Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1482

 
Igor Makanu:

подглядывание в будущее https://smart-lab.ru/blog/305752.php

все расчеты в р-ке, в тслаб загружаю просто вектор с сигналами чисто для визуализации бай сел в виде 000110000

так что мимо

 
если цены перевести в 2-ичную или, там, 8-ричную систему это как-то изменит их представление для НС или дерева?
 
Maxim Dmitrievsky:
если цены перевести в 2-ичную или, там, 8-ричную систему это как-то изменит их представление для НС или дерева?

как минимум конфигурация сети изменится же? 

пусть у нас 8 бит, подаем 0-255 на 1 вход, а если в двоичном коде, то 8 входов и на каждый 0-1 будем подавать

да и веса НС будут резче себя вести, функция активации теперь только по краям работать будет


ЗЫ: пробуй учить таблицу умножения ;)

 
Igor Makanu:

как минимум конфигурация сети изменится же? 

пусть у нас 8 бит, подаем 0-255 на 1 вход, а если в двоичном коде, то 8 входов и на каждый 0-1 будем подавать

да и веса НС будут резче себя вести, функция активации теперь только по краям работать будет


ЗЫ: пробуй учить таблицу умножения ;)

ну табл. умножения для классификации не подойдет

хотел попробовать для прикола, может не 8 входов а все 8 значений в 1

или рекуррентные графики, допустим, каждый столбец или строку в виде 010101010

прикольно что при гауссовом шуме и входы будут полный шум, а иначе какие-то структурные образования. А входы получатся бинаризованные, ну частично, что мб снизит переобучение

но если подавать столбцы или строки, то получается что неправильно. А если каждую точку - отдельный вход, то размерность слишком большая

 
Maxim Dmitrievsky:

ну табл. умножения для классификации не подойдет

хотел попробовать для прикола, может не 8 входов а все 8 значений в 1

или рекуррентные графики, допустим, каждый столбец или строку в виде 010101010

прикольно что при гауссовом шуме и входы будут полный шум, а иначе какие-то структурные образования. А входы получатся бинаризованные, ну частично, что мб снизит переобучение

но если подавать столбцы или строки, то получается что неправильно. А если каждую точку - отдельный вход, то размерность слишком большая

Я пробовал похожее делать, результат был таким же как с ценой

 
mytarmailS:

Я пробовал похожее делать, результат был таким же как с ценой

ожидаемо )

просто перебирал варианты как можно отмасштабировать цену без нормализации, вечный завтык

 
Maxim Dmitrievsky:

ожидаемо )

просто перебирал варианты как можно отмасштабировать цену без нормализации, вечный завтык

Вернитесь к лесам - им нормализация не нужна. Я просто выбросы обрабатываю и все.
 
Maxim Dmitrievsky:

ожидаемо )

просто перебирал варианты как можно отмасштабировать цену без нормализации, вечный завтык

я даже в буквы превращал когда то), есть такой метод SAX

 
Maxim Dmitrievsky:

я от них и не уходил. Нужна, если новые данные выходят за знакомый диапаз. значений

Это и есть выбросы. Они на каждой фиче свои (я беру 1 % сверху и снизу), объемы например от 1 до 2474, нахожу 1% самых верхних и начинаются они например с 2000, после этого все что выше 2000 приравниваю 2000. У дельт цен обрезка например по 0,01000 и т.п. На новых данных делаю обрезку по тем же уровням, что получены на обучении.

Т.е. не надо все фичи к 1.0 приводить.

 
elibrarius:

Это и есть выбросы. Они на каждой фиче свои (я беру 1 % сверху и снизу), объемы например от 1 до 2474, нахожу 1% самых верхних и начинаются они например с 2000, после этого все что выше 2000 приравниваю 2000. У дельт цен обрезка например по 0,01000 и т.п. На новых данных делаю обрезку по тем же уровням, что получены на обучении.

Т.е. не надо все фичи к 1.0 приводить.

если сами фичи нестационарны имеется в виду. Любая стационарная фича это хлам 50\50, как по мне. А если их обрезать (выбросы) то и запрещать торговлю на тех участках тоже надо

Причина обращения: