Money Flow Index

 

Индикатор MFI рассчитывается последовательно по формулам:

  1. TP = (Max + Min + Close) / 3
    TP — типичная цена
    Max — максимум бара/свечи
    Min — минимум бара/свечи
    Close — цена закрытия бара/свечи
  2. RMF = TP * Vol
    RMF — сырой денежный поток
    Vol — объем соответствующего бара/свечи
  3. MFR = PMF / NMF
    MFR — отношение денежного потока
    PMF — положительный денежный поток (RMF в период роста) за расчетный период
    NMF — отрицательный денежный поток (RMF в период падения) за расчетный период
  4. MFI = 100 — 100 / (1 + MFR)
    MFI — итоговое значение Money Flow Index

 Вопрос возникает уже на втором этапе. Что такое "объем соответствующего бара/свечи" и как он рассчитывается? Как я понял, индикатор использует тиковый объем, но что имеется ввиду под таким объемом? Количество совершенных сделок (тиков) за определенное время (1 час для H1)?

Следующий вопрос: Как находится  "RMF в период роста" и "RMF в период падения", если значение для RMF мы считаем всего один раз и равен он, по сути, произведению усредненной цены на тиковый объем. Я так понял, что "RMF в период роста" это количество сделок на покупку, а "RMF в период падения" - сделок на продажу, но почему этих значения два, если формула расчета одна? Различные объемы подставляются в формулу? А как они они высчитываются? Помогите разобраться. В интернете кроме формул и пустых текстов больше ничего нет.

 
Who_AmI:

Индикатор MFI рассчитывается последовательно по формулам:

  1. TP = (Max + Min + Close) / 3
    TP — типичная цена
    Max — максимум бара/свечи
    Min — минимум бара/свечи
    Close — цена закрытия бара/свечи
  2. RMF = TP * Vol
    RMF — сырой денежный поток
    Vol — объем соответствующего бара/свечи
  3. MFR = PMF / NMF
    MFR — отношение денежного потока
    PMF — положительный денежный поток (RMF в период роста) за расчетный период
    NMF — отрицательный денежный поток (RMF в период падения) за расчетный период
  4. MFI = 100 — 100 / (1 + MFR)
    MFI — итоговое значение Money Flow Index

 Вопрос возникает уже на втором этапе. Что такое "объем соответствующего бара/свечи" и как он рассчитывается? Как я понял, индикатор использует тиковый объем, но что имеется ввиду под таким объемом? Количество совершенных сделок (тиков) за определенное время (1 час для H1)?

Следующий вопрос: Как находится  "RMF в период роста" и "RMF в период падения", если значение для RMF мы считаем всего один раз и равен он, по сути, произведению усредненной цены на тиковый объем. Я так понял, что "RMF в период роста" это количество сделок на покупку, а "RMF в период падения" - сделок на продажу, но почему этих значения два, если формула расчета одна? Различные объемы подставляются в формулу? А как они они высчитываются? Помогите разобраться. В интернете кроме формул и пустых текстов больше ничего нет.

Вы про форекс или биржу спрашиваете? Количество тиков никак не связано с с количеством сделок (сделок где??). ИМХО это все для биржи и объемы берутся именно биржевые, на форе их нет.
 
Alexey Volchanskiy:
Вы про форекс или биржу спрашиваете? Количество тиков никак не связано с с количеством сделок (сделок где??). ИМХО это все для биржи и объемы берутся именно биржевые, на форе их нет.

Я что-то не понял.

Всегда считал, что кол-во тиков Форекс = кол-во сделок с изм цены, но, разумеется, не объему.

Скажем на Фортс, тик=сделка(неск. сделок, если одновременно), но никак не связаны с объемом. Объем свечи = кол-во фьючей за свечу.

Наивно полагал, что тик = тик ФОРТС. Понятно, что объем Форекс <> объему фортс.

 
Alexey Volchanskiy:
Вы про форекс или биржу спрашиваете? Количество тиков никак не связано с с количеством сделок (сделок где??). ИМХО это все для биржи и объемы берутся именно биржевые, на форе их нет.
То есть по-вашему, индикатор считает объемы для биржи?
 
Yuriy Asaulenko:

Я что-то не понял.

Всегда считал, что кол-во тиков Форекс = кол-во сделок с изм цены, но, разумеется, не объему.

Скажем на Фортс, тик=сделка(неск. сделок, если одновременно), но никак не связаны с объемом. Объем свечи = кол-во фьючей за свечу.

Наивно полагал, что тик = тик ФОРТС. Понятно, что объем Форекс <> объему фортс.

Откройте два-три разных терминала у разных брокер, и сравните тиковый объём. Он будет зависить от фильтрации котировок каждым провайдером, или посмотрите на сами котировки, у одних в минуту 1000 тиков, а у других "всего-ничего".

Тик вниз не говорит от о том, что кто-то что-то продал, на форексе нет доступа к реальным объёмам, поэтому MFI - бесполезен. 

 
Who_AmI:
То есть по-вашему, индикатор считает объемы для биржи?
Это мое предположение, исходя из описания в первом посте. 
 
Alexey Volchanskiy:
Это мое предположение, исходя из описания в первом посте. 
Я на него потратил недавно время, хотел написать советник, но выбросил идею в форточку, у разных брокеров, совсем разные результаты, совсем...  MFI не для форекса, и тем более не для МТ
 

Все индикаторы, которые есть в терминале, есть в кодобазе - www.mql5.com/ru/code/8025. Можно посмотреть как он рассчитывается.

Money Flow Index, MFI
Money Flow Index, MFI
  • голосов: 7
  • 2005.12.21
  • MetaQuotes Software Corp.
  • www.mql5.com
Индикатор Индекс Денежных Потоков (Money Flow Index, MFI) показывает интенсивность, с которой деньги вкладываются в ценную бумагу или выводятся из нее.
 
Сравнил instaforex, forex4you, alpari. У Альпари чаще отклонение данных происходит, но начиная от М15 данные почти не коррелируют. Forex4you и Instaforex фактически одинаковые объемы рисуют даже на М1.
 
Dmitry Fedoseev:

Все индикаторы, которые есть в терминале, есть в кодобазе - www.mql5.com/ru/code/8025. Можно посмотреть как он рассчитывается.

Как он рассчитывается я и сам скинул. Вопрос совсем в другом был.
 
Who_AmI:
Как он рассчитывал я и сам скинул. Вопрос совсем в другом.
Ну тогда F1 поможет.
Причина обращения: