как помочь советнику "увидеть" момент резкого движения цены, когда это еще происходит - без запаздывания - страница 4

 
:-) Плииииз
 

Приведу самый примитивный  пример.

Акция на фонде. Цена ходит туда -сюда и упирается в весьма крупную, стоящую неподвижно заявку на продажу. Заявка начинает выкупаться с ускорением (по ленте видно , что частота покупок по этой цене растет ) , стакан сверху начинает редеть. 

Что это может означать ? Вероятно, вышла очень позитивная новость.

Трейдеры, до которых она дошла, убирают заявки на продажу , начинают покупать. Количество трейдеров, до которых доходит новость всегда растет в геометрической прогрессии на первых парах (в следствие этого заявка начинает выкупаться с ускорением).    Когда от той заявки не сильно много  остается - мы  берем ее.

 Новость продолжает распространяться, в покупку влетает все больше спекулей - заявку выносят  , разряженный стакан прошивают как нож  масло ,   срабатывают стоп-приказы - у кого-то стоп-лоссы, у кого-то байстопы ( у тех "хитрых" трейдеров , которые перед выходом новостей ставят стопы по обе стороны -тоже) это все, естественно, исполняется с диким проскальзыванием.  Цена гэпает.

 Потом смотришь в новостную ленту - а вот она и эта новость - только начинает появляться, - и идет в покупку  второй поток "новостников", до которых она тоько дошла, продавливая цену все выше. 

А ты сидишь уже далеко в плюсе т.к ты вошел перед началом резкого движения цены))      По-этому не стоит недооценивать важность ленты принтов (в мт5 ее до сих пор нету).

 
Существует ли вероятность, что при всем этом раскладе, цена пойдет в другую сторону? Просто потому, что - ещё почему нибудь...
 
IvanIvanov:
Существует ли вероятность, что при всем этом раскладе, цена пойдет в другую сторону? Просто потому, что - ещё почему нибудь...
Конечно существует. Частенько так и бывает))
 
IvanIvanov:
Существует ли вероятность, что при всем этом раскладе, цена пойдет в другую сторону? Просто потому, что - ещё почему нибудь...

  Конечно. Если бы не существовала, то бы я фиг этот коммент написал на всеобщее обозрение.  Но это работает. Очень хорошо работает.

 Но не все так примитивно как описано мной.  Просто лохов, тупо по теханализу ставящих очень крупные заявки  почти всех поубивало))) Крупная неподвижная  заявка в стакане - это всегда мясо. Их в основном фронтранят.

Вот, чтобы такие фишки тестировать - нужна история ленты и стакана - а это жесть сколько инфы, но некоторые алго-скальперы успешно это собирают и тестируются)

 

Возвращаясь к теме, есть ведь ещё тот момент, что чёткого определения нет, какое движение резкое, а какое нет. То есть всегда будут пограничные ситуации. Ещё больше дело запутается, если включить в рассмотрение не только движения внутри бара, но и более продолжительные импульсы. А оснований, чтобы их не включать, на самом деле нет, даже если иметь в виду исключительно торговлю по новостям.

В этой, более общей постановке вопроса, имхо, точнее будет говорить не о "резких движениях" а именно об импульсах. И вот вопрос, какие импульсы можно считать рутинными статистическими выбросами, а какие началом какого-то нового процесса, - он занимает меня довольно давно. И для начала надо бы как-то "мерить" импульсы. Например у моментума есть тот недостаток, что он настроен на одно время, а импульсы, как сказано выше, могут быть самые разные.

Естественно, возникает мысль о зигзаге, причём в данном случае нужен именно недостроенный (перерисовывающийся) сегмент. Ну и поскольку я всегда предпочитал собственные зигзаги, а они недостроенными сегментами всегда пренебрегали, пришлось сделать ещё один индикатор, под названием Price Line. (надеюсь, упоминание имени не криминал, поскольку он бесплатный). Если кто-нибудь думал о ценовых импульсах в таком аспекте, можно использовать его для опытов и поговорить о результатах.

 
Candid:

Возвращаясь к теме, есть ведь ещё тот момент, что чёткого определения нет, какое движение резкое, а какое нет. ......

Решение довольно узких задач в отрыве от основной (главной) задачи всегда будет давать плохое решение, как бы Вы не старались.

Первый и самый главный вопрос - а зачем Вам это надо, и что изменится, если вообще не решать эту задачу.

Уверен, если Вы честно ответите на этот вопрос, то окажется, что это частное решение, по большому счету, Вам и не нужно....

 
VNIK:

Решение довольно узких задач в отрыве от основной (главной) задачи всегда будет давать плохое решение, как бы Вы не старались.

Первый и самый главный вопрос - а зачем Вам это надо, и что изменится, если вообще не решать эту задачу.

Уверен, если Вы честно ответите на этот вопрос, то окажется, что это частное решение, по большому счету, Вам и не нужно....

Мне как раз кажется, что был сформулирован довольно общий вопрос

какие импульсы можно считать рутинными статистическими выбросами, а какие началом какого-то нового процесса
 
IvanIvanov:
:-) Плииииз
Не-а... Трахтибидох !!!
 
Candid:

Мне как раз кажется, что был сформулирован довольно общий вопрос

Да, у нас с Вами сильно отличается главная задача. Для меня главная задача - получение мах прибыли.  Ваша цель ( "общий вопрос" ),  по отношению к этой задаче, мелкое ответвление,  которое  на нее практически не влияет.  Но для Вас, получается, это -  главная задача....
Причина обращения: