Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 505

 
Vizard_:

Вчера нобелевку по физике вручили. Помню, что у вас Энштейн лошара, но  гляньте - замеры нормально делали? А то мало ли...)))

https://indicator.ru/article/2017/10/03/za-chto-dali-nobelevskuyu-premiyu-po-fizike-2017/


не нужно путать мои слова с вашими обобщениями. хотите напомнить мне мои слова, цитируйте, а если вы сделали на основе моих слов свои выводы, так и говорите:-"на основе ваших слов, я сделал выводы, что вы думаете про Энштейна что он лошара" и это не будет моими словами это будут ваши выводы не понятно на чем основанные. Энштейн гениальная фигура в мировой науке, надо же так умудриться написать теорию относительности для одних и специальную теорию относительности для других.

с уважением.

 
Maxim Dmitrievsky:

а что за либа, откуда дровишки? (деревья)

сам выращиваю в редакторе.

с уважением.
 
forexman77:

Спасибо за ответ! Весьма познавательно для меня.

Сдвиг(bias) я так понимаю это нейрон смещения? В описании пишется, что помогает, когда вход бывает ноль. Как на Ваш взгляд, для чего используют нейрон смещения и какие для него подбирать веса? По сути это же просто вес.

Как лучше проверять пороговую величину после преобразования сигмоидой или после?

> В описании пишется, что помогает, когда вход бывает ноль
Это не связано именно со входом ноль; смещение даёт нейронам большую точность. Так надо (с)
При обучении нейронки - смещение оптимизируется одновременно с другими весами.


> Как лучше проверять пороговую величину после преобразования сигмоидой или после?

Если у выходных нейронов используется активационная функция, то сверять значения на разных выходах или сверять значения с порогами нужно уже после активационной функции (после сигмоиды).

Добавлю что в скрытых слоях нейронки использовать какую-то активационную функцию нужно обязательно. А у выходных нейронов (самый последний слой) активация уже не настолько обязательна, например я при регрессии активацию не использую (т.е. линейная активация). 


forexman77:

Имел ввиду, что например в mql4 одновременно получалось оптимизировать до 15 параметров, в mql5 побольше.

И получается, что подгоняется одни слой, потом второй с оптимизированным первым слоем и т.д. А вот хорошо бы было сразу все слои, но вычислительные мощности не дадут.

Есть у меня предположение, что когда поочередно оптимизируются слои, то в таком случае какой-нибудь патерн система уже не видит.

Даже, если один слой проптить, то следующие слои будут основываться на предположениях первого слоя.

Обучать нейронку по слоям можно, так делают при обучении нейронок с очень большим числом слоёв. Но это только на крайний случай.. если слоёв всего пара то лучше оптимизировать все веса сразу.

Искать веса нейронки генетическим оптимизатором в MT это плохая идея. Нейронка будет просто подогнана к имеющимся примерам, и будет неправильно предсказывать новые данные. Почитайте про обучение нейронки использую кроссвалидацию, это обязательно нужно знать и делать. Кроссвалидации хватит на то что бы нейронка правильно распознавала картинки и буковки, но для форекса и этого мало, нужно изобретать свои способы наподобие как тестируют советники валк-форвард тестом.

 
fxsaber:
У Уважаемых участников ветки хочется спросить по этому поводу

Вопрос, как мне видится, ключевой: насколько сильно реальные ценовые данные отличаются от СБ? Если правильно понимаю, чем сильнее отличие, тем больше возможностей выжать профит. И наоборот, вплоть до "нет отличий - нет профита".

Отлчичаются от рандома на совсем чуточку...

Вот примерный график прибыли при торговле на eurusd m5, модель+советник в начале каждого бара предсказывает лонг или шорт, и либо держит туже сделку, либо переворачивает.
Первых 10000 бар - те данные на которых модель тренировалась, затем 10000 новых для модели бар.
Прибыль отображается как сумма пунктов, например прибыль 0.08 это  = 0.08000 = 8000 пятизначных пунктов.

Три графика - без спреда, и с небольшим спредом (2 и 4 пятизнака). Комиссии и свопы я совсем не учитываю, тут не настолько чёткая симуляция торговли.
Тут в теме гуру выжимают из моих данных гораздо большую точность, торговлю видимо можно ещё улучшить если знать как.


 
Vizard_:

Что трактуется как - манипулятор, мошенник. Да Бог с ним)))
Измерения то нормально сделаны? + Отношение к исследованию лауреатов...

измерения не проверял, не было меня там, когда они все это мерили. в интерферометре очень важна точность, отклонение зеркал или разность в расстояниях между ними может повлиять на результат, точность постановки зеркал зависит от длинны волны лазера. так что не все так просто как кажется.

с уважением.
 
Dr. Trader:

Отлчичаются от рандома на совсем чуточку...

Вот примерный график прибыли при торговле на eurusd

Не понял, что Вы хотели показать. Отличаются или нет? И если отличаются, то в чем?

Возможно, не правильно воспринял сказанное Вами, поправьте тогда. Вы утверждаете, что раз Вам удалось построить профитную ТС, то значит отличается. Я полностью согласен с этим если. Но по графикам совершенно не следует, что Вам это удалось. Никто не знает, удалось кому угодно это или нет. Поэтому спрашивал про отличия СБ и цВР, которые может найти МО.

Т.е. подход не обратный: есть профит, значит отличается. Потому как мы не знаем, закономерен ли профит. А прямой подход. Когда МО выявляет какие-то закономерности, но совсем не факт, что их можно использовать для получения профита. Однако, это несколько повышает вероятность когда-то этого добиться.

 

fxsaber:

Вы всё правильно поняли.
Согласен, рассуждение логичное, то что где-то в интернете прибыль на графике идёт вверх ещё не говорит о том что форекс неслучаен.

 

https://github.com/RandomKori/ForexTF Перешел на библиотеку Tensorflow. Для нее документации больше. Можно подключить к MT. Скомпилировал 64 разрядную библиотеку для винды. Выложил ее. Пусть раширение библиотеки so вас не смущает. Она прекрасно работает в винде и используется в визул студио. Балуюсь с ResNet собственной реализацции для форекс и фортс. Результаты обнадеживают. Пока веду борьбу с переобучением. В ближайших планах написать индикатор для ResNet. Весь код на гитхаб (как всегда).

 
Дмитрий:

Давай серьезно поговорим. Мне нужен твой профессиональный совет. Как думаешь, кто кого заборет - Один или Тор?????


Ахаха ха)) Дмитрий красавчег жжош ))

 В споре тебя поддержываю, это все подгонка

 

Всем привет!!! Ребята, подскажите как выполнить задержку расчёта индикатора. Открылся новый бар, а индикатор нужно расчитать спустя 30 секунд!!!!!

Ну или подскажите где про это написано или пример, а то всё излазил, не могу найти :-(

Причина обращения: