Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1582

 
elibrarius:

В библиотеке можно разобраться дней за 5. Просто сядьте и читайте код, пишите к нему комментарии, описывая что в каждой строке делается.
После этого можно править лес, как вам заблагорассудится.

Листья я тоже фильтровал. Но не вручную, а просто по проценту успешных попаданий на обучающем участке. Например брал все листья с 90% успеха. Но и они на форварде давали 50/50.

В общем забил. Да и некогда..

Сейчас другим делом занимаюсь, которое реально кормит, а не только обещаниями, как форекс с лесами.

Леса работают там где есть закономерности. Физические процессы например. Читал как-то статью про применение МО по контролю и управлению процессами очистки и сжижения природного газа. Там МО работает лучше любой автоматики...

Если те же самые леса не работают на форексе, то значит закономерностей нет. По крайне мере я их не нашел в ретурнах цен и в реальных объемах СМЕ тоже. Другой информации простым трейдерам не получить.

У меня так же напряг сейчас со свободным временем - пришлось идти работать за зарплату, а за последние 3,5 года многое изменилось в моей профессиональной сфере.

Руками я не предлагал что либо отбирать - в теме есть код.

Согласен, что методы МО работают на стационарных процессах, но не согласен, что их нет на рынке, они есть, но смешаны с хаусом.

 
Aleksey Vyazmikin:

Согласен, что методы МО работают на стационарных процессах, но не согласен, что их нет на рынке, они есть, но смешаны с хаусом.

Думаю что закономерности в поведении цены есть после принятия политических решений, после выхода важных новостей.  Вот минут за 10 все это знать бы )))
 
Maxim Dmitrievsky:

ну помнишь последнюю ненавистную тебе статью ) 

статья норм, пример к статье за уши притянут, если кратко - то хрень

вот про что пишу, вот тест сетки ордеров с каким то сопровождением ордеров - сам даже не знаю что там и как, ГА подбирает - не суть, вот оптил по реальным тикам, время работы ТС 18- 1 часов, оптил за 6 месяцев 2019

в принципе не плохая динамика тем более ТС сам ГА подобрал, казалось бы можно и дальше с ней поработать.... а вот тест за 12 месяцев 2019 этой ТС - заметь по реальным тикам!

и вот форвард:

и ожидалось , что просадка то будет не более чем на тесте? а просадка начинает плыть со временем, чем дольше форвард, тем чаще просадки

 
Igor Makanu:

статья норм, пример к статье за уши притянут, если кратко - то хрень

вот про что пишу, вот тест сетки ордеров с каким то сопровождением ордеров - сам даже не знаю что там и как, ГА подбирает - не суть, вот оптил по реальным тикам, время работы ТС 18- 1 часов, оптил за 6 месяцев 2019

в принципе не плохая динамика тем более ТС сам ГА подобрал, казалось бы можно и дальше с ней поработать.... а вот тест за 12 месяцев 2019 этой ТС - заметь по реальным тикам!

и вот форвард:

и ожидалось , что просадка то будет не более чем на тесте? а просадка начинает плыть со временем, чем дольше форвард, тем чаще просадки

Пример не притянут за уши. Если тебя смущала МАшка, то я ее убрал в след. статье, суть не изменилась.

Ну это нормально для сетки, накопленный убыток становится больше на форварде, т.к. закономерность уже не та, но продолжает вывозить за счет сетки.

Приведу другой пример:

Фикс стоп, фикс профит. Никаких сеток, никаких усреднений, никаких оптимизаций. У ТС всего 2 инпута. Закономерность - смещение среднего приращений на всем периоде. Неважно как закроется конкретная сделка, в среднем они в +. ТС простая как табуретка.

Реальность и нереальность тиков практически не влияет на результаты у меня, +- одни и те же, т.к. все сигналы по ценам закрытия.

Ну и обратим внимание, что тест за 10 лет, 15 мин. ТФ.

 
Maxim Dmitrievsky:

Пример не притянут за уши. Если тебя смущала МАшка, то я ее убрал в след. статье, суть не изменилась.

хрень, как ни называй ее

Maxim Dmitrievsky:

Ну и обратим внимание, что тест за 10 лет, 15 мин. ТФ.

вообще не проблема, вот в 2 минуты нашел тест с помощью ГА 2-мя ордерами который с 2010 по сей год проходит, пишу же сопровождение ордеров важнее чем некая закономерность найденная путем умозаключений ;)


 
elibrarius:
Думаю что закономерности в поведении цены есть после принятия политических решений, после выхода важных новостей.  Вот минут за 10 все это знать бы )))

Как раз, думаю, что цена правится к "закономерности" импульсами, которые могут быть во время новостей и иных событий, а между ними хаотичное накопление/распределение.

 
Igor Makanu:

вообще не проблема, вот в 2 минуты нашел тест 2-мя ордерами который с 2010 по сей год проходит, пишу же сопровождение ордеров важнее чем некая закономерность найденная путем умозаключений ;)

не понял причем здесь сопровождение, когда торгуются закономерности. Видимо, не дано.

 
Maxim Dmitrievsky:

не понял причем здесь сопровождение, когда торгуются закономерности. Видимо, не дано.

при том... при том, что если рассматривать торговлю с позиции теории игр, то очень важно подобрать параметры ТС которые будут соответствовать оптимальной игре

а если рассматривать торговлю с позиции некой найденной закономерности на истории, то это торговля по прогнозу - как там осуществляется прогнозирование... да хоть в шаманский бубен стучи, ну как вариант можно выборочно тики прореживать под тот же шаманский бубен )))

 
Igor Makanu:

при том... при том, что если рассматривать торговлю с позиции теории игр, то очень важно подобрать параметры ТС которые будут соответствовать оптимальной игре

а если рассматривать торговлю с позиции некой найденной закономерности на истории, то это торговля по прогнозу - как там осуществляется прогнозирование... да хоть в шаманский бубен стучи, ну как вариант можно выборочно тики прореживать под тот же шаманский бубен )))

все та же подгонка параметров получается, только результаты хуже интерпретируются

 
Aleksey Vyazmikin:

Как раз, думаю, что цена правится к "закономерности" импульсами, которые могут быть во время новостей и иных событий, а между ними хаотичное накопление/распределение.

По моим наблюдениям наоборот. Парный трейдинг или на несколько валют на спокойном рынке расходится и потом часто сходится. Но после новостей валюты как раз разбегаются настолько сильно, что часто уже и не сходятся никогда. Либо через несколько месяцев, которые пересидеть своп не позволит.
Причина обращения: