Как Вы изучили MQL5? - страница 6

 
Vasiliy Sokolov:

Лично мне очень помогает умение абстрагировать задачу, затем я делю ее на куски. Для этого нужно уметь писать функции. При том нужно не столько писать функции, сколько уметь давать им правильные названия. И все. Прикиньте, так просто. Учишься называть функцию красиво и твои скиллы программирования растут.

Могу Вам на простом примере что-нибудь показать. Но все равно, нужны будут элементарные знания, например, что такое функция. 

Что такое функция?
 
Yuriy Asaulenko:
Найти хорошую книгу по С++ или С#, и почитать вечерами, лежа на диване, и стараясь понять, что там написано. После этого МКЛ сложным не покажется.
Это очень ржачно. Читать книгу по программированию, лёжа на диване. Хотя, это реальный способ научиться выходить за "рамки стереотипов". 
 
Ivan Vagin:
;-) А можно еще как то проще для начала?
Проще уже некуда.)
 
Dennis Kirichenko:

Сам-то понял, чего написал?

У новичков не развито алгоритмическое мышление. Схемы конечно не заменят алгоритмы, но помогут понять их сущность...

Еще один аргумент против блок-схем: если профи их не используют, зачем учиться писать эти схемы, если от них все равно в дальнейшем предстоит отказаться? Зачем изучать что-то, что потом нужно будет выкинуть? Может сразу начать с нужного?
 
Yuriy Asaulenko:
Проще уже некуда.)
Вы начинали с С
 
Andrey F. Zelinsky:
Это очень ржачно. Читать книгу по программированию, лёжа на диване.
Я всегда читаю тех литературу лежа.)) И художественную тоже.
 
Ivan Vagin:
Вы начинали с С
С Алгола. Хотя, практически, это почти тоже самое.
 
Vasiliy Sokolov:
Еще один аргумент против блок-схем: если профи их не используют, зачем учиться писать эти схемы, если от них все равно в дальнейшем предстоит отказаться? Зачем изучать что-то, что потом нужно будет выкинуть? Может сразу начать с нужного?

Отвечу аналогией.

В советских школах у детей в 1-м классе были тетрадки для правописания. Там буквы были уже отмечены штриховой линией, которую ребёнок должен был сам обвести. Тем самым вырабатывался навык.

Вы же не скажете, что первоклашкам не нужны такие тетрадки, не так ли?

Так вот. Имхо, схема показывает не только состав алгоритма, но и его динамику поведения.

Да, это упрощённая модель. Но именно на моделях учатся, причём в разных областях знаний...

 
Vasiliy Sokolov:
Еще один аргумент против блок-схем: если профи их не используют, зачем учиться писать эти схемы, если от них все равно в дальнейшем предстоит отказаться? Зачем изучать что-то, что потом нужно будет выкинуть? Может сразу начать с нужного?

Да нет аргументов против блок-схем, как графического способа отображения алгоритма. 

И зачем блок-схемы изучать? Вы бы ещё о необходимости изучения карандаша сумничали.  

 
Ivan Vagin:
Что такое функция?
А вы точно не знаете? Проще показать, чем объяснять.
Причина обращения: