Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 938

 
elibrarius:
Может это из за того что 10 часов стоит первым, после большой паузы с 24 часов? Потому и спрогнозировался хорошо? Что-то специфическое в 24 часа есть, кроме низкой волатильности?

Так торговая сессия начинается в 10 часов, после паузы с 23-50 - поэтому там всегда сильные движения и расколбас, поэтому логично, что этот момент является исключительным по отношению ко всем остальным дням.

Сейчас попробую дни недели спарить со временем, по идеи должны вылезти новостные дни и время их выхода - проверим теорию.

 
Renat Akhtyamov:

Продолжаю вникать.

Я этой фиче 5 лет учился и представить даже себе не мог, что можно на фору применить.

Короче говоря НС - это обычный адаптивный рекурсивный фильтр.

Разновидностей много.

С учителем, без учителя и пр..

Предикторы - коэффициенты цифровой фильтрации. Ржака ибо элемЕнтарно...

Ты мне скажи - слепого уже делал или вход/выход  с обучением пользуешь?

//Слепой - это когда не знаешь что на выходе, а на входе фора, т.е. сравнивать не с чем...

Во первых, необычный. НС, вообще-то, сугубо нелинейная хрень. Во вторых - нерекурсивный, хотя есть и рекурсивные НС.

Элементарным это все только выглядит, а как копнешь... "Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми!" (с)

Пользую только стандартный ВР  с учителем. + собственные модификации обучения (это вручную).

Прогнозом не занимаюсь, или пока не занимаюсь - не знаю. Только классификация на МЛП.

 
Yuriy Asaulenko:

Во первых, необычный. НС, вообще-то, сугубо нелинейная хрень. Во вторых - нерекурсивный, хотя есть и рекурсивные НС.

Элементарным это все только выглядит, а как копнешь... "Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто черт возьми!" (с)

Пользую только стандартный ВР  с учителем. + собственные модификации обучения (это вручную).

вот таку фичу легче всего сделать, точнее быстрее всего

то есть сам себе учитель

глазами смотришь

 
Yuriy Asaulenko:

Прогнозом не занимаюсь, или пока не занимаюсь - не знаю. Только классификация на МЛП.

у тебя есть сигнал на входе, есть на выходе //один предыдущий тик смотришь, как минимум

Юра, ты делаешь и торгуешь прогноз. Как хошь это называй, но факт фактом

Ладно`с, ушел программировать

// и еще - да, нерекурсивный, очепятался. А может быть просто не хочу такой пользовать. Время покажет...

 
Aleksey Vyazmikin:

Так торговая сессия начинается в 10 часов, после паузы с 23-50 - поэтому там всегда сильные движения и расколбас, поэтому логично, что этот момент является исключительным по отношению ко всем остальным дням.

Сейчас попробую дни недели спарить со временем, по идеи должны вылезти новостные дни и время их выхода - проверим теорию.

Не получается со связкой день+час выявить новости, возможно из-за фактора перевода времени - на зимнее/летнее...

А может какие то предикторы мешают...
 
Renat Akhtyamov:

вот таку фичу легче всего сделать, точнее быстрее всего

то есть сам себе учитель

глазами смотришь

Смотрю промежуточные результаты после Н эпох, и по результатам модифицирую параметры дальнейшего обучения.

Renat Akhtyamov:

у тебя есть сигнал на входе, есть на выходе //один предыдущий тик смотришь, как минимум

Юра, ты делаешь и торгуешь прогноз. Как хошь это называй, но факт фактом

На НС только временной ряд и подается, и больше ничего. Никаких индикаторов-предикторов- ничего этого нет. Индикаторы перед этим работают и обычной логикой решается - подавать вообще что либо на НС, или ну его на фиг.

Погода предположительно будет хорошей, или погода будет плохой. Вот и весь прогноз. А насколько хорошей или плохой - это не определяется и такая задача вообще не ставится. Для НС это задача классификации.

 
Yuriy Asaulenko:

Смотрю промежуточные результаты после Н эпох, и по результатам модифицирую параметры дальнейшего обучения.

На НС только временной ряд и подается, и больше ничего. Никаких индикаторов-предикторов- ничего этого нет. Индикаторы перед этим работают и обычной логикой решается - подавать вообще что либо на НС, и ли ну его на фиг.

Погода предположительно будет хорошей, или погода будет плохой. Вот и весь прогноз. А насколько хорошей или плохой - это не определяется и такая задача вообще не ставится. Для НС это задача классификации.

Короч ты не вникал, чо с ним делает НС....

Зачем пользовать придуманное, пиши сам.

Я тут на форуме нашел 5-рочный ФНЧ 64-го порядка и переделал на 4-рку, добавил опен, хай и лой.

Попробуй вникнуть в код и поймешь что все это делается на раз два и учитель тож....

Файлы:
SATL.mq4  9 kb
 
Renat Akhtyamov:

Короч ты не вникал, чо с ним делает НС....

Ты-ж сам сказал, НС это аналог фильтра + еще и нелинейного. Че делает? - коэффициенты фильтра и подбирает, а заодно и нужные ей индикаторы-предикторы внутри себя строит.

Renat Akhtyamov:

Зачем пользовать придуманное, пиши сам.

Я тут на форуме нашел 5-рочный ФНЧ 64-го порядка и переделал на 4-рку.

Попробуй вникнуть в код и поймешь что все это делается на раз два и учитель тож....

Я считаю, что есть люди, которые этим (в отличие от меня) профессионально этим всем занимались, и надо использовать их результаты, а не выдумывать велосипеды. Кстати, это один из базовых принципов ООП. А вовсе не классы-наследование и пр.

А фильтры мы и сами могем сварганить, квалификация позволяет.)

 
Yuriy Asaulenko:

Ты-ж сам сказал, НС это аналог фильтра + еще и нелинейного. Че делает? - коэффициенты фильтра и подбирает, а заодно и нужные ей индикаторы-предикторы внутри себя строит.

Ну и я о том же.

Чтобы найти коэффы надо же ж результат сначала увидеть.

А я тебе говорю, что подгоняется под нужный прогноз.

Ну ведь так?

 
Yuriy Asaulenko:

Ты-ж сам сказал, НС это аналог фильтра + еще и нелинейного. Че делает? - коэффициенты фильтра и подбирает, а заодно и нужные ей индикаторы-предикторы внутри себя строит.

Я считаю, что есть люди, которые этим (в отличие от меня) профессионально этим всем занимались, и надо использовать их результаты, а не выдумывать велосипеды. Кстати, это один из базовых принципов ООП. А вовсе не классы-наследование и пр.

А фильтры мы и сами могем сварганить, квалификация позволяет.)

Они не выложат то что нам надо

Причина обращения: