Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 3237

 
Andrey Dik #:

если так, то печально... ведь важна не только сигнальная составляющая, но и торговая по сигналам.
ну получили организаторы модели и что с ними они будут делать? какие-то модели обучены работать со стопами, а какие-то разворотные про противоположным сигналам...
т. е. одну и туже модель можно торговать по разному, и в прибыль и в убыток.

Будет шаблон MQL5 кода советника, в котором все правила. Я так понимаю, модель должна будет давать сигналы на покупку и продажу ну и видимо, нужно ещё ожидание, или как минимум порог активации торгового сигнала что бы был в шаблоне....

 
Aleksey Nikolayev #:
Ну, очевидно же, что основная цель - реклама платформы и внедрение onnx - отличный повод для этого.
Aleksey Vyazmikin #:

Будет шаблон, в котором все правила. Я так понимаю, сеть должна будет давать сигналы на покупку и продажу ну и видимо, нужно ещё ожидание, или как минимум порог активации торгового сигнала что бы был в шаблоне....

да, но как модели участников будут функционировать в шаблоне организаторов? шаблон что, все модели будет торговать по одному бару? - на открытии бара открыли позицию а на следующем открытии бара закрыли позицию?

короче, пока больше вопросов, чем понимания у меня. пока не появиться шаблон организаторов что либо планировать не представляется возможным, на мой взгляд.

 
Maxim Dmitrievsky #:
Можно в том же Р сделать, сохранить модель, а через питон в оннх в несколько строк
Или через c++ наверное тоже есть
Мне интересно посмотреть сколько реал мошников и какие результаты

Это если ты имеешь в виду только нейросетевую модель, а не любую ну например форест..

Хотя хгбуст тоже наверное можно

---------------------------------

И тут сказано что любую модель не сконвертируешь, сама модель должна поддержывать этот формат

--------------------------------

Кароч. вывод такой ОННХ это питон, без вариантов

model to ONNX · Issue #983 · mlverse/torch
model to ONNX · Issue #983 · mlverse/torch
  • mlverse
  • github.com
Is it possible to add a model converter to ONNX ?
 
Andrey Dik #:
нейро, конечно.)

В onnx файл можно засунуть только итоговую обученную сетку. Ещё можно (теоретически) засунуть предобработку признаков для сетки из исходной цены. Всё вместе это называется конвеером (pipeline) и вопрос в том, насколько гибкой является возможность по запихиванию всего своего конвеера в один файл ONNX.

Никто особо не хочет окунаться в изучение этой темы, поскольку нужно очень хорошо владеть питоном и пока очень мало мануалов по теме, а ИИ врёт как обычно)

 
Aleksey Nikolayev #:

В onnx файл можно засунуть только итоговую обученную сетку. Ещё можно (теоретически) засунуть предобработку признаков для сетки из исходной цены. Всё вместе это называется конвеером (pipeline) и вопрос в том, насколько гибкой является возможность по запихиванию всего своего конвеера в один файл ONNX.

Никто особо не хочет окунаться в изучение этой темы, поскольку нужно очень хорошо владеть питоном и пока очень мало мануалов по теме, а ИИ врёт как обычно)

предобработка это грубо говоря нормализация, те количество признаков не меняеться..

Мне интересно можно ли внутри делать генерацыю новых признаков, те модель принимает масив из ohlc ,а  внутри  оннх формата уже генерируються новые признаки , те внутри еще добрый кусок полноценного кода кастомного...


Я так и не понял это можно делать малой кровью или нет..

 
похоже, в будущем, слепки сознания человека (бэкап) можно будет хранить в моделях наподобие ONNX...
 
Нужен шаблон от организаторов,тогда
Многое проясниться
 
mytarmailS #:

предобработка это грубо говоря нормализация, те количество признаков не меняеться..

Мне интересно можно ли внутри делать генерацыю новых признаков, те модель принимает масив из ohlc ,а  внутри  оннх формата уже генерируються новые признаки , те внутри еще добрый кусок полноценного кода кастомного...


Я так и не понял это можно делать малой кровью или нет..

ИМХО, для новичка в питоне однозначно нет, для профи в питоне - вопрос в границах возможностей. Мануалов пока мало и в них только простые примеры.
 
Aleksey Nikolayev #:
ИМХО, для новичка в питоне однозначно нет, для профи в питоне - вопрос в границах возможностей. Мануалов пока мало и в них только простые примеры.

кароч судя по 

http://www.xavierdupre.fr/app/mlprodict/helpsphinx/tutorial/onnx_numpy.html 

и по

http://www.xavierdupre.fr/app/mlprodict/helpsphinx/api/npy.html#l-numpy-onnxpy


ели надо просто перенести модель и пайп с простыми нормализациями то оннх это хорошо..

но если надо сделать что то кастомное то это либо АД либо не возможно вообще..


На каких трейдеров это расчитано я хз..

похоже в конкурсе будут участвоавать 5 человек 4-ре из которых сотрудники метаквотов которые работали над интеграцией оннх в метатрейдер

Complete Numpy API for ONNX#
  • www.xavierdupre.fr
The numpy API is meant to simplofy the creation of ONNX graphs by using functions very similar to what numpy implements. This page only makes a list of the available functions. A tutorial is available at . This API was first added to mlprodict in version 0.6. Introduction# Converting custom code into ONNX is not necessarily easy. One big...
 
mytarmailS #:

кароч судя по 

http://www.xavierdupre.fr/app/mlprodict/helpsphinx/tutorial/onnx_numpy.html 

и по

http://www.xavierdupre.fr/app/mlprodict/helpsphinx/api/npy.html#l-numpy-onnxpy


ели надо просто перенести модель и пайп с простыми нормализациями то оннх это хорошо..

но если надо сделать что то кастомное то это либо АД либо не возможно вообще..


На каких трейдеров это расчитано я хз..

похоже в конкурсе будут участвоавать 5 человек 4-ре из которых сотрудники метаквотов которые работали над интеграцией оннх в метатрейдер

У меня реальный советник с R, с первым вариантом которого я дошел до тестера.

Структура следующая:

1. Есть обычный советник на мкл, с обычны набором функций: работа с ордерами, стопы, ММ.... Блок выработки сигнала, в примерах метаквотов - пересечение двух машек, заменен на обращение к R, в который пересылается очередная OHLC.

2. Код R грубо говоря состоит мз двух частей: 

    2.1. преобразования  OHLC в кучуу предикторов для моделей. Это сотни (или тысячи) операторов на R с обращением к некоторым пакетам (не к моделям) из R. 

    2.2.  собственно вычисление сигнала моделью.

3. Обратно в советник передается сигнал для торговли: -1; 0; 1.

Возвращаясь к теме, получается, что для использования  ONNX п.2.2 будет находиться  ONNX, а в советник придется перенести п.2.1? Для меня это серьезное занятие, так как кроме самих моделей используются и другие пакеты из R, алгоритмы которых придется кодировать на мкл. 

Причина обращения: