Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 204

 
5 страниц спора про мнимую ошибку в функции которая в этой ветке никому нафиг не нужна, в ветке про машинное обучение, что то явно не так в этом мире...
 
Alexey Burnakov:

С Quantum диалог ведется, но он в упор не хочет ответить на вопрос, почему то, что он делает это "Правильно". Просто потому, что нет в этом вопросе одной правильной точки зрения.

Нужно выяснить как исчезла бесконечность, которую выдала dgamma(0,0.5,1), почему она была, но результат ее "интегрирования" оказался конечным.

Вы утверждаете, что можно просто взять предел и не занулять руками в определении плотности точку x=0, как это делают Mathematica и Matlab и получить разумный результат.

Как Вы работаете с полученной бесконечностью в точке x=0?

Совпадает ли полученный результат с производной от неполной гамма-функции в точке x=0?
 
Renat Fatkhullin:

Сегодня опубликуем бету и покажем еще одну ударную возможность с графическими библиотеками для замены plot в R.

 Будет возможность сохранять графики? Давно нуждаюсь в пакетной обработке данных с выходом графиков....

Ренат, мне кажется, что стоило сказать, что Вы не обработчик R создаете, а альтернативу с возможностями в перспективе догнать R. Я R не использую, но новые функции мне кажуться интересными для использования в дальнейшем. А нельзя ли сразу делать библиотеку с заточкой под OpenCL? 

 
-Aleks-:

 Будет возможность сохранять графики? Давно нуждаюсь в пакетной обработке данных с выходом графиков....

Ренат, мне кажется, что стоило сказать, что Вы не обработчик R создаете, а альтернативу с возможностями в перспективе догнать R. Я R не использую, но новые функции мне кажуться интересными для использования в дальнейшем. А нельзя ли сразу делать библиотеку с заточкой под OpenCL? 

Будет. Графики основаны на канвасе и мы добавим функцию сохранения в BMP файл в релизной версии

Сегодня через пару часов выпустим бету на MetaQuotes-Demo с графической библиотекой и расширенной статистической. Сможете сами попробовать: https://www.mql5.com/ru/forum/97153/page10#comment_3831485


Конечно мы создаем собственную реализацию математических библиотек.

У нас преимущество в том, что теперь можно будет быстрее и удобнее создавать сложных математических роботов прямо внутри платформы без всяких DLL. Ведь аналитика не самоценна и для нее требуется прикладная область.

Обсуждение статьи "Статистические распределения в MQL5 - берем лучшее из R и делаем быстрее"
Обсуждение статьи "Статистические распределения в MQL5 - берем лучшее из R и делаем быстрее"
  • www.mql5.com
Опубликована статья Статистические распределения в MQL5 - берем лучшее из R и делаем быстрее: Автор: MetaQuotes Software Corp...
 
Quantum:
Вы о какой функции говорите? Какой параметр?
Я об этом, из статьи https://www.mql5.com/ru/articles/2742#Errors_R, раздел 6. Обнаруженные ошибки расчетов в R
> n <- 5
> k <- seq(0,1,by=1/n)
> gamma_pdf<-dgamma(k, 1,1, log = FALSE)

 

если сделать этот код читабельнее, и без векторного X, то он будет выглядеть так:

> dgamma(x=0, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 1
> dgamma(x=0.2, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.8187308
> dgamma(x=0.4, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.67032
> dgamma(x=0.6, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.5488116
> dgamma(x=0.8, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.449329
> dgamma(x=1, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.3678794

Предполагаемая ошибка, в том что
dgamma(x=0, shape=1, rate=1log=FALSE) == 1

Согласно формуле из хелпа R это вычисляется по формуле
f(x)= 1/(s^a Gamma(a)) x^(a-1) e^-(x/s)
(
shape = a and scale = s, for x ≥ 0a > 0 and s > 0)
scale по дефолту равно 1/rate

Проблема в том что в данном случае x^(a-1) = 0^(1-1) = 0^0, что неопределено, т.е. вызывать функцию с таким параметром вообще смысла нету, и сравнивать результаты с другим софтом тоже смысла нету. Ибо 0^0 в разном софте может быть разным, в зависимости от религии разработчиков.
 

Мы поступим со статистикой так. Мы просто пользователи. Можем что-то говорить, но это будет не статистически значимо.

Я вступил в переписку с поддержкой R (пакет stats входящий в base). задал им вопрос, почему значения 1 или inf. И безопасно ли это использовать в работе, учитывая, что другие гиганты могут определить значение в нуле равное нулю.

Если Вы переведете свою статью на английский, то мне будет гораздо проще: я дам ссылку на раздел, где производится исправление "ошибок", реальных и надуманных. Эту ссылку можно показать команде поддержки R и спросить их. 

 
Dr.Trader:
Я об этом, из статьи https://www.mql5.com/ru/articles/2742#Errors_R, раздел 6. Обнаруженные ошибки расчетов в R
> n <- 5
> k <- seq(0,1,by=1/n)
> gamma_pdf<-dgamma(k, 1,1, log = FALSE)

 

если сделать этот код читабельнее, и без векторного X, то он будет выглядеть так:

> dgamma(x=0, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 1
> dgamma(x=0.2, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.8187308
> dgamma(x=0.4, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.67032
> dgamma(x=0.6, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.5488116
> dgamma(x=0.8, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.449329
> dgamma(x=1, shape=1, rate=1, log=FALSE)
[1] 0.3678794

Предполагаемая ошибка, в том что
dgamma(x=0, shape=1, rate=1log=FALSE) == 1

Согласно формуле из хелпа R это вычисляется по формуле
f(x)= 1/(s^a Gamma(a)) x^(a-1) e^-(x/s)
(
shape = a and scale = s, for x ≥ 0a > 0 and s > 0)
scale по дефолту равно 1/rate

Проблема в том что в данном случае x^(a-1) = 0^(1-1) = 0^0, что неопределено, т.е. вызывать функцию с таким параметром вообще смысла нету, и сравнивать результаты с другим софтом тоже смысла нету. Ибо 0^0 в разном софте может быть разным, в зависимости от религии разработчиков.
Спасибо. Я это пытаюсь донести уже два дня. Но, видимо, религиозные взгляды трогать опасно...
 
0^0, что неопределено, т.е. вызывать функцию с таким параметром вообще смысла нету, и сравнивать результаты с другим софтом тоже смысла нету. Ибо 0^0 в разном софте может быть разным, в зависимости от религии разработчиков.

я профан, но Вася Гуглин считает так )) у кого длиньше -у Васи Гуглина или у вольфрама?)) шутка,конечно.


 
Renat Fatkhullin:

Будет. Графики основаны на канвасе и мы добавим функцию сохранения в BMP файл в релизной версии

Сегодня через пару часов выпустим бету на MetaQuotes-Demo с графической библиотекой и расширенной статистической. Сможете сами попробовать: https://www.mql5.com/ru/forum/97153/page10#comment_3831485

 Отличная новость, спасибо! 

 

Renat Fatkhullin:


Конечно мы создаем собственную реализацию математических библиотек.

У нас преимущество в том, что теперь можно будет быстрее и удобнее создавать сложных математических роботов прямо внутри платформы без всяких DLL. Ведь аналитика не самоценна и для нее требуется прикладная область.

Это хорошо, но нужно больше информации о полезности для трейдинга этих методик обработки данных. Я максимум что применяю, так это линейную регрессию - понятно что она может дать на практики, а вот иные умные вещи, как они применимы к анализу данных с целью принятия решения - хотелось бы знать.

И, вы ничего не ответили про возможность применения OpenCL в библиотеке - есть ли планы ускорить ее работу с помощью распределения вычислительных задач внутри функции - всегда есть соблазн увеличить производительность за счет видеокарты?

 

 
-Aleks-:

 Отличная новость, спасибо! 

 И, вы ничего не ответили про возможность применения OpenCL в библиотеке - есть ли планы ускорить ее работу с помощью распределения вычислительных задач внутри функции - всегда есть соблазн увеличить производительность за счет видеокарты?

 

вам наверное предложат самостоятельно использовать данные функции при необходимости https://www.mql5.com/ru/docs/opencl

у меня видюха старая, опенЦЛ вроде как не поддерживает. если запихнут поддержку сразу внутрь библиотеки-что будет? ошибка на картах,подобной моей или где?

Документация по MQL5: Работа с OpenCL
Документация по MQL5: Работа с OpenCL
  • www.mql5.com
Работа с OpenCL - справочник по языку алгоритмического/автоматического трейдинга для MetaTrader 5
Причина обращения: