Используете ли вы ООП в программировании на MQL4 и MQL5? - страница 6

 
Alexey Volchanskiy:
Это вы про какие времена-то рассказываете? Про 70-е - 80-е годы? Да тогда и понятия такого не было - ООП. И С++ не было, первые версии плюсов дай бог в начале 90-х появились, еще без стандарта. Как сейчас помню, дали мне 8 дискет с первым компилятором С++ от MS ))

Я Вам про сложности организации крупных проектов, в которых кодирование лишь небольшая часть проблемы, а Вы о чем...?

 

Успехов, продвинутый вы наш....

 

ПС 

В начале 80-х лично я написал несколько десятков тысяч строк на С ... Ну, и что? А теперь вот занимаюсь подбором таких предикторов, которые не переобучают модель...

 
СанСаныч Фоменко:

...

Какие проблемы может в таких работах решить ООП?

Или более общий вопрос: а какие проблемы существуют в разработке крупных программных продуктов? 

Первая проблема - это создание проектной документации, которая в будущем организует всю эту прорву народа. Не может быть и речи, чтобы в проекте не было человека, который бы не понимал проект целиком. Чтобы достичь этого разработка ведется этапами с постепенным утонением деталей.

И так далее...

...

Вы безнадежно устарели. Вы говорите о проектировании. Сейчас от проектирования на основе документации отходят. Это считается устаревшей и неэффективной практикой построения архитектур. Сейчас правят бал методики XP и DDD.
 
Alexey Volchanskiy:
Это вы про какие времена-то рассказываете? Про 70-е - 80-е годы? Да тогда и понятия такого не было - ООП. И С++ не было, первые версии плюсов дай бог в начале 90-х появились, еще без стандарта. Как сейчас помню, дали мне 8 дискет с первым компилятором С++ от MS ))

Вообще  то ООП  появился даже  раньше чем 70 - 80х   :-) это примерно 60е годы

А в вот массовое сознание он пришел позже

--

И еще  ,   Си++  возник в начале 80

то что MS   выпустила компилятор ++ только в 90-х  не говорит о том что его раньше не было

Vasiliy Sokolov:
Вы безнадежно устарели. ...

нас всех рано или поздно  деинсталируют  :-) из этого мира , как устаревшую версию

СанСаныч Фоменко:

Я Вам про сложности организации крупных проектов, в которых кодирование лишь небольшая часть проблемы


+ Само кодирование действительно давно превратилось из искусства в ремесло...

 
Yuriy Zaytsev:

Вообще  то ООП  появился даже  раньше чем 70 - 80х   :-) это примерно 60е годы

А в вот массовое сознание он пришел позже

--

И еще  ,   Си++  возник в начале 80

то что MS   выпустила компилятор ++ только в 90-х  не говорит о том что его раньше не было

нас всех рано или поздно  деинсталируют  :-) из этого мира , как устаревшую версию

+ Само кодирование действительно давно превратилось из искусства в ремесло...

Действительно, Вики говорит - Язык возник в начале 1980-х годов, когда сотрудник фирмы Bell Labs Бьёрн Страуструп придумал ряд усовершенствований к языку C под собственные нужды. Век живи...
 

Вообще почему-то все имеют виду под словом "использование ООП" непосредственное создание своих классов. Но почему-то никто не говорит о том, что использовать ООП можно просто используя уже готовые алгоритмы. Например, что бы открыть длинную позицию достаточно просто написать:

CTrade Trade;
Trade.Buy(1.0);

 И не надо мучиться с заполнением этих простыней из структур запросов, ответов и прочих кодов (я уже если честно, и не помню из чего состоит этот MqlTradeRequest или как там его...). Т.е. преимущества уже начинаются с первых строк. И большие проекты здесь абсолютно непричом.

 
Vasiliy Sokolov:

Вообще почему-то все имеют виду под словом "использование ООП" непосредственное создание своих классов. Но почему-то никто не говорит о том, что использовать ООП можно просто используя уже готовые алгоритмы. Например, что бы открыть длинную позицию достаточно просто написать:

 И не надо мучиться с заполнением этих простыней из структур запросов, ответов и прочих кодов (я уже если честно, и не помню из чего состоит этот MqlTradeRequest или как там его...). Т.е. преимущества уже начинаются с первых строк. И большие проекты здесь абсолютно непричом.

А кого винить, если что то будет работать, мягко говоря, не так, как ожидалось?
 
Vasiliy Sokolov:

Вообще почему-то все имеют виду под словом "использование ООП" непосредственное создание своих классов. Но почему-то никто не говорит о том, что использовать ООП можно просто используя уже готовые алгоритмы. Например, что бы открыть длинную позицию достаточно просто написать:

 И не надо мучиться с заполнением этих простыней из структур запросов, ответов и прочих кодов (я уже если честно, и не помню из чего состоит этот MqlTradeRequest или как там его...). Т.е. преимущества уже начинаются с первых строк. И большие проекты здесь абсолютно непричом.

Если вы пишите для себя, то пишите, как вам удобно. Но вы программисты, зарабатывающие на исполнении заказов от малознакомых с языком, куда ООП вообще никак не приложится. Или вы гарантируете, что ваши программы будут вечно служить своим заказчикам? Потому надо писать на более понятном языке. 
 
Andrey F. Zelinsky:

Неоднократно поднималась тема ООП -- и всё на уровне бла-бла-бла.

Никто ещё (из сторонников ООП) не привёл исчерпывающее пояснение "на пальцах", что ООП для задач под МТ4/5 имеет преимущество перед процедурным.

Если бы ООП имело преимущество перед процедурным, то о процедурном бы давно забыли. Но проходят годы и каждый год поднимается тема "используете ли вы ООП". Причём эти дискуссии носят реально скучных характер на уровне общих ничего не значащих фраз. Приведите примеры и на примерах покажите все прелести ООП.

Добрый день. Приведу пример преимущества ООП над процедурным методом. Написал советник (адаптированный мартингейл). Потом вместе с коллегой подумали, что не плохо было бы включить хэджирование  - открытие сделок в обоих направлением при определенных условиях. И если в одном из тейков срабатывал, то осташаяся сделка переключалась в автономное плаванье. И таких автономных роботов можно быть достаточно много. За счет ООП смог перестроить советника с минимальными усилиями - просто форкал еще один объект и все.

 

ООП использую без фанатизма, а "стандартную библиотеку" так и вовсе нет.

Мне отчего-то ООП в MT и его библиотеки напоминают TurboVision времён DOS`а :-)

 
Maxim Kuznetsov:

ООП использую без фанатизма, а "стандартную библиотеку" так и вовсе нет.

Мне отчего-то ООП в MT и его библиотеки напоминают TurboVision времён DOS`а :-)

+1
Причина обращения: