Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 2167

 
Aleksey Nikolayev:

Об том и речь, что ничего не даёт (на мой взгляд). Мы же проигнорировали реально существующие гармоники ещё большего периода.

они то как раз и останутся с неожиданно исчезнувшим краевым эффектом

 
Igor Makanu:

это Вы опять про точность преобразований пишете - тут да

но что даст это для торговли?

предположим у Вас некое идеальное преобразование - Вы решили действовать как инвестор - торгуете по гармонике с большим периодом

Вы вошли в рынок когда был экстремум синусоиды, тогда Ваши же действия должны быть приостановлены ровно на период этой гармоники?

гармоники изначально не придумывались, чтобы по ним торговать :D это уже придумали те, кто решил применять это для рынка, т.е. не совсем здоровые головы

декомпозицию ряда, для его предсказания, можно использовать только в весьма ограниченном ряде случаев

 
Aleksey Nikolayev:

Об том и речь, что ничего не даёт (на мой взгляд). Мы же проигнорировали реально существующие гармоники ещё большего периода.

даже если и учтете все - все - все гармоники , это что даст?

не знаю, как кто понимает Фурье преобразование, я понимаю, что цель нахождение базисных функций - это формирование правильных дискретных отсчетов,

т.е. мы получаем просто по оси Х метки времени которые позволят нам максимально правдоподобно снимать амплитудные значения полезного сигнала, а сам полезный сигнал еще квантуется по оси Y --> на выходе получаем набор дискретных величин которые описывают наш сигнал



если мы при обратном преобразовании не используем часть гармоник, то трейдеры почему то выдумывают, что мы фильтруем сигнал, я же считаю... ну это не фильтрация - это как бы пальцем в небо, т.е. Фурье вообще ничего не дает для фильтрации - то дискретный отсчет попал в нашу выборку, то нет - в чем тут великий смысл?

имхо, есть статистические методы преобразования ВР, они обоснованные, а Фурье... ну опять про палец - не буду повторяться

 
Maxim Dmitrievsky:

гармоники изначально не придумывались, чтобы по ним торговать :D это уже придумали те, кто решил применять это для рынка, т.е. не совсем здоровые головы

декомпозицию ряда, для его предсказания, можно использовать только в весьма ограниченном ряде случаев

да!

только дописал - ты правильно  все понимаешь

ладно, нужно завязывать, а то один малохольный всех всполошил, со своими очередными фантазиями )))

 
Maxim Dmitrievsky:

гармоники изначально не придумывались, чтобы по ним торговать :D это уже придумали те, кто решил применять это для рынка, т.е. не совсем здоровые головы

декомпозицию ряда, для его предсказания, можно использовать только в весьма ограниченном ряде случаев

Ну да, любую непрерывную функцию на отрезке можно разложить в ряд Фурье, но предсказания за пределами отрезка на основе этого разложения возможны только если эта функция периодична.

 
Igor Makanu:

даже если и учтете все - все - все гармоники , это что даст?

не знаю, как кто понимает Фурье преобразование, я понимаю, что цель нахождение базисных функций - это формирование правильных дискретных отсчетов,

т.е. мы получаем просто по оси Х метки времени которые позволят нам максимально правдоподобно снимать амплитудные значения полезного сигнала, а сам полезный сигнал еще квантуется по оси Y --> на выходе получаем набор дискретных величин которые описывают наш сигнал



если мы при обратном преобразовании не используем часть гармоник, то трейдеры почему то выдумывают, что мы фильтруем сигнал, я же считаю... ну это не фильтрация - это как бы пальцем в небо, т.е. Фурье вообще ничего не дает для фильтрации - то дискретный отсчет попал в нашу выборку, то нет - в чем тут великий смысл?

имхо, есть статистические методы преобразования ВР, они обоснованные, а Фурье... ну опять про палец - не буду повторяться

Вроде везде пишут, что Фурье - хорош именно для периодических сигналов. Ну или близких к тому - с узким спектром.

Кстати, для МО в трейдинге, мне кажется, больше подошло бы разложение Уолша, но почему-то не встречал его упоминание на форуме.

 
Aleksey Nikolayev:

Ну да, любую непрерывную функцию на отрезке можно разложить в ряд Фурье, но предсказания за пределами отрезка на основе этого разложения возможны только если эта функция периодична.

И что? За умными фразами скрывается положительный эффект?

Закрались смутные сомнения. Открою ка еще один пузырек коньяка. Весело у вас тут сегодня.

 
Uladzimir Izerski:

И что? За умными фразами скрывается положительный эффект?

Закрались смутные сомнения. Открою ка еще один пузырек коньяка. Весело у вас тут сегодня.

предсказаний не требуется

главное не опоздать с текущей оценкой, ну или в магазин

любая головоломка начинается именно с опозданий, не важно куда и где

;)

 
Aleksey Nikolayev:

Вроде везде пишут, что Фурье - хорош именно для периодических сигналов. Ну или близких к тому - с узким спектром.

Кстати, для МО в трейдинге, мне кажется, больше подошло бы разложение Уолша, но почему-то не встречал его упоминание на форуме.

Не просто периодических, а с всегда одинаковым периодом (временем от начала одного колебания до начала другого) и всегда одинаковой формой. В котировках же и периоды и форма кривой все время меняется. Поэтому никакие преобразования сигналов в рынке неуместны.
Я тоже радиоэлектронику в ВУЗе изучал, и знаю о чем говорю.

 
Igor Makanu:

да!

только дописал - ты правильно  все понимаешь

ладно, нужно завязывать, а то один малохольный всех всполошил, со своими очередными фантазиями )))

Оно показало фильтр и 10 сделок, по такому типу. От хвостов к среднему (линии фильтра) или что-нибудь в этом роде

как обычно, когда начнется тренд, у него будет минус во весь счет

и оно выкладывает эти огрызки каждый раз в каждой теме, а вы все вместе это весело обсуждаете по 10 страниц уже не 1-й год ))


Причина обращения: