Всемирная рецессия из-за конца закона Мура - страница 11

 
СанСаныч Фоменко:

Я застал вычислительное устройство под названием "арифмометр": крутишь ручку, а цифры выскакивают. Это было 50 лет назад. Ведь ничего качественного с того момента в мире вычислений не произошло, только количественно: ручка вертится быстрее.  

А ведь будущее вычислительной техники у нас чуть выше носа. 

Угу. Согласен.
 
Vasiliy Sokolov:
Эйфория по поводу нейронных алгоритмов прошла еще в 80-ых. Много надежд на них возлагалось. Многие задачи с их помощью были решены успешно. Но в целом, идея провалилась, искусственный интеллект так и не был создан.
не до растли мы до искусственного интеллекта. Нейро сети сами по себе тут ни причем
 
Vasiliy Sokolov:
Эйфория по поводу нейронных алгоритмов прошла еще в 80-ых.
И снова мимо. Сейчас всплеск интереса к нейросетям. msqrd тому подтверждение наглядное
 
Vasiliy Sokolov:
Эйфория по поводу нейронных алгоритмов прошла еще в 80-ых. Много надежд на них возлагалось. Многие задачи с их помощью были решены успешно. Но в целом, идея провалилась, искусственный интеллект так и не был создан.

Но есть же программы, которые выигрывают у чемпионов мира по шахматам. Конечно это узкоспециализированные программы, но если на таком же высоком уровне разработать комплекс программ, могущие выполнять большой спектр различных аспектов умственной деятельности человека, то это действительно будет уже искусственный интеллект. И если такую шахматную программу создали, то я не вижу ни каких принципиальных  ограничений,  которые бы помешали решить эту задачу.

Самое сложное, конечно, научить программу что-то придумывать новое(изобретать). Но ведь и не каждый человек может стать изобретателем. Хотя есть в изобретательстве тоже свои алгоритмы, если подумать.  

 
khorosh:
Но есть же программы, которые выигрывают у чемпионов мира по шахматам. Конечно это узкоспециализированные программы, но если на таком же высоком уровне разработать комплекс программ, могущие выполнять большой спектр различных аспектов умственной деятельности человека, то это действительно будет уже искусственный интеллект. И если такую шахматную программу создали, то я не вижу ни каких принципиальных  ограничений,  которые бы помешали решить эту задачу.
шахматы, нашли чем удивить. Это не компьютер у чемпионов выигрывает, это чемпионы компьютеру проигрывают. У компьютера на перед просчитаны все ходы, если сделать хоть один неправильный ход считай проиграл. в этой игре выигрывает тот, кто ходит первым.
 
Alexey Busygin:
шахматы, нашли чем удивить. Это не компьютер у чемпионов выигрывает, это чемпионы компьютеру проигрывают. У компьютера на перед просчитаны все ходы, если сделать хоть один неправильный ход считай проиграл. в этой игре выигрывает тот, кто ходит первым.
Выигрывает тот - кто ходит правильно
 
Alexandr Saprykin:
Выигрывает тот - кто ходит правильно
Ну об этом я тоже написал, только в разъяснительной форме. К тому же компьютер не может ходить неправильно, там логикой уже все продуманно.
 
Alexey Busygin:
шахматы, нашли чем удивить. Это не компьютер у чемпионов выигрывает, это чемпионы компьютеру проигрывают. У компьютера на перед просчитаны все ходы, если сделать хоть один неправильный ход считай проиграл. в этой игре выигрывает тот, кто ходит первым.
Давайте сыграем, вы будете играть белыми. Посмотрим выиграете ли вы у меня.)
 
khorosh:
Давайте сыграем, вы будете играть белыми. Посмотрим выиграете ли вы у меня.)
Сейчас прогу запущу, и сыграем.))
 
khorosh:
Давайте сыграем, вы будете играть белыми. Посмотрим выиграете ли вы у меня.)
если вместо меня будет играть компьютер вы проиграете
Причина обращения: