Как Вы изучили MQL5? - страница 7

 
Andrey F. Zelinsky:
Это очень ржачно. Читать книгу по программированию, лёжа на диване. Хотя, это реальный способ научиться выходить за "рамки стереотипов". 
Нормально. Еще Рош рассказывал, что начинал изучать программирование без компьютера читая книжку по паскалю. Синенькая такая книжка была. У меня тоже была, тоже читал ее без компьютера. Основные понятия дает, что такое функция, аргументы, переменные. 
 

Для человека начинающего изучать программирование блок схемы самый подходящий вариант. Но для тех кто прошел этот этап это лишнее.

Я когда начинал программировать (на бейсике) это было еще в школе и у меня не было компьютера :) я писал код просто на бумаге. Когда я перешел в 10 класс случилось чудо к нам в школу завезли компьютеры. Как сейчас помню советского производства "Электроника МС" с операционной системой МS-DOS где интерпретатор бейсика загружался с картриджа вставлявшегося в специальное гнездо. И как не странно когда я перенес этот код написанный на бумаге в компьютер он по большей части работал :)  

 
Dmitry Fedoseev:
Нормально. Еще Рош рассказывал, что начинал изучать программирование без компьютера читая книжку по паскалю. Синенькая такая книжка была. У меня тоже была, тоже читал ее без компьютера. Основные понятия дает, что такое функция, аргументы, переменные. 

Автор этой книжки -- Вальвачёв

Читали её без компьютера, потому что оного не было под рукой. 

 
Ivan Vagin:

Почему не пробовал, ну... наверное согласен, наверное лень или нет, нет не согласен...

За последние 5 лет в области мебелестроения я вырос на 500-600-700%

Пять лет назад, я сменил сферу деятельности, подался в мебель, у меня было какое то понимание что я немного соображаю в мебели благо был опыт как мне тогда казалось немалый

Через год я очень четко осознал, что то мое понимание было совершенно ничтожным по сравнению с тем чего я набрался за год, прошел еще год, я обставил себе квартиру корпусной мебелью...

Расчет, распил, сборка установка все своими руками...

В настоящий момент я могу своими руками создать любую корпусную или встроенную мебель с нуля под ключ из любых материалов по цене гораздо гораздо гораздо ниже рыночной...

Корпусняк вообще раз плюнуть. 

За 5 лет я вырос в мебели  как земля и небо, я знаю столько о мебели и материалах что мама дорогая.... тупым в обучении назвать себя не могу

На форуме здесь я..... не помню где глянуть... но дольше, мне интересна эта тема, я здесь дольше чем занимаюсь мебелью, но я понимаю, что выше уровня продвинутого пользователя я не вырос, пользователя, я в коде почти ноль, да я знаю что такое компиляция, могу скомпилировать готовый код, могу подправить настройки, свободно ориентируюсь в терминале, но закодить индикатор или советника.... ни фига, пробовал конечно.

Начинал что-то читать, писать Хелло Ворлд, но постепенно туман в голове сгущался настолько, что надоедало... понимаю наверное с настойчивостью в этом направлении проблемы... или что-то еще, как-то так

К стати :-) кому интересно посмотреть чего я дома настроил - наберите в Гугле "тачаю мебелишку в охотку" это моя страничка 

Попробуйте сначала написать алгоритм в виде простых последовательностей действий обычным человеческим языком. Потом напишите это все на языке программирования. Собирать мебель надо тоже же в определенном порядке и наверняка у вас за все эти годы выработался некий алгоритм (последовательность действий) которые вы выполняете в процессе сборки мебели даже не задумываясь об этом.  

P.S. А в какой проге ты мебель проектируешь? Как то помню теще полочку делал из купленных и заранее распиленных в Леруа досок. Я их просто тупо саморезами скрутил друг с другом вроде дежиться тещя довольна. :)

 
Andrey F. Zelinsky:

Автор этой книжки -- Вальвачёв

Читали её без компьютера, потому что оного не было под рукой. 

А зачем для этого компьютер? Что с ним делать? Если Вы понимаете написанное, то комп не нужен.

Интересно, что вам понадобится, если вы решите изучать, скажем, теорию электомагнитного поля. )) 

 
Dmitry Fedoseev:
А вы точно не знаете? Проще показать, чем объяснять.

Это

 В математике: переменная величина, меняющаяся в зависимости от изменений другой величины. Это я со школы помню

Или нет 

 
Vitalii Ananev:

Попробуйте сначала написать алгоритм в виде простых последовательностей действий обычным человеческим языком. Потом напишите это все на языке программирования. Собирать мебель надо тоже же в определенном порядке и наверняка у вас за все эти годы выработался некий алгоритм (последовательность действий) которые вы выполняете в процессе сборки мебели даже не задумываясь об этом.  

P.S. А в какой проге ты мебель проектируешь? Как то помню теще полочку делал из купленных и заранее распиленных в Леруа досок. Я их просто тупо саморезами скрутил друг с другом вроде дежиться тещя довольна. :)

В про100, но могу на бумажке, на бумажке быстрее, в про100 красивее и перерисовывать не нужно если чего не стыканулось..
 
Dmitry Fedoseev:
Нормально. Еще Рош рассказывал, что начинал изучать программирование без компьютера читая книжку по паскалю. Синенькая такая книжка была. У меня тоже была, тоже читал ее без компьютера. Основные понятия дает, что такое функция, аргументы, переменные. 
Я калькулятор изучал который был нарисован мелом на доске школьной, книжек тогда по программированию вообще не было, был журнал техника-молодежи и моделист-конструктор... еще радио был журнал, но там не с нуля :-) все на лампах было... так что электроника мне тоже не задалась ;-) хотя электрику и электротехнику освоил..
 
Dmitry Fedoseev:
Нормально. Еще Рош рассказывал, что начинал изучать программирование без компьютера читая книжку по паскалю. Синенькая такая книжка была. У меня тоже была, тоже читал ее без компьютера. Основные понятия дает, что такое функция, аргументы, переменные. 
Так и компьютеров тогда не было -  я первый увидел только через пару лет, наверно. До этого играл на программируемом калькуляторе :)
 
паскаль кстати офигенный язык для обучения. не зря он был очень популярен среди олимпиадников, простой и выразительный.
Причина обращения: