Нужно ли нам визуальное программирование советников ? (Вопрос скорее всего для непрограммистов) Перед голосованием прочитаете первый пост плз. - страница 3

 
Andrey Dik:

Вижу Вы не поняли мою мысль. 

Нет никакой нейросети. Код нового советника создает программа, которая детектирует наличие меток пользователя на чарте, определяет какие в этом месте показания индикаторов (макди растёт, рси падает и выше 70, то есть все индикаторы смотрит какие в данный момент запущены), это готовые условия на вход, так же и по сигналам на выход. Если пользователь указал пример входа и пример выхода, то это уже стратегия, значит можно построить историю торговли. Так же можно добавлять доливки, урезания позиции. 


Насколько я понимаю - это и есть нейросеть. На вход подаются значение индикаторов, надо подобрать коэффициенты нейросети - обучить нейросеть...

 
George Merts:

Насколько я понимаю - это и есть нейросеть. На вход подаются значение индикаторов, надо подобрать коэффициенты нейросети - обучить нейросеть...

Нет.
 
Andrey Dik:

Вижу Вы не поняли мою мысль. 

Нет никакой нейросети. Код нового советника создает программа, которая детектирует наличие меток пользователя на чарте, определяет какие в этом месте показания индикаторов (макди растёт, рси падает и выше 70, то есть все индикаторы смотрит какие в данный момент запущены), это готовые условия на вход, так же и по сигналам на выход. Если пользователь указал пример входа и пример выхода, то это уже стратегия, значит можно построить историю торговли. Так же можно добавлять доливки, урезания позиции. 

Не нужен в этом случае новый генерируемый код. Кодом к этому моменту является уже готовая программа. Она подбирает нужные параметры и выдает готовую стратегию. Идея интересная, но ничего общего с обсуждаемой темой не имеет.
 
Ihor Herasko:
Не нужен в этом случае новый генерируемый код. Кодом к этому моменту является уже готовая программа. Она подбирает нужные параметры и выдает готовую стратегию. Идея интересная, но ничего общего с обсуждаемой темой не имеет.

Вы уполномоченный специалист по экспертным оценкам принадлежности и соответствия постов соответствующей теме? - я так не думаю.

К тому же, Вы снова недопоняли мою мысль но уже поспешили сделать неверные поспешные выводы. Ничего страшного, так бывает, подумайте ещё раз, пожалуйста. 

 

Попробую объяснить ещё раз специально для Вас.

Предлагаемый стартером подход - написание программ с помощью готовых наборов, блоков, из простых логических и торговых операций. Пользователь составляет схему из готовых блоков (возможно настраиваемых блоков), после чего визуальный редактор генерирует код эксперта, который в идеальном случае после компиляции готов к торговле.

Я предложил тоже самое, но на ещё более высоком уровне. Но составлением схемы из блоков занимается не пользователь, а визуальный редактор. Пользователю нужно будет заниматься напрямую тем что он хочет - составление торговой логики робота простым размещением соответствующих меток на чарте.

Пример последовательности действий пользователя при работе с предлагаемым мной визуальным редактором:

1. Пользователь накидывает на чарт любой индикатор или несколько индикаторов.

2. Пользователь размещает на чарте специальные метки, обозначающие вход в рынок  и выход.

3. Если требуется, пользователь размещает на чарте метки добавления к позиции или урезания в % или в абсолютном значении.

4. Пользователь нажимает кнопку "Определить стратегию", после чего редактор определяет условия в местах указания меток, значения индикаторов, положение цены и прочее. Например на чарте один индикатор Макд, пользователь указал на чарте метку. которая напротив повышающегося индикатора, редактор определяет это и создает соответствующий логический программный блок. Аналогично и точке закрытия. То есть пользователь может отметить только 2 точки на чарте, вход и выход и этого будет достаточно для элементарной стратегии. После этого редактор запускает прогон по истории и при совпадении условий (индикатор повышается, к примеру), открывает сделки и так же определяет закрытия. Получится история сделок на чарте так, как если открыть чарт после прогона советника в тестере, плюс к этому отобразит баланс и эквити счета.

5. Пользователь нажимает кнопку "генерировать код", если удовлетворён полученным результатом на чарте, после чего редактор генерирует код советника готовый к компиляции и работе на счете.

Всё. Нет никакой нейронной сети, нет обучения. Это такое же составление логических блоков как и у топикстартера, но делает это не человек, а программа, это более высокий уровень абстракции, это более удобное и естественное для трейдера составление стратегии (к примеру в ветке "евра.." люди проделывают то же самое каждый день, но в пустую, а так бы генерировался код программы). С таким редактором справится даже человек никогда не видевший раньше открытого МЕ или редакторов блочных схем.

 
Andrey Dik:

...

Предлагаемый стартером подход - написание программ с помощью готовых наборов, блоков, из простых логических и торговых операций. Пользователь составляет схему из готовых блоков (возможно настраиваемых блоков), после чего визуальный редактор генерирует код эксперта, который в идеальном случае после компиляции готов к торговле.

Я предложил тоже самое, но на ещё более высоком уровне. Но составлением схемы из блоков занимается не пользователь, а визуальный редактор. Пользователю нужно будет заниматься напрямую тем что он хочет - составление торговой логики робота простым размещением соответствующих меток на чарте.

...

Примерно вот так:

 

//---

Автор реализации: Rustamzhan Salidzhanov >>>

 
Anatoli Kazharski:

Примерно вот так:

//---

Автор реализации: Rustamzhan Salidzhanov >>>

Да, Анатолий!

Это именно то, о чем я говорю. Функционал минимальный конечно, но принцип действия такого визуального редактора именно такой.


Последнее упоминание о продукте, который в ролике, 2012 года... Интересно, почему продукт остановился в развитии. 
 
Как то пробовал вот это . Правда давно это было.
Horizont Automatics
Horizont Automatics
  • horizontautomatics.ru
Графическая оболочка позволяет создавать программы для микроконтроллеров. Алгоритм работы строится путем объединения необходимых блоков в схему, которая в последствии преобразуется в исполняемую прошивку. 25.06.2016 Возможность внутрисхемного программирования микроконтроллеров AVR. Добавлена возможность внутрисхемного программирования...
 

Выше приведенный пример программы визуального программирования в зачаточном состоянии, но может служить основой для развития. Потребуются значительные усилия многих энтузиастов-разработчиков и пользователей-тестировщиков, что бы осуществить такой проект.

После перехода на R это направление для меня стало неактуальным. В R  разработано и поддерживается несколько приложений для визуального программирования различной степени сложности ( Knime, RAnaliticFlow, Red-R).  В облачном сервисе Azure все программирование можно осуществлять визуально. Привел как примеры аналогичных проектов.

Кому больше нужен вариант визуального программирования? Я думаю как программистам так и непрофессионалам. 

Удачи 

 
Vladimir Perervenko:
Как то пробовал вот это . Правда давно это было.
да, кстати про SCADA системы..В принципе можно наваять блоков специфичных для трейдинга и заюзать готовые СКАДы в проектировании. Какая разница что автоматизировать? входы,выходы,измерения, пороги  и исполнительные устройства
 
Alexey Volchanskiy:
Для тех, кто торопится : я взял готовый проект из Simulink (пакет для построения визуальных моделей в Matlab) чисто для скорости, чтобы показать, как это может выглядеть в принципе. В данную секунду это не имеет отношение к торговле на форексе. Но я намерен по мере наличия времени эту тему продолжить.
В SciLab тоже имеется уже встроенная в систему среда визуальное программирование на уровне блок схем, с возможностью создания своих элементов и введения кода (функциональный аналог LabVIew от National Instruments). Вот с LabView когда-то работал - оч интересная и эффективная среда для моделирования и построения измерительных систем и систем регулирования и автоматики. Для построения ТС возможно оч интересно, но кто будет делать множество стандартных модулей с широким спектром возможностей? Если каждый сам себе, то такая среда не имеет смысла. Проще тот-же хотя-бы МатЛаб или SciLab к МТ прицепить.)
Причина обращения: