Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1026

 
khorosh:

С чего вы взяли,что я не купил?

Легко проверить ) просто покажите сделку )

 
mytarmailS:

Пост фактум можно разрисовать все что угодно, такой он технический анализ

.....

Если вы не поняли это рандомно сгенерированые котировки

далеко они не рандомные

котир идет от и до, и делает свое кукловское дело

 
khorosh:

У меня полуавтомат работает на кроссах, так как использует усреднение, мажоры не торгую. Задаю направление тренда, остальное делает автомат. Вот в это время сделка, когда евра вверх развернулась в четверг по кроссу EURAUD:


Спасибо! до этого момента я не верил что можно зарабатывать на классическом ТА, вы просто герой!

Renat Akhtyamov:

далеко они не рандомные

котир идет от и до, возможно по рандомному пути

Ренат, не котировки рандом, а то что на картинке рандом 

 
mytarmailS:

Ренат, не котировки рандом, а то что на картинке рандом 

аааа,

факт

----

И как же в таком хаосе уровень появляется, как обучить машинку?

следуя Вашей логике, в алгоритм нужно запихнуть всевозможный теханализ и сделать всё наоборот?

-----

ну и для убедительности, покажу свою, чтобы не подумали, как обычно в этой ветке заценяют мои вопросы, они не для себя, а для спортивного интереса:


 

Ишь как сразу заговорили!!!!! Главное это начать.

Действительно природа рынка такова что её понимание может идти в разрез логике и здравомыслия. Почему? Да потому что ничего этого нет, никакой природы, закона или патерна. Рынок такой какой он есть здесь и сейчас и почему он такой??? Ответ на этот вопрос очень просто. Потому как баланс мнений между покупателями и продавцами в этот момент времени был такой, вот так он выглядел в течении этого часа, вот так в течении следующего. Ну это всё фантазии.... Философия!!!!

 
mytarmailS:

Пост фактум можно разрисовать все что угодно, такой он технический анализ

все работает, тренды, флеты итп ))))


А знаете уважаемый что это за цены??


вот не хитрый код

price <- cumsum(rnorm(500))

plot(price,t="l")


Если вы не поняли это рандомно сгенерированые котировки

Люди часто видят то чего нет, видят то что хотят видеть

Дружище ты извини меня но отвечу тебе цитатой из известного мультика  "Шарик Вы балбес!!!!" (с) Почему? Потому что Ваш пример говорит о том что Вы не умеете пользоваться этим анализом. Как показано на вашем скрине, НО дорисовано красными линиями, я лично вижу потенциальные цели. А если рисовать как это сделали Вы, то действительно там ничего нет. НО как видите тех анализ может быть и не только постфактум.


Проблема тех анализа в том что он всегда рассматривает два варианта событий либо, либо. А на рынке как правило требуется однозначность ответа. Для чего собственно и используется многими обитателями здешнего пространства системы ИИ.

Другое дело Вы затронули тему уровней. Я как то давно пробовал запихнуть значения уровней в НС, но толкового ничего не получилось. Но это было тогда. Сейчас уровень знаний совершенно другой и думаю что тема весьма перспиктивна. Но давайте сначала сформулируем задачу. Кто первый??????

 
Mihail Marchukajtes:

Кто первый??????

Надо набрать кучу индикаторов, которые формируют уровни, и попытаться определять, от какого уровня из множества будет отскок. Т.е. классификация тут должна работать.

 

Понятное дело раз предложил то и мне начинать.

Мы хотим чтобы сеть выдавала нам значение уровня - ДОхлый номер, запаримся с нормализацией и последующей обратной интерпретацией.

Мы строим уровень самостоятельно и сеть определяет его значимость - вполне подходящая задача, но для этого нужно иметь алгоритм постройки уровней (базовая стратегия). Ручное построение уровней исключается, так как сбор стат данных для обучения может происходить с ошибками что в итоге скажется на результате обучения. Для определения значимости требует сложная структура сети на предмет ранжирования. Задача интересна но как подзадача основной другой, более важной задачи..... а именно.

Получив уровень от базовой стратегии мы определяем его статус на предмет это уровень поддержки или сопротивления?. Да, НЕТ? - вот это задача является фундаментальной при работе с уровнями. Получив уровень мы хотим знать это поддержка или сопротивление и не важно где этот уровень находится выше или ниже цены. Ведь на рынке принято считать что если уровень выше то сопротивление, а если ниже то поддержка. И вот именно тут мы ломаем этот стереотип с помощью ИИ. И получив уровень ниже цены и определив его как сопротивление, а не поддержка мы будем уже находится по выгодной цене чем цена уровня, что можно принять как сигнал к действию на продолжение тенденции. Приведу пример и для этого откапаю свой древний, но вполне наглядный индикатор свечей, который умеет формировать уровни.

Свечная модель формирует уровень. Если уровень пробивается то линия становится штрихпунктирной, как с примером "Падающая звезда", красными формируются сопротивления, а синими поддержка. А теперь представьте вот такую ситуацию.

в момент времени где стоит цифра один мы определили эту линию как поддержку и покрасили её в синий цвет, то получается что всё время отмеченное красным мы находились в области лучшей цены чем уровень и любые покупки относительно этого уровня были бы выгодные, потому как определив уровень как поддержку мы потенциально рассматривали бы рост курса как перспиктиву и в данном случае оказались бы правы (прогноз сработал) Но тут не все так просто увы......

 
Aleksey Vyazmikin:

Надо набрать кучу индикаторов, которые формируют уровни, и попытаться определять, от какого уровня из множества будет отскок. Т.е. классификация тут должна работать.

Все верно, только достаточно одного индикатора. Кучи не надо. И под итожу твои слова про отскок более правильным определением. Определяем что это за уровень. Поддержка или сопротивление (синий или красный). Соотвественно от поддержки мы отскакиваем если она ниже цены и пробиваем если выше. От сопротивления отскакиваем если он выше цены и пробиваем если ниже. Что бы быть более точным....

 

Но любой уровень может оказаться продажной сучкой и напрочь поменять свой статус несколько раз, как быть в таком случае? давайте разберём пример: Предположим мы имеем уровень который пробивается неоднократно и котир балтается вокруг него как маркитанская шхуна. Что делать в таком случае?

ВЫвод напрашивается сам собой, целевая для НС должна выглядеть следующим образом, чтобы на ней заработать.

где синяя линия над курсом покупаем. Красная под котиром- продаем. В итоге уровень менял свой статус, НО в момент смены вы находились по выгодной цене. Это один из моментов коих там немалое множество. Но это множество конечно и освоив его (работа с уровнями в НС) можно получить вполне годную ТС, которая будет смело ходить от уровня к уровнЮ отталкиваясь от тех от которых это необходимо и пробивать те уровни которые этого требуют. Главное это чистота подхода к ТС в принципе. Чтоб ошибок не было. Ну и слушаю Ваши версии.....

Причина обращения: