Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1483

 

Вопрос ко всем нейросетевикам и случайнолесникам - насколько ваши обученные модели адкватно себя ведут при смене брокера?

Что то мне в последнее время стало казаться, что разница в данных от разных брокеров, в аспекте машинного обучения, почему то растет, хотя по идее, должно быть наоборот.

А может дело в предварительной обработке...

 
Ivan Negreshniy:

Вопрос ко всем нейросетевикам и случайнолесникам - насколько ваши обученные модели адкватно себя ведут при смене брокера?

Что то мне в последнее время стало казаться, что разница в данных от разных брокеров, в аспекте машинного обучения, почему то растет, хотя по идее, должно быть наоборот.

А может дело в предварительной обработке...

каких брокеров? в РФ брокеры только на бирже с одной и той же котировкой, остальные кухни как бы нет смысла обсуждать, там могут быть любые котировки

 
Maxim Dmitrievsky:

каких брокеров? в РФ брокеры только на бирже с одной и той же котировкой, остальные кухни как бы нет смысла обсуждать, там могут быть любые котировки

А какой процент пользователей терминала от хозяина сайта на котором мы ведем обсуждение работают у брокеров с правильными котировками?
 
Ivan Negreshniy:
А какой процент пользователей терминала от хозяина сайта на котором мы ведем обсуждение работают у брокеров с правильными котировками?

это как бы не ко мне вопрос ) на форексе все котировки правильные, но все разные. Правильные в том смысле, что доказать обратное вряд-ли получится

но, к вопросу об адекватности - больших различий не видно, по крайней мере на м15 тф. в тестере. Так че по мелочи.
 
Maxim Dmitrievsky:

это как бы не ко мне вопрос ) на форексе все котировки правильные, но все разные. Правильные в том смысле, что доказать обратное вряд-ли получится

но, к вопросу об адекватности - больших различий не видно, по крайней мере на м15 тф. в тестере. Так че по мелочи.
Интересно сравнить, можно ли попробовать на каких нибудь примерах из статей или на советнике в маркете?
 
Ivan Negreshniy:
А какой процент пользователей терминала от хозяина сайта на котором мы ведем обсуждение работают у брокеров с правильными котировками?

предполагается, что Форекс децентрализованный рынок и каждый брокер имеет своих поставщиков котировок и чтобы дать адекватные цены трейдеру происходит фильтрация тиков

поищите поиском по форуму сообщения админов на тему "фильтр" , "фильтрация", "тики", вот сразу нашел

https://www.mql5.com/ru/forum/102066/page9#comment_2968124

т.е. у всех брокеров всегда правильные котировки, а Ваша ТС не то смотрит ))))

Стандартные заблуждения в попытках торговать в шуме (было "Кошмар на улице МТ4")
Стандартные заблуждения в попытках торговать в шуме (было "Кошмар на улице МТ4")
  • 2006.12.18
  • www.mql5.com
Информация - самый ценный продукт, который может быть... Для форекса корректная база данных решает всё...
 
Igor Makanu:

предполагается, что Форекс децентрализованный рынок и каждый брокер имеет своих поставщиков котировок и чтобы дать адекватные цены трейдеру происходит фильтрация тиков

поищите поиском по форуму сообщения админов на тему "фильтр" , "фильтрация", "тики", вот сразу нашел

https://www.mql5.com/ru/forum/102066/page9#comment_2968124

т.е. у всех брокеров всегда правильные котировки, а Ваша ТС не то смотрит ))))

Правильные имелось ввиду одинаковые - биржевые, которые централизованные, читайте пожалуйста хоть на один уровень вверх, а не только последние слова - там было сказано, что децентрализованные котировки от ДЦ нет смысла обсуждать.

А Вы, готовы обсуждать только административно-правове аспекты и кто куда смотрит, или есть свои модели МО и можете ответить по существу - реагируют ли они на изменчивость котировок?

 
Ivan Negreshniy:

Правильные имелось ввиду одинаковые - биржевые, которые централизованные, читайте пожалуйста хоть на один уровень вверх, а не только последние слова - там было сказано, что децентрализованные котировки от ДЦ нет смысла обсуждать.

А Вы, готовы обсуждать только административно-правове аспекты и кто куда смотрит, или есть свои модели МО и можете ответить по существу - реагируют ли они на изменчивость котировок?

Хотите прикол:

Раньше у меня входа были котировонезависимые, потому как и многие из нас я всегда брал разницу данных в получаемом окне. Когда ты берешь разницу за небольшое окно,  то как правило это разница всегда одинаковая, и само значение индикатора особой роли не играет,НО однажды я совершил ошибку при составлении входа, которая показала результат гораздо лучше чем обыкновенная разница, но при этом сами входа стали очень чувствительны к котировкам. Поскольку я тренирую и подготавливаю ТС на дом ашнем компе, а роботага торгует на ВПС, при переносе ТС я начал замечать что сигналы совсем другие и значение подаваемые в сеть тоже отличаются от тех что были при тренировке.Начал разбиратся и выяснил что оказывает через какоето время появляется изменения в прошлом. Ну скажем двенедлели назад брокер изменил объём одного бара на одну единицу, как пример. А теперь суть.

Возьмите AD расчитываемый от опреджелённой даты. Стоит изменить объём лубого бара в начале расчёта скажем через 1-2 дня после начала расчёта. Всего один бар и одно изменение объём а и результат в самом конце, тоесть в текуцщее время будет отличатся в цифрах достаточно существенно. И вот тут то я понял прикол, как брокер скидывапет алгороботов в канаву. Путём изменения истории таким образом, что не вооружённым глазом и не увидишь, а для робота это будет существенно.  Да если ты торгуешь руками да еще с помощбю графического анализа, то такое изменение будет не заметно, но для робота это пипец как Важно. Теперь полностью проверяю все параметры. Ну или делать котировонезависимые входа....

 
elibrarius:

Это и есть выбросы. Они на каждой фиче свои (я беру 1 % сверху и снизу), объемы например от 1 до 2474, нахожу 1% самых верхних и начинаются они например с 2000, после этого все что выше 2000 приравниваю 2000. У дельт цен обрезка например по 0,01000 и т.п. На новых данных делаю обрезку по тем же уровням, что получены на обучении.

Т.е. не надо все фичи к 1.0 приводить.

Слушай друже. Да ты оказывается стукачёк несусветный. Не понравилось когда в твою ТС какшками кидаются? Позорник... если честно. Просто буду знать кто тут стукачёк несусветный...

 
Mihail Marchukajtes:

Слушай друже. Да ты оказывается стукачёк несусветный. Не понравилось когда в твою ТС какшками кидаются? Позорник... если честно. Просто буду знать кто тут стукачёк несусветный...

Я что-то пропустил видимо...
Но ваши какашки и постфактум мне не интересны. Пользуйтесь санузлом, а не форумом.
Причина обращения: