Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2883

 
mytarmailS #:

Ну вот, я вам предложил алгоритм которые подходит под ваши требования


1) без привязки к времени, так как сами пишем что нам надо

2) любая логика поиска закономерностей  , так как сами пишем что нам надо

3) любой выбор описания закономерности, хоть лог. правилами хоть функциями    так как сами пишем что нам надо


Те в предложеной мной концепции

вот эти паттерны будут еквивалентны, при чем сами паттерны могут быть любой сложности

и этого не может ниодин АМО 

а также есть "стоп" правила , этого тоже не может ниодин АМО 

Имееться ввиду АМО общего назначения с табличными данными на входе

Разве у вас не выставлено прямо ограничение на длину паттерна в 10 баров? Понятно что сам паттерн не привязан ко времени, но момент входа в сделку привязан же как-то к паттерну? И число баров по которому всё считается с момента входа чётко ограничено размером паттерна. Всё равно получается окно расчёта заданного размера.

 
Aleksey Nikolayev #:

Разве у вас не выставлено прямо ограничение на длину паттерна в 10 баров? Понятно что сам паттерн не привязан ко времени, но момент входа в сделку привязан же как-то к паттерну? И число баров по которому всё считается с момента входа чётко ограничено размером паттерна. Всё равно получается окно расчёта заданного размера.

там совмещено и то и то...

1) правила могут смотреть на последние 10 свечей   (   жесткая индексация [1 : 10]    )   

2) правила могут искаться по всем данным не зависимо от индекса это  цикл  [i]  , также эти правила могут смотреть не только в свой индекс но и на   [i+n ]


X[2,"close"]   -  это значит второй клоуз от последней цены

X[i,"close"]  -  это клоуз в цикле (может быть где угодно хоть +100)

X[i+5,"close"]  -   где угодно +5



те грубо говоря например мы можем найти независимый паттерн из трех  свечей,  100+ свечей назад и тут же сравнить его с предпоследней ценой клоуз ..

Те дргими словами модель понимает что такое последние цены и понимает что такое цены которые просто были, независимо от того когда..


Если есть интерес, я могу скинуть код, фунции как ищуться правила, фитнес функции


 
mytarmailS #:

те грубо говоря например мы можем найти независимый паттерн из трех  свечей,  100+ свечей назад и тут же сравнить его с предпоследней ценой клоуз ..

Те дргими словами модель понимает что такое последние цены и понимает что такое цены которые просто были, независимо от того когда..

Если есть интерес, я могу скинуть код, фунции как ищуться правила, фитнес функции


Скинь мне в личку я посмотрю. Это может быть интересно

 
mytarmailS #:

там совмещено и то и то...

1) правила могут смотреть на последние 10 свечей   (   жесткая индексация [1 : 10]    )   

2) правила могут искаться по всем данным не зависимо от индекса это  цикл  [i]  , также эти правила могут смотреть не только в свой индекс но и на   [i+n ]

1) У меня возникает диссонанс из-за несоответствия того, что вы называете правилами тому, что обычно называют правилами (в трейдинге). Обычно в трейдинге это правила торговли - открытия, закрытия или изменения объёма/направления позиции. Вопрос в том, как торговая логика строится из ваших правил

2) Вне зависимости от того какой ответ будет на первый пункт, возникает проблема с чересчур большим набором исходных правил для формирования правил торговой логики. Проблема в том, что возможна переподгонка. Где-то на форуме писал уже на примере выбора "хорошего часа" недели, что даже выбор из 120 вариантов даёт возможность всегда "увидеть" торговую возможность, которой в реальности очевидно не существует. Грубо говоря, переборные игры с СБ могут быть опасны. Понятно что цена - это не совсем СБ, но сходство слишком большое, чтобы им пренебрегать. 

 
Vladimir Perervenko #:

Скинь мне в личку я посмотрю. Это может быть интересно

Скидываю тут , так как в ЛС что то не получеться.. (наверное нам надо быть друзьями)

Там всего две функции основных,

1) создание граматики

2) как считаються правило в кадре данных

по сути, в принцепе больше ничего и не надо..

Далее просто берем дата сет и проходим по каждому кадру данных функцией 2)

получаем результат, оцениваем фитнес функцией..


Попробую сделать полноценный пример с фитнес функцией какой то если надо, уже отдельным кодом

Файлы:
fun.txt  4 kb
 
Aleksey Nikolayev #:

1) У меня возникает диссонанс из-за несоответствия того, что вы называете правилами тому, что обычно называют правилами (в трейдинге). Обычно в трейдинге это правила торговли - открытия, закрытия или изменения объёма/направления позиции. Вопрос в том, как торговая логика строится из ваших правил

2) Вне зависимости от того какой ответ будет на первый пункт, возникает проблема с чересчур большим набором исходных правил для формирования правил торговой логики. Проблема в том, что возможна переподгонка. Где-то на форуме писал уже на примере выбора "хорошего часа" недели, что даже выбор из 120 вариантов даёт возможность всегда "увидеть" торговую возможность, которой в реальности очевидно не существует. Грубо говоря, переборные игры с СБ могут быть опасны. Понятно что цена - это не совсем СБ, но сходство слишком большое, чтобы им пренебрегать. 

1) правило это выражение, код

2) Ну тогда вообще ничего нельзя применять из АМО потому что переподгонка?

 
mytarmailS #:

1) правило это выражение, код

Вопрос о преобразовании этих правил в правила торговой логики. По моим догадкам - как строятся советы при использовании ассоциативных правил: "с вашими товарами берут ещё такие-то товары". В таком случае, теряется упорядоченность вещей, которая не важна для товаров в корзине, но важна для событий на графике. Ну и вероятностно-частотная связь между событиями отражается только в простейшем виде. Возможно, стоило бы обратить внимание на байесовские сети.

mytarmailS #:

2) Ну тогда вообще ничего нельзя применять из АМО потому что переподгонка?

Вижу два способа борьбы с этим (сам предпочитаю второй)

1) Кроссвалидация и форвард

2) Ограничение узким набором паттернов, которые встречаются весьма часто и которые задаются малым числом параметров.

 
Aleksey Nikolayev #:

1) Вопрос о преобразовании этих правил в правила торговой логики.

2) По моим догадкам - как строятся советы при использовании ассоциативных правил: "с вашими товарами берут ещё такие-то товары".

3) В таком случае, теряется упорядоченность вещей, которая не важна для товаров в корзине, но важна для событий на графике.

4) Ну и вероятностно-частотная связь между событиями отражается только в простейшем виде. Возможно, стоило бы обратить внимание на байесовские сети.

1) Так, мы о каких правилах говорим? О асоциативных это ондо, о тех что я строю граматикой это другое, вы пригаете я не могу уследить за мыслью..

В асоциативных правилах нету правил "выражений" , есть лейблы/етикетки товааров.

В моих правилах -  правила,  и их много, и они должны сработать той последовательности в которой заданы, и есть еще стоп правила, те это намного более сложный алгоритм, на очень много..

2) Ну да именно так и строяться

3) Ну это субьективное суждение, я не опровергаю и не соглашаюсь.

Например пробовали обучать форест и априори(ас. прав) и получалось что ас. прав  на пол процента хуже классифицировали. Выводы делайте сами..

Также на счет последовательности событий, есть ас. правила в которых учитываеться последовательность , и я вам в свое время даже давал этот алгоритм, странно что вы забыли..

4) Я не знаю ничего про   байесовские сети

 

Но алгоритмы подобные ас. правилам точно надо пробовать применять.

Вернее надо експлуатировать их концепцию , что входные данные могут быть разных размеров и  -  то что было давно может сильно влиять на текущее..

Как и на рынке, цены которые были давно напрямую влияют на цену текущую...


Вот например сегодняшняя сделка (которую я благополучно запорол) , вход был сделан от уровня который был 4 часа назад от точки входа.

Как эту ситуацию хотя бы теоретически распознать видя последние 10-20 свечей ? Да никак...

Как эту   ситуацию можно найти если нормализовать данные ? Да никак..

А если смотреть ретурны? еще больше удалить информации о прошлым ценам, вообще никак и никогда..

Но упоротые НЕптушники кричат что ретурнов достаточно, по сути это диагноз по слабоумию.. ну да ладно не будем об этом..


Так вот в ас. правилах можно например лейблы заменить на цены, и мы получим алгоритм , который ищет асоциации в неструктурированых данных, уже круто?

Можно сделать что то свое..

 
mytarmailS #:

Но алгоритмы подобные ас. правилам точно надо пробовать применять.

Вернее надо експлуатировать их концепцию , что входные данные могут быть разных размеров и  -  то что было давно может сильно влиять на текущее..

Как и на рынке, цены которые были давно напрямую влияют на цену текущую...


Вот например сегодняшняя сделка (которую я благополучно запорол) , вход был сделан от уровня который был 4 часа назад от точки входа.

Как эту ситуацию хотя бы теоретически распознать видя последние 10-20 свечей ? Да никак...

Как эту   ситуацию можно найти если нормализовать данные ? Да никак..

А если смотреть ретурны? еще больше удалить информации о прошлым ценам, вообще никак и никогда..

Но упоротые НЕптушники кричат что ретурнов достаточно, по сути это диагноз по слабоумию.. ну да ладно не будем об этом..


Так вот в ас. правилах можно например лейблы заменить на цены, и мы получим алгоритм , который ищет асоциации в неструктурированых данных, уже круто?

Можно сделать что то свое.

Интересный теоретический подход. Но почему следующий пик не учтен в виде ордера, мне понятно. Данный шаблон действий не подходит к текущему моменту. У меня есть попытка находить аналогии, но увы, постоянства нет и думаю, что оно не возможно в принципе в каждом подобном (похожем) случае.

Аналогия будет упираться в разнообразие свечных паттернов. Т.е. в варианты OHLC в любом варианте времени.

f667

Причина обращения: