошлого года специально для МТ держал вин7 на одной из машин. Особых преимуществ либо недостатков по сравнению со связкой линукс/вайн не замечал. Когда же при обновлении некой совершенно безобидной приблуды винда насовала мне какой-то китайщины без единого понятного символа, а затем попыталась тайно обновиться до десятки, терпение моё лопнуло, и я её окончательно ликвидировал, и о том нисколько не жалею. Всё работает без каких-либо проблем, длл для МТ под вайном тоже компилируются полноценно. При горячем желании можно замутить и пайпы. Единственное, что надо учесть - нагрузка на ресурсы на ~15...20% больше из-за вайна, но его разработчики говорят, что вроде знают, как её уменьшить. Ожидается в следующих релизах. :)

Я одно время фанател от Arch Linux, на Windows 7 пришлось перейти, когда в Arch Linux начали внедрять systemd и еще что-то, уже не помню, и у меня появились некоторые проблемы, но не было времени для их решения.

Тогда я установил Windows 7, и все проблемы сразу исчезли, еще и преимущества появились ))

А обновляю ОС (Windows 7) вручную примерно раз в месяц, и читаю, что там обновляется. Если какой-то из hotfix-ов оказался назойливым "Get Windows 10", то не нужно его устанавливать, а нужно просто снять галочку ))

Как ни крути, Windows - родная среда для MetaTrader, а если еще нужны маркет и сигналы, то с Linux лучше не связываться.

Каждому своё, но для увеличения скорости тестирования и оптимизации советников Windows на Linux (шило на мыло) точно менять не стоит.

(Кстати, спасибо MQ за кнопку "Автосохранение текста", крутая штука, только что пригодилась)

Причина обращения: