Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 939

 
Renat Akhtyamov:

Ну и я о том же.

Чтобы найти коэффы надо же ж результат сначала увидеть.

А я тебе говорю, что подгоняется под нужный прогноз.

Ну ведь так?

Разумеется. А как иначе обучать? Для обучения нужны вход и выход. С учителем - без учителя, по любому выход нужен.

Renat Akhtyamov:

Они не выложат то что нам надо

НС, она и в Африке НС. Все давно выложено и разжевано. Бери - применяй.
 
Yuriy Asaulenko:

Разумеется. А как иначе обучать? Для обучения нужны вход и выход. С учителем - без учителя, по любому выход нужен.

Вот цитатка:

"Возможен и иной вариант адаптации, при котором образцовый сигнал не используется. Такой режим работы называется слепой адаптацией (blind adaptation) или обучением без учителя (unsupervised learning)."

 
Renat Akhtyamov:

Вот цитатка:

"Возможен и иной вариант адаптации, при котором образцовый сигнал не используется. Такой режим работы называется слепой адаптацией (blind adaptation) или обучением без учителя (unsupervised learning)."

И че? Структуру обучения без учителя смотрел? Если вкратце - абсолютно ничем не отличается от учителя. Обычная система с ОС - она и учитель.

 
Yuriy Asaulenko:

И че? Структуру обучения без учителя смотрел? Если вкратце - абсолютно ничем не отличается от учителя. Обычная система с ОС - она и учитель.

читаю, ты прав - все есть
 

У кого-нибудь получалось добиться ошибки там 0.2 или 0.3 на оос? минимум что получается где-то 0.45. Причем, на ООС работает зачастую

но разница в 2-2.5 раза с трейном напрягает

не могу понять когда закончить разработки и приступить к практике ))

2018.05.22 22:36:00.154 Core 1  2018.05.21 23:59:59   TRAIN RMS ERRORS
2018.05.22 22:36:00.154 Core 1  2018.05.21 23:59:59   0.19736 0.20053 0.18294 0.18023 0.18306 0.18155 0.18809 0.18171 0.17543 0.17399
2018.05.22 22:36:00.154 Core 1  2018.05.21 23:59:59   OOB RMS ERRORS
2018.05.22 22:36:00.154 Core 1  2018.05.21 23:59:59   0.52649 0.51713 0.49079 0.47764 0.48753 0.49452 0.50222 0.49814 0.46904 0.47008


 
Aleksey Vyazmikin:

Не получается со связкой день+час выявить новости, возможно из-за фактора перевода времени - на зимнее/летнее...

А может какие то предикторы мешают...

Сделал группировку по часам

           int TimeGroup=0;
           int t_Start=arr_TimeH[i];
           if (t_Start==10) TimeGroup=1;
           if (t_Start==11 || t_Start==15 || t_Start==18 || t_Start==19)TimeGroup=2;
           if (t_Start==12 || t_Start==16 || t_Start==20)TimeGroup=3;
           if (TimeGroup==0) TimeGroup=4;
           arr_TimeH[i]=TimeGroup;

Теперь группа времени по предикторам определяется значительно лучше!

Скрин это тестовая выборка на всех предикторах без отбора, если отбирать, то результат может быть лучше.

2 и 4 группа всё ж не очень получились, возможно их можно поперекладывать между собой, а вот 1 и 3 весьма не плохи.

 
Aleksey Vyazmikin:

Сделал группировку по часам

Теперь группа времени по предикторам определяется значительно лучше!

Скрин это тестовая выборка на всех предикторах без отбора, если отбирать, то результат может быть лучше.

2 и 4 группа всё ж не очень получились, возможно их можно поперекладывать между собой, а вот 1 и 3 весьма не плохи.

попробуйте к каждому часу добавить показания волатильности? например, чайкина. Или убрать часы и оставить волатильность, которая цикличная по сессиям

или группировку по торг. сессиям

глобально должно быть 0.5, но поквартально +- должны быть положительные перевесы

обратите внимание на квартальные циклы на форе

 
Maxim Dmitrievsky:

попробуйте к каждому часу добавить показания волатильности? например, чайкина. Или убрать часы и оставить волатильность, которая цикличная по сессиям

По индикатору, конечно, можно, но я сразу пошел дальше и искал причину волатильности - статистические новости - предполагал, что увижу их при разбивки на дни+часы, но не получается - возможно надо учесть перевод часов для правильной группировки, ведь у меня время РФ, а новости из Америки сильней влияют на курс рубля, чем наши статистические...

Maxim Dmitrievsky:


глобально должно быть 0.5, но поквартально +- должны быть положительные перевесы

обратите внимание на квартальные циклы на форе

Поквартально - интересно, может есть в этом смысл, посмотрим, спасибо.

Однако, чем больше временные интервалы тем меньше данных будет для измерения - может быть чистая подгонка.

 
Aleksey Vyazmikin:

По индикатору, конечно, можно, но я сразу пошел дальше и искал причину волатильности - статистические новости - предполагал, что увижу их при разбивки на дни+часы, но не получается - возможно надо учесть перевод часов для правильной группировки, ведь у меня время РФ, а новости из Америки сильней влияют на курс рубля, чем наши статистические...

Поквартально - интересно, может есть в этом смысл, посмотрим, спасибо.

Однако, чем больше временные интервалы тем меньше данных будет для измерения - может быть чистая подгонка.

имел в виду, что каждый квартал закономерности меняются, как правило. 7-летки еще отчетливо прослеживаются, но это уже слишком позиционно

возможно, там как-то фрактально можно определить и другие периодичности, не занимался, надо искать инфу

 
Maxim Dmitrievsky:

имел в виду, что каждый квартал закономерности меняются, как правило. 7-летки еще отчетливо прослеживаются, но это уже слишком позиционно

возможно, там как-то фрактально можно определить и другие периодичности, не занимался, надо искать инфу

Т.е. меняются независимо от истории, т.е. 1 квартал 2016 не похож на первый квартал 2017?

А фракталы, так у меня почти фрактальная система измерения колебания цены в диапазоне 1час, 4часа, 1 день, 1 неделя, 1 месяц. Плановая шкала колебания рассчитывается и смотрим где цена в настоящий момент(на каком уровне).

Причина обращения: