Эксперт на MQL5 по логике торговли как в MetaTrader 4 - страница 5

 
komposter:

"Ври, да не завирайся" (с) народное


По поводу "Ту же самую что в МТ4 не получится сделать никогда. Получится сделать некое подобие."

Так там же ниже есть комментарий, объясняющий фразу (или не объясняющий?) :)

Но тоды уточню именно тут мысль (лучше сказать переформулирую с дополнением).

Определенные торговые системы/стратегии или скрипты можно будет перенести без потерь, определенны с некоторыми модификациями под новую архитектуру, а определенные нельзя будет перенести при любом раскладе.

Что касается индикаторов - На мой взгляд 100% из них так или иначе можно без потеть пренести (транслировать) в MQL5.

Все вышесказанное это мое ИМХО, остальное вроде достаточно логично и не противоречит основной мысли.

PS

С выделенным я действительно погорячился, прошу сильно не пинать... :)

 
Interesting:

To Urain

Николай, чтобы более четко проиллюстрировать мои суждения приведу пример из недавней ситуации по EURUSD (хотя по сути все задним числом но в принципе надеюсь понятно будет).

Условия:

Предположим что эксперт(ну или трейдер) совершил 12 сделок лотом 0,10 на покупку за три последовательных этапа.

При этом каждый этап состоял из 2-х серий сделок - по 3 сделки.

При этом два раза (цифры 3 и 5 на графике) когда цена разворачивалось не дойдя до БУ позиция обрезалась на 1/2 (я предпочитаю считать что прикрывалась профитная серия сделок).

Реализация:

Представим, что мы копируем сделки не из МТ5 в МТ4, а наоборот.

...

Вот люди то а, весь народ старается упростить систему чтоб её понять, но найдутся умники которых хлебом не корми дай всё усложнить чтоб потом с умным видом щёки надувать.

Если речь идёт о переносе торговли с 4 на 5, то и говорить нужно языком оригинала.

В МТ4 есть ордер, у ордера есть цена открытия, цена закрытия, объём, и тип, ну и конечно время открытия и закрытия.

Вся торговля укладывается в эти показатели, и эти показатели полностью востановимы из истории МТ5 если вы знаете тикет сделки открытия и закрытия.

Без информации о тикетах вы можете условно разбить сделки по парам, но тогда статистика ордеров разных платформ будет отличатся, если же сохранить информацию о парности сделок то и статистика будет точно такой же.


теперь о птичка, вам не мешало бы вспомнить что происходит когда вы в МТ4 частично зарываете ордер. А то у вас получается что можно ордер частично зарыть а потом ещё дозакрыть. Нифига такого нет. Вы открываете ордер на заданный объём и получаете тикет ордера, затем по тикету вы делаете его закрытие и если объём закрытия меньше объёма открытия, то происходит (условно говоря частичное закрытие) полное закрытие данного тикета с переоткрытием но уже с другим тикетом на оставшуюся часть объёма.

ЗЫ Вы так трудились, привели такую таблицу, вот только она не информативна, тк у вас там ни тикетов, ни прайс/тайм открытия и закрытия, ни объёмов ордеров нет, ни направления ордера.


 

Urain:

теперь о птичка, вам не мешало бы вспомнить что происходит когда вы в МТ4 частично зарываете ордер. А то у вас получается что можно ордер частично зарыть а потом ещё дозакрыть. Нифига такого нет. Вы открываете ордер на заданный объём и получаете тикет ордера, затем по тикету вы делаете его закрытие и если объём закрытия меньше объёма открытия, то происходит (условно говоря частичное закрытие) полное закрытие данного тикета с переоткрытием но уже с другим тикетом на оставшуюся часть объёма.

ЗЫ Вы так трудились, привели такую таблицу, вот только она не информативна, тк у вас там ни тикетов, ни прайс/тайм открытия и закрытия, ни объёмов ордеров нет, ни направления ордера.


Направление оказано в описании - Buy. Таблица приведена для иллюстрации действий в МТ4 (не 5).

Условия:

Предположим что эксперт(ну или трейдер) совершил 12 сделок (читай ордеров) лотом 0,10 на покупку за три последовательных этапа.

Предполагаемый мной финансовый результат обрезки позиций в МТ5 я указал в тексте (вроде все верно - 2 обрезки = 2 потери лотами 0,30 на 50 пп).

По существу:

Всего 12 торговых операций, я их назвал сделками (пусть это будет 12 ордеров, по крайней мере для обоих терминалов общая терминология). Тикеты с 1 по 12 как в тестере (если Вас это устроит).

Частично можно закрыть совокупную позицию, не важно в МТ4 или MT5 (или я ошибаюсь?). Никто же мне не запрещает все открытые ордера в МТ4 собрать в "совокупную позицию" (или я опять ошибаюсь?).

Цены открытия и закрытия указаны, цифрами отмечено время на графике (уж извиняйте что цены и время указаны на глаз и в таком виде).

 
Interesting:

По поводу "Ту же самую что в МТ4 не получится сделать никогда. Получится сделать некое подобие."

Так там же ниже есть комментарий, объясняющий фразу (или не объясняющий?) :)

Но тоды уточню именно тут мысль (лучше сказать переформулирую с дополнением).

Определенные торговые системы/стратегии или скрипты можно будет перенести без потерь, определенны с некоторыми модификациями под новую архитектуру, а определенные нельзя будет перенести при любом раскладе.

Выделенное красным - ложно. И я уже в 3-й раз на это указываю.
 
komposter:
Выделенное красным - ложно. И я уже в 3-й раз на это указываю.

Останемся при своем мнении (по скольку у нас разное понимание того что и как в результате получиться должно), спорить не буду.


 
Interesting:

To Urain

Николай, чтобы более четко проиллюстрировать мои суждения приведу пример из недавней ситуации по EURUSD (хотя по сути все задним числом но в принципе надеюсь понятно будет).

...

Как и что мы должны закрывать в МТ4/МТ5 для получения при таком раскладе одинаковых итогов?

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Итог (финансовый результат) будет одинаковым.

Повторюсь, перестаньте смотреть на цифру (линию) баланса, это самообман.

 
Interesting:

Останемся при своем мнении, спорить не буду.

Я не прошу занимать мою позицию, я просто попросил не вводить в заблуждение остальных форумчан.

Свою позицию я озвучил, и готов аргументировать (если у кого-то есть сомнения в ее правильности).

Вашу позицию поставил под сомнение я. Если есть, что ответить по существу - прошу.

 
komposter:

Извиняюсь, что вмешиваюсь.

Итог (финансовый результат) будет одинаковым.

Повторюсь, перестаньте смотреть на цифру (линию) баланса, это самообман.

Тока хотел удалиться на выходные, а тут такое... :)

Я про баланс и эквити речи не веду, это благодаря лично ВАМ давно нашел как привести к единому занменателю (в идеале до цента).

Но это не тема данного обсуждения, хотя намекну что при связки из трех ордеров на МТ4 выходит резульат совпадающий с тем что на МТ5.


Если я правильно понимаю итог примера в таблице, то:

1 этап (первая обрезка) - МТ4 = лот 0,30 * 200 пп (профит), МТ5 = лот 0,30 * 50 пп (убыток);

2 эпап (вторая обрезка) - аналогичная ситуация;

3. этап (общее закрытие) - на обоих терминалах профит лотом 0,60 * 350 пп.

По итогу:

МТ4 = (лот 0,30 * 200 пп) + (лот 0,30 * 200 пп) + (лот 0,60 * 350 пп).

МТ5 = (лот 0,60 * 350 пп) - (лот 0,30 * 50 пп) - (от 0,30 * 50 пп) = (лот 0,60 * 350 пп) - (лот 0,30 * 100 пп)


Или с математикой у меня опять какие-то проблемы?

PS

На счет заблуждения - как я написал выше при определенных условиях (3 ордера в позиции)  и некоторых логических обоснования я добился  нужного мне результата обрезки убыточной позиции (хотя чисто теоретически).

Таким образом все прекрасно, торговать можно!

 
Interesting:

...


На счет заблуждения - как я написал выше при определенных условиях (3 ордера в позиции)  и некоторых логических обоснования я добился  нужного мне результата обрезки убыточной позиции (хотя чисто теоретически).

Таким образом все прекрасно, торговать можно!

Я уже писал выше что частичное закрытие ордера означает переоткрытие нового ордера с оставшимся объёмом, всё остальное ваши фантазии по обрезке позиции. Ордер не режится, он зарывается и переоткрывается заново. Придумали себе какую то систему учёта и витаете в её виртуальности.
 
Urain:
Я уже писал выше что частичное закрытие ордера означает переоткрытие нового ордера с оставшимся объёмом, всё остальное ваши фантазии по обрезке позиции. Ордер не режится, он зарывается и переоткрывается заново. Придумали себе какую то систему учёта и витаете в её виртуальности.

1. Частичное закрытие ордера? На МТ4?

Николай, при всем уважении - Вы поняли о чем написали (видимо пятница не только на меня влияет)?

Придется наверно реальный пример приводить с полным отчетом из МТ4 и МТ5, но к сожалению у меня нет на это не времени не желания...

2. Если Вы про полное/частичное закрытие совокупной позиции (с периоткрытием) то это другой разговор, и то есть вопросы.

За сим откланиваюсь, поскольку на данный момент все что хотел сказать уже сказал.

Удачи и хороших выходных.

Причина обращения: