Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 396

 
elibrarius:
А Классификаторе Решетова и в той проге по прежнему - не сеть, а один нейрон? Или они там объединены в сеть Решетовскх нейронов?

Признаюсь честно даже и не знаю как там всё устроено. Я так думаю следующим образом. Выборка делится на 2 части тестовую и тренировочную. Одна сетка учится на одном участке, а тестируется на втором. Другая наоборот учится на втором, а течстируется на первом, потом результат складывается и вычисляется общий результат, как то так ИМХО
 
Mihail Marchukajtes:

Думаю до автора достучатся не будет возможности, я ему писал и так и эдак. Молчит. Но насколько я знаю, он как то писал что расспаралелил в ней всё что можно, это именно его слова. Да действительно идёт обучение двух сеток, которые работают в комитете. Я в своей статье это писал. Если обе показывают да, то да, если нет, то нет, если обе показывают в разнобой то "не знаю".  Не знаю как по последней версии, но основа описания лежит на гугле, та ссылка что ты мне скидывал. как то раз запустил 3 версию на впс сервере и к моему разочарования оптимизатор грузил всего одно ядро, но последние версии грузят все ядра равномерно, так что думаю расспаралеливание там всётаки есть. Осталось дело за малым. Наростить количество ядер :-)

Написал Юрию здесь на mql, мб ответит :) В общем я не вкупаюсь в этот подход с 2-мя сетями, почему именно так, на гугл сайте его нет описания нововведений, там только про Brown Robinson Reshetov Algorithm
 
Maxim Dmitrievsky:

Написал Юрию здесь на mql, мб ответит :) В общем я не вкупаюсь в этот подход с 2-мя сетями, почему именно так, на гугл сайте его нет описания нововведений


Ну да. Там только старая версия и основной подход. Но как показала практика подход с двумя сетками увеличивает обобщающую способность значительно. Результатом работы оптимизатора является вот такой файл. Тут видно две сетки и для каждой сетки своя нормализация, а потом идёт объёдинение результатов в самом конце.

Так то Решетов нормальный продукт сделал, зря вы его хаяли если честно......

Файлы:
HARD.mqh  7 kb
 
Mihail Marchukajtes:


Ну да. Там только старая версия и основной подход. Но как показала практика подход с двумя сетками увеличивает обобщающую способность значительно. Результатом работы оптимизатора является вот такой файл. Тут видно две сетки и для каждой сетки своя нормализация, а потом идёт объёдинение результатов в самом конце.

Так то Решетов нормальный продукт сделал, зря вы его хаяли если честно......


Я хаял? вообще не было такого.. да, видел этот файл
 
Maxim Dmitrievsky:

Я хаял? вообще не было такого.. да, видел этот файл

Да я не говорю что именно ты, я вообще про обитателей этой ветки......
 
Mihail Marchukajtes:

Да я не говорю что именно ты, я вообще про обитателей этой ветки......

да тут троллей немерено во всех ветках :)
 
Так или иначе вопрос сейчас в следующем. Если там много кода и нужно въезжать, а это время. Может быть всётаки попробуем запустить оптимизатор на ГПУ???? Если производительность увеличится, то прога расспаралелина и особо в ней менять ничего не нужно, а переписывать это уже как говорится на вкус и цвет. Давай попробуем запустить Оптимизатор на ГПУ????
 
Mihail Marchukajtes:
Так или иначе вопрос сейчас в следующем. Если там много кода и нужно въезжать, а это время. Может быть всётаки попробуем запустить оптимизатор на ГПУ???? Если производительность увеличится, то прога расспаралелина и особо в ней менять ничего не нужно, а переписывать это уже как говорится на вкус и цвет. Давай попробуем запустить Оптимизатор на ГПУ????


Там все непросто, под гпу это нужно отдельно кернелы писать, выносить часть кода. Я думал переписать на mql, там было бы легче реализовать, т.к. в Яве не оч. шарю. Но переписать новую версию почти нереально, тем более без понимания алгоритма.

А скинь какой-нибудь сет попроще для его предиктора, который быстро классифицируется, я сравню с другими моделями МО результаты. Если реально будет круче по всем фронтам, то найду способы сделать на gpu

 
Maxim Dmitrievsky:


Там все непросто, под гпу это нужно отдельно кернелы писать, выносить часть кода. Я думал переписать на mql, там было бы легче реализовать, т.к. в Яве не оч. шарю. Но переписать новую версию почти нереально, тем более без понимания алгоритма.

А скинь какой-нибудь сет попроще для Jpredictor, который быстро классифицируется, я сравню с другими моделями МО результаты


Есть у меня укороченная версия, это сет результат которого выложил чуть выше.
Файлы:
HARD.txt  49 kb
 
Mihail Marchukajtes:

Есть у меня укороченная версия, это сет результат которого выложил чуть выше.

Ок, гуд, позже сегодня скину сравнительные тесты
Причина обращения: