Нужно ли нам визуальное программирование советников ? (Вопрос скорее всего для непрограммистов) Перед голосованием прочитаете первый пост плз. - страница 5

 
sibirqk:
Да бог с ним с кодом! Я про принцип построения алгоритма спрашиваю - на чем он основан? На анализе индикаторов, уровней, регрессий, отклонений? Неужели и принципы не помните?

Нет. Никаких индикаторов алгоритм не использовал. Это я точно помню. Кажется алгоритм я строил след. образом:

Делал цикл по барам назад в историю. Внутри цикла на каждом баре, анализировал соотношения между размерами баров за n-ный период и помещал их в динамичную группу в массиве. Соотношения вычислялись с помощью параметров Open, Close, High, Low и Volume[] для получения сигнатуры каждого бара, которая должна была подтвердить его принадлежность к сформулированному в условиях понятию "флетовый бар". Находя последовательную цепочку баров с такой сигнатурой, алгоритм фиксировал наличие флета и подчеркивал его чертой. Дальнейшее использование алгоритма в программе было простым делом.

Примерно так это работало...

 
 Под "динамичной группой" я имею ввиду статический массив в который в каждый конкретный момент времени поступает какое то значение. Новое значение смещает все записанные значения на одну ячейку вглубь массива и самое последнее значение, которое доходит до конца массива стирается. Получается, что под фокусом внимания постоянно находятся значения нужных параметров в выбранных границах текущего временного диапазона, и могут наблюдатся и анализироваться различными алгоритмами. Таким способом очень удобно строить сигнатуры различных процессов.
 
Реter Konow:

Нет. Никаких индикаторов алгоритм не использовал. Это я точно помню. Кажется алгоритм я строил след. образом:

Делал цикл по барам назад в историю. Внутри цикла на каждом баре, анализировал соотношения между размерами баров за n-ный период (помещающихся в динамичную группу в массиве). Соотношения вычислялись с помощью параметров Open, Close, High, Low и Volume[] для получения сигнатуры каждого бара, которая должна была подтвердить его принадлежность к сформулированному в условиях понятию "флетовый бар". Находя последовательную цепочку баров с такой сигнатурой, алгоритм фиксировал наличие флета и подчеркивал его чертой. Дальнейшее использование алгоритма в программе было простым делом.

Примерно так это работало...

То есть, для каждого бара из исследуемого промежутка, Вы вычисляли некий признак по  Open, Close, High, Low и Volume[] и на основании этого признака констатировали флэтовый бар. Я правильно понял? Но флэт и тренд это ведь групповые характеристики? 
 
sibirqk:
То есть, для каждого бара из исследуемого промежутка, Вы вычисляли некий признак по  Open, Close, High, Low и Volume[] и на основании этого признака констатировали флэт. Я правильно понял? Но флэт и тренд это ведь групповые характеристики? 
Верно. Этим "признаком" была сигнатура бара. Из последовательности баров со специфической сигнатурой складывалась сигнатура флета.
 
Реter Konow:
 Под "динамичной группой" я имею ввиду статический массив в который в каждый конкретный момент времени поступает какое то значение. Новое значение смещает все записанные значения на одну ячейку вглубь массива и самое последнее значение, которое доходит до конца массива стирается. Получается, что под фокусом внимания постоянно находятся значения нужных параметров в выбранных границах текущего временного диапазона, и могут наблюдатся и анализироваться различными алгоритмами. Таким способом очень удобно строить сигнатуры различных процессов.
Это называется стек.
 
Реter Konow:
Верно. Этим "признаком" была сигнатура бара. Из последовательности баров со специфической сигнатурой складывалась сигнатура флета.
Да бог с ним как называется этот признак, мне непонятно как на основе характеристики отдельного бара диагностируется групповое явление?
 
sibirqk:
Это называется стек.
Я самоучка, не знал.)
 
sibirqk:
Да бог с ним как называется этот признак, мне непонятно как на основе характеристики отдельного бара диагностируется групповое явление?

Характеристики отдельных баров записываются в стек.

Значения стека анализируются и появляется характеристика группы баров.

Это и есть фиксирование "группового явления".

 

Для анализа баров применяются одни алгоритмы. Для анализа флета - другие. Результат анализа бара рассматривающего 5 его главных параметров - это сигнатура бара. Сигнатура бара - это одно число. Сигнатура каждого нового бара записывается в стек. Далее, на каждом новом баре весь стек анализируется и выявляется сигнатура группы баров. Если сигнатура группы баров проходит фильтры определенных условий, то группа баров признается "флетом".

Кстати, аналогичным образом можно найти тренд и уровни. )

 
Реter Konow:

Характеристики отдельных баров записываются в стек.

Значения стека анализируются и появляется характеристика группы баров.

Это и есть фиксирование "группового явления".

Ну наконец-то понял! А на каких принципах строится анализ стека?
Причина обращения: