Нужно ли нам визуальное программирование советников ? (Вопрос скорее всего для непрограммистов) Перед голосованием прочитаете первый пост плз. - страница 4

 

1. Вар

Да, со временем может все эти визуализации объединяться и дадут что-то вроде ИИ, который даст чуть  побольше шансов  предсказать правильное движение, но тогда уже Форекс отомрет, наверно... и так уже еле дышит... или будет в виде битвы машин с ИИ...))) 

 
Мое мнение - визуальное программирование на МТ нужно. Предлагаю перейти от слов к делу и начать его создавать. Какие у кого предложения? С чего начать?
 
Alexey Volchanskiy:
  • Я непрограммист, нужно
  • Я программист, но все равно интересно
  • Я непрограммист, не нужно
  • Я программист, не интересно
  • Хочу посмотреть результат

Отсутствует вариант: "Я программист, нужно".

Вариант "Я не программист, нужно" в сочетании с вариантом "Я программист, но все равно интересно", выглядит несколько странновато.))

 
Andrey Dik:

Вижу Вы не поняли мою мысль. 

Нет никакой нейросети. Код нового советника создает программа, которая детектирует наличие меток пользователя на чарте, определяет какие в этом месте показания индикаторов (макди растёт, рси падает и выше 70, то есть все индикаторы смотрит какие в данный момент запущены), это готовые условия на вход, так же и по сигналам на выход. Если пользователь указал пример входа и пример выхода, то это уже стратегия, значит можно построить историю торговли. Так же можно добавлять доливки, урезания позиции. 

Т.е., хотите запрограммировать "чутье трейдера" или сам трейдер это сделает? Идея хорошая, но, трудноосуществимая, если я правильно понял. Нужно работать в направлении улучшения логики советников. Если удастся создать советник, распознающий тренд и флэтт, будет великое дело. Нужно выдвигать как можно больше критериев соответствия или констатации тренда или флэтта. И этот блок включить в каждый трендовый и флэттовый советники. Тогда, очень много советников становятся прибыльными. Трендовых советников убивает флэтт и, наоборот, флэттовых - тренд. Просто наугад создавать советники - путь тупиковая. Советники должны создаваться под определенную логику.
 
Yousufkhodja Sultonov:
Т.е., хотите запрограммировать "чутье трейдера" или сам трейдер это сделает? Идея хорошая, но, трудноосуществимая, если я правильно понял. Нужно работать в направлении улучшения логики советников. Если удастся создать советник, распознающий тренд и флэтт, будет великое дело. Нужно выдвигать как можно больше критериев соответствия или констатации тренда или флэтта. И этот блок включить в каждый трендовый и флэттовый советники. Тогда, очень много советников становятся прибыльными. Трендовых советников убивает флэтт и, наоборот, флэттовых - тренд. Просто наугад создавать советники - путь тупиковая. Советники должны создаваться под определенную логику.
Нет, идея в другом. Посмотрите реализацию тут в ролике:
 
Yousufkhodja Sultonov:
Т.е., хотите запрограммировать "чутье трейдера" или сам трейдер это сделает? Идея хорошая, но, трудноосуществимая, если я правильно понял. Нужно работать в направлении улучшения логики советников. Если удастся создать советник, распознающий тренд и флэтт, будет великое дело. Нужно выдвигать как можно больше критериев соответствия или констатации тренда или флэтта. И этот блок включить в каждый трендовый и флэттовый советники. Тогда, очень много советников становятся прибыльными. Трендовых советников убивает флэтт и, наоборот, флэттовых - тренд. Просто наугад создавать советники - путь тупиковая. Советники должны создаваться под определенную логику.

 Это пожалуй может сделать даже начинающий (но способный) программист. Конечно, есть определенные трудности распознания форм среди многообразия их явлений, и алгоритм не будет простым, но поверьте, немного труда и таланта и вполне сносные алгоритмы распознания тренда и флета будут сделаны. Говорю это потому, что сам создавал их около трех лет назад. Различные формы флета мой алгоритм находил. Хотел освоить тренд и уровни, но переключился на другую тему. Конечно это важная состовляющая тех.анализа и непременно должна быть реализована и использована в каждом (уважающем себя) советнике применяющем классический тех.анализ, но я не согласен что это великая и неподъемная задача, особенно для опытного разработчика.

 
Реter Konow:

 Это пожалуй может сделать даже начинающий (но способный) программист. Конечно, есть определенные трудности распознания форм среди многообразия их явлений, и алгоритм не будет простым, но поверьте, немного труда и таланта и вполне сносные алгоритмы распознания тренда и флета будут сделаны. Говорю это потому, что сам создавал их около трех лет назад. Различные формы флета мой алгоритм находил. Хотел освоить тренд и уровни, но переключился на другую тему.

Принципы на которых строился этот чудесный алгоритм, вы видимо сейчас уже и не помните?
 
sibirqk:
Принципы на которых строился этот чудесный алгоритм, вы видимо сейчас уже и не помните?
Примерно, в общих чертах. Все программы и алгоритмы которые я когда либо писал у меня сохранены и распределены по папкам "поколений". То поколение к которому относится эта разработка, по-моему третье или четвертое (сейчас у меня программы одиннадцатого поколения). Если Вам не верится и хотите доказательств, я покапаюсь и выложу. Правда, коды на русском. В любом случае, нужно найти и вспомнить, однако, алгоритм работал и могу это доказать.
 
Andrey Dik:

Вы уполномоченный специалист по экспертным оценкам принадлежности и соответствия постов соответствующей теме? - я так не думаю.

К тому же, Вы снова недопоняли мою мысль но уже поспешили сделать неверные поспешные выводы. Ничего страшного, так бывает, подумайте ещё раз, пожалуйста. 

 

Попробую объяснить ещё раз специально для Вас.

Предлагаемый стартером подход - написание программ с помощью готовых наборов, блоков, из простых логических и торговых операций. Пользователь составляет схему из готовых блоков (возможно настраиваемых блоков), после чего визуальный редактор генерирует код эксперта, который в идеальном случае после компиляции готов к торговле.

Я предложил тоже самое, но на ещё более высоком уровне. Но составлением схемы из блоков занимается не пользователь, а визуальный редактор. Пользователю нужно будет заниматься напрямую тем что он хочет - составление торговой логики робота простым размещением соответствующих меток на чарте.

Пример последовательности действий пользователя при работе с предлагаемым мной визуальным редактором:

1. Пользователь накидывает на чарт любой индикатор или несколько индикаторов.

2. Пользователь размещает на чарте специальные метки, обозначающие вход в рынок  и выход.

3. Если требуется, пользователь размещает на чарте метки добавления к позиции или урезания в % или в абсолютном значении.

4. Пользователь нажимает кнопку "Определить стратегию", после чего редактор определяет условия в местах указания меток, значения индикаторов, положение цены и прочее. Например на чарте один индикатор Макд, пользователь указал на чарте метку. которая напротив повышающегося индикатора, редактор определяет это и создает соответствующий логический программный блок. Аналогично и точке закрытия. То есть пользователь может отметить только 2 точки на чарте, вход и выход и этого будет достаточно для элементарной стратегии. После этого редактор запускает прогон по истории и при совпадении условий (индикатор повышается, к примеру), открывает сделки и так же определяет закрытия. Получится история сделок на чарте так, как если открыть чарт после прогона советника в тестере, плюс к этому отобразит баланс и эквити счета.

5. Пользователь нажимает кнопку "генерировать код", если удовлетворён полученным результатом на чарте, после чего редактор генерирует код советника готовый к компиляции и работе на счете.

Всё. Нет никакой нейронной сети, нет обучения. Это такое же составление логических блоков как и у топикстартера, но делает это не человек, а программа, это более высокий уровень абстракции, это более удобное и естественное для трейдера составление стратегии (к примеру в ветке "евра.." люди проделывают то же самое каждый день, но в пустую, а так бы генерировался код программы). С таким редактором справится даже человек никогда не видевший раньше открытого МЕ или редакторов блочных схем.

Кстати, чем-то похожим я занимаюсь. Только я взял планку выше: построение стратегии идёт в автоматическом режиме. Блоками служат индикаторы, функции, константы(параметры стратегии). Каждый блок имеет некоторый набор правил взаимодействия с другими блоками. Стратегии могут использовать такие объекты как точки графика, линии, прямые, каналы и др., можно их добавлять. Результатом работы программы является псевдокод, который может интерпретироваться. Сделал пока только для MT4. Даже не надо открывать редактор кода. То что вы предлагаете, полностью можно реализовать, перевести в MQL4/5 не является проблемой. Такая мысль меня посещала(визуальный редактор), может быть дополнительной возможностью проекта.
 
Реter Konow:
Примерно, в общих чертах. Все программы и алгоритмы которые я когда либо писал у меня сохранены и распределены по папкам "поколений". То поколение к которому относится эта разработка, по-моему третье или четвертое (сейчас у меня программы одиннадцатого поколения). Если Вам не верится и хотите доказательств, я покапаюсь и выложу. Правда, коды на русском. В любом случае, нужно найти и вспомнить, однако, алгоритм работал и могу это доказать.
Да бог с ним с кодом! Я про принцип построения алгоритма спрашиваю - на чем он основан? На анализе индикаторов, уровней, регрессий, отклонений? Неужели и принципы не помните?
Причина обращения: