Чемпионат Алгоритмов Оптимизации. - страница 9

 
Реter Konow:

1. Значит, - область значений ФФ - это не просто диапазон с двумя границами, между которых только пустота и одинокие пики вершин. Это полноценная поверхность с рельефом, который весь нужно прощупать? 

2. ФФ передает "изгибы рельефа поверхности" в алгоритм? 

3. Значит, алгоритм должен обращаться к ФФ огромное кол-во раз, чтобы получить минимальное "представление" о рельефе "поверхности".

4. До сих пор, я представлял себе это в двумерном пространстве массива, в котором просто записаны некоторые значения, которые нужно найти за ограниченное кол-во попыток, но судя по картинкам, пространство поиска на самом деле трехмерное... 

Иначе говоря, количество перебираемых значений выше на несколько порядков. Получается, чем больше обращений к ФФ (взглядов на поверхность) для составления "карты рельефа", - тем точнее будут найдены вершины поверхности. Но кол-во обращений нужно сокращать по условиям конкурса... Чего то я понимаю... :)

5. Значит, если обратиться к поверхности максимальное кол-во раз, - можно составить идеальную копию рельефа.

6. Но тогда, чем меньше будет обращений, тем хуже будет результат? 

1. Внутри ФФ может быть всё что угодно, даже может быть переведённый в числа "Война и Мир", или генетическая последовательность человека. Что угодно.

2. Если имеете ввиду формулу ФФ - то нет. Только результат. Параметры - > Результат.

3. В примерах выше функции вида F(x1, x2). То есть трёхмерное пространство поиска - 2 параметра. Но ранее я говорил, что ориентируйтесь на 100-500 параметров, а это означает, что пространство поиска будет иметь гораздо большую мерность чем 3.

4. Пространство поиска многомерное, гораздо больше чем 3. Вариантов параметров неисчислимое множество (ограниченно лишь свойствами значения double). Нужно применять стратегии поиска, что бы не делать полного перебора, в этом и смысл. 

5. Вовсе не обязательно. Конечно, если иметь ввиду не одиночный слепой тык. 

 
Andrey Dik:

1. Внутри ФФ может быть всё что угодно, даже может быть переведённый в числа "Война и Мир", или генетическая последовательность человека. Что угодно.

2. Если имеете ввиду формулу ФФ - то нет. Только результат. Параметры - > Результат.

3. В примерах выше функции вида F(x1, x2). То есть трёхмерное пространство поиска - 2 параметра. Но ранее я говорил, что ориентируйтесь на 100-500 параметров, а это означает, что пространство поиска будет иметь гораздо большую мерность чем 3.

4. Пространство поиска многомерное, гораздо больше чем 3. Вариантов параметров неисчислимое множество (ограниченно лишь ограничениями значения double). Нужно применять стратегии поиска, что бы не делать полного перебора, в этом и смысл. 

5. Вовсе не обязательно. Конечно, если иметь ввиду не одиночный слепой тык. 

Поскольку по условия чемпионата мы ищем максимальные значения, то их аналогия с вершинами показалась мне более удачной. К тому же на картинке это так изображено. Если есть максимальные значения ФФ, то есть и минимальные.    Верх и низ.     Пространство.      Физике до сих пор известно 4 измерения. Остальные - только в теориях.  В пространстве есть пустота и материя.

Если Вы говорите о том, что в нашем случае,  пространство поиска может быть полностью заполнено каким то неупорядоченным содержанием, внутри которого нужно найти точки с максимальными значениями, исчезает представление поверхности и рельефа, и возникает представление хаоса точек с различными значениями.

Применить стратегию поиска в таких условиях не видится мне возможным. Другое дело, если это привычная нам трехмерная поверхность с рельефом и вершинами на ней...

Я понимаю, что стратегия поиска и есть ключ к эффективному достижению результата, но по моему, для работы алгоритма, нужна именно поверхность, а не хаос точечных значений (как ДНК или цифровая "Война и Мир").... 

 
Жизненные задачи никому ничего не должны, а значит могут быть какими угодно, в том числе не обязаны быть привязанными к физическому миру. 
Мы опрерируем числовыми обстракциями. И даже если пространство поиска заполнено случайным шумом, то и у такого пространства есть глобальный максимум. Степень точности определения такого  максимума за ограниченное количество проб есть важнейший показатель качества алгоритма в плане поисковых способностей. 
 
Andrey Dik:
Жизненные задачи никому ничего не должны, а значит могут быть какими угодно, в том числе не обязаны быть привязанными к физическому миру. 
Мы опрерируем числовыми обстракциями. И даже если пространство поиска заполнено случайным шумом, то и у такого пространства есть глобальный максимум. Степень точности определения такого  максимума за ограниченное количество проб есть важнейший показатель качества алгоритма в плане поисковых способностей. 

Согласен с Вами, жизнь задает нам задачи, не считаясь с нашими возможностями.

Вы считаете, что в условиях хаоса (случайных шумов) можно применить стратегию поиска?

Я попробую.  :)

 
Реter Konow:

Вы считаете, что в условиях хаоса (случайных шумов) можно применить стратегию поиска? 

Можно, кто ж запрещает то? ))

Однако, если заранее неизвестно, что представляет собой пространство поиска, использовать хоть какие то стратегии поиска предпочтительнее, чем искать наугад. Количество решённых задач окажется больше и решение получится качественнее, не зависимо от характера встречающихся задач.

 
Andrey Dik:
Можно, кто ж запрещает то? ))

Будет очень не просто.

Значит, есть некоторый числовой хаос в ограниченном пространстве массива ФФ, который в обращениях к ней, нужно считывать.

Пользуясь заранее продуманной стратегией поиска, необходимо снизить кол-во обращений к области значений, но при этом все таки вычислить ближайшие значения к спрятанным в недрах массива максимумам...  

Порядок в массиве ФФ не предусматривается...  

Однако, не просто. :) 

 
Реter Konow:

Будет очень не просто.

Значит, есть некоторый числовой хаос в ограниченном пространстве массива ФФ, который в обращениях к ней, нужно считывать.

Пользуясь заранее продуманной стратегией поиска, необходимо снизить кол-во обращений к области значений, но при этом все таки вычислить ближайшие значения к спрятанным в недрах массива максимумам...  

Порядок в массиве ФФ не предусматривается...  

Однако, не просто. :) 

Он там не есть, а может быть там. В ФФ может быть всё что угодно. Вспомните бедного Кота старины Шрёдингера. Нельзя сказать заранее, что в коробке, если не попытаться узнать это. 
 
Andrey Dik:
Он там не есть, а может быть там. В ФФ может быть всё что угодно. Вспомните бедного Кота старины Шрёдингера. Нельзя сказать заранее, что в коробке, если не попытаться узнать это. 
Будем пытаться... )))
 
Andrey Dik:
Вы хотите участвовать?
Я просто просматривал и наткнулся на 2-х Игорей Володиных, но потом увидел, что он сам обратил внимание. Потому стёр мой пустой пост. А в отношении участия не обладаю этим уровнем в программировании. Прошу прощения за беспокойство! Удачи всем в этом интересном соревновании!
 
Реter Konow:

Будет очень не просто.

Значит, есть некоторый числовой хаос в ограниченном пространстве массива ФФ, который в обращениях к ней, нужно считывать.

Пользуясь заранее продуманной стратегией поиска, необходимо снизить кол-во обращений к области значений, но при этом все таки вычислить ближайшие значения к спрятанным в недрах массива максимумам...  

Порядок в массиве ФФ не предусматривается...  

Однако, не просто. :) 

Не у всех функций есть шум. Но в некоторых есть, поэтому метод градиентного спуска не справляется.

Все-таки не зря появилось название "генетические", неплохо работают аналогии из природы: скрещивание, мутация.

По началу тоже хотел, хотя бы частично использовать метод градиентного спуска, но все-таки, полностью от него отказался.  

Причина обращения: