Обучаю с нуля, а также помогу новичкам влиться в ряды профессионалов MQL4. - страница 5

 
Andrey F. Zelinsky:

ошибка в вашем коде (выделено красными квадратами) -- в общем, что-то не так, не понятно зачем ii перебирать в цикле.

ну, и дальше по коду есть огрехи -- одним словом, если речь идёт о mql, то есть особенности языка, которые вы не учитываете в своём коде

 

"Зоркий сокол"... Молодец Андрюша - досмотрел. Это ж надо было найти такую ОШИБКУ. 

Но если бы Вы были более внимательным, то могли бы понять, что эта "i" не относится к "ii". 

Так, что свои красные квадратики можете забрать назад...))) 

 
Alexey Kozitsyn:

Это хорошо, что не соскакиваете, надеюсь, так будет и дальше, но, бывает всякое...

Абсолютно согласен, но есть очень хорошие труды по программированию. Там Вы такого кода не найдете. 

На счет переменных - мне показалось не очень информативные названия. Например, pBuy и sBuy. По имени - не поймешь, за что отвечает переменная, какой у нее тип. А комментариев-то и нет...

Да, считаю, что программируете не долго...

По поводу больших проектов - тысяч на 10 и более.

Если Вы считаете, что 10 тысяч размазанного по строкам кода - это большой проект, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Если бы я этот код на 1400 строк размазывал, то было бы 14 тысяч (как минимум). 

Это я показал единичный проект - были и поболее. По-крайней мере я не встречал таких заданий, которые не мог выполнить...  

А на счет переменных - у меня своя классификация префиксов и суффиксов: "р" всегда заменяет слово "price", "s" - "size".

Ну, а комментариев нет только на этом маленьком кусочке, т.к. тут и так все понятно... )))

 
Dmitry Sumsky:

Слава, я тебе уже говорил, научить программировать можно кого угодно. Математика в основном нужна не для программирования, а для составления ТЗ. Программист - это просто переводчик с человеческого языка, на язык, понимаемый программой. Вот если бы ты, хотя бы, понимал как строится программа, то хоть ТЗ научился бы составлять. Если ты думаешь, что программист - это тот, кто за тебя составляет техническое задание, а потом по этому ТЗ программирует, то ты глубоко заблуждаешься...))) 

Согласен, нужно комбинаторное мышление и способность описать письменно какой-либо процесс. Обучил программированию ~200 человек с 2010 г, заметил, если чел может четко описать в письменной форме, как он провел день, он гарантированно научится программировать.

А теперь угадайте, вот у этого ученика получится стать программером или нет? ))

 почему

 
Dmitry Sumsky:

... Но если бы Вы были более внимательным, то могли бы понять, что ...

просто вы профессионал

 

 
Alexey Volchanskiy:

А теперь угадайте, вот у этого ученика получится стать программером или нет? ))

 

 почему

У этого точно получится.
 
Yuriy Asaulenko:
У этого точно получится.
Да, уж. Есть у меня 1 такой "вечный ученик" - может писать только под диктовку... )))
 
Dmitry Sumsky:

"Зоркий сокол"... Молодец Андрюша - досмотрел. Это ж надо было найти такую ОШИБКУ. 

Но если бы Вы были более внимательным, то могли бы понять, что эта "i" не относится к "ii". 

Так, что свои красные квадратики можете забрать назад...))) 

А смысл в пяти попытках?
 
Dmitry Sumsky:
Да, уж. Есть у меня 1 такой "вечный ученик" - может писать только под диктовку... )))

Адвокат сын: Папа, я выиграл в суде дело, которым ты занимался 20 лет.

- Ну и дурак. Оно все эти 20 лет нас кормило. 

 
Yuriy Asaulenko:
У этого точно получится.

Согласен ) Вот если было написано "Напиши, почему?" ответ был бы неверный. А так все четко, попросили "Напиши почему", он и написал "почему" )) Явно логическое мышление на высоте.

А учитель или безграмотен или это был тонкий тест )) 

 
В 13-й строке этой цветной картинке только мне кажется, что проверка условий невероятно избыточна?
Причина обращения: