Машинное обучение в трейдинге: теория, модели, практика и алготорговля - страница 1598

 

Нет ну серьёзно, ну просто повезло.... Ведь всё МО это или повезло или нет. Только дистанция у всех разная.

Эта почти закончилась :-(

 
Maxim Dmitrievsky:

либо так, либо кластеризовать на режимы и посмотреть как они будут переключаться на новых данных. Например, вовремя менять покупки на продажи в определенные часы или типа того.

Обычно, режимы длятся долго, главное вовремя переключиться

на месяцах такой подход не прокатит

да и на недельках слишком мало данных и непонятно, как их отсортировать

у неделек же нет пятниц или вторников ))

 

Здравствуйте ! Я уверен, что будущее за нейронными сетями . Пример этому этот счет - ...

Но у меня возникла другая идея насчет нейронных сетей...

Давайте напишем советник на основе сверточных нейронных сетей.

На языке Python с помощью библиотек Keras и Tensorflow 2.

Загрузим скриншоты графиков, и пусть сеть дает прогноз исходя из прошлых скриншотов цена пойдет на верх или вниз !

Я не программист к сожалению ото бы сделал все сам, нужно попробовать ради интереса ...

 
mtyvnel:

Здравствуйте ! Я уверен, что будущее за нейронными сетями . Пример этому этот счет - ...

Но у меня возникла другая идея насчет нейронных сетей...

Давайте напишем советник на основе сверточных нейронных сетей.

На языке Python с помощью библиотек Keras и Tensorflow 2.

Загрузим скриншоты графиков, и пусть сеть дает прогноз исходя из прошлых скриншотов цена пойдет на верх или вниз !

Я не программист к сожалению ото бы сделал все сам, нужно попробовать ради интереса ...

https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0212320

Forecasting stock prices with a feature fusion LSTM-CNN model using different representations of the same data
Forecasting stock prices with a feature fusion LSTM-CNN model using different representations of the same data
  • journals.plos.org
Forecasting stock prices plays an important role in setting a trading strategy or determining the appropriate timing for buying or selling a stock. We propose a model, called the feature fusion long short-term memory-convolutional neural network (LSTM-CNN) model, that combines features learned from different representations of the same data...
 
Boris:

на месяцах такой подход не прокатит

да и на недельках слишком мало данных и непонятно, как их отсортировать

у неделек же нет пятниц или вторников ))

все понятно, было бы желание

 
Maxim Dmitrievsky:

все понятно, было бы желание

на часовках и пр. есть нюансы, связанные с переходом дат, т.е. в 21-22 часа по Лондону, т.к. в момент перехода дат значение опена вроде бы позволяет что-то интересное получать, но, как мы знаем, в этот момент спред может быть расширен "донемогу" и это может помешать на практике реализовать эту интересность
 

и вот здесь уже ловить нечего, как мне кажется

правда можно усмотреть некую "стационарность" процесса после выхода на "полку" )))

 
Немного о тервере или случайном блуждании или как хотите. Берём незнакомую гадалку, ставим перед ней глаз. Задаём вполне конкретный вопрос, который нас интересует - что случится в будущем. В колоде 140 карт (или около того). Гадалка вынимает 3 карты, которые полностью описывают детали текущей ситуации, о которой она ничего не знала, и говорит что будет в будущем (это пока нельзя проверить). Наблюдаем за дальнейшей работой гадалки с др. тоже незнакомыми людьми, они тоже остаются в восторге. Все прозрачно, люди анонимные, никто ни о ком ничего не знает, включая гадалку, сеанс бесплатный. После 5-7 наблюдения у меня сломался мозг и я ушёл. Достаточно ли репрезентативная выборка?
 
Maxim Dmitrievsky:
Гадалка вынимает 3 карты, которые полностью описывают детали текущей ситуации, о которой она ничего не знала

эффект Барнума - если кратко, то все люди оценивают себя или свою жизнедеятельность обобщенными фразами, которые мы слышим каждый день - могут меняться слова, но не значение в целом

Maxim Dmitrievsky:
и говорит что будет в будущем (это пока нельзя проверить)

тут как в поисках истины в рынках, 90% удачных прогнозов могут прибить оставшиеся 10% нашей самоуверенности (или уверенности в своем счастливом предназначении в этой жизни)

Maxim Dmitrievsky:
Достаточно ли репрезентативная выборка?

можно конечно заняться статистическими исследованиями )))), но сомневаюсь, что бывают конкретные рекомендации, примерно как: купи акции Газпрома, купи квартиру в ипотеку, через год продашь в 2 цены - хватит и на % банку и на счастливую жизнь....

обычно рекомендации по поведению в жизни, но и так ясно - в темных переулках ночью не ходить, нервы не трепать по пустякам и т.п. и тогда без сумятицы в голове все начинания будут адекватно восприниматься и планироваться


фух )))

ЗЫ: да вот еще наблюдение - все виды бизнеса в непроизводственной сфере завязаны на рекламу, в Вашем случае возможно часть клиентов были подготовленными актерами ;)

 
Igor Makanu:

эффект Барнума - если кратко, то все люди оценивают себя или свою жизнедеятельность обобщенными фразами, которые мы слышим каждый день - могут меняться слова, но не значение в целом

тут как в поисках истины в рынках, 90% удачных прогнозов могут прибить оставшиеся 10% нашей самоуверенности (или уверенности в своем счастливом предназначении в этой жизни)

можно конечно заняться статистическими исследованиями )))), но сомневаюсь, что бывают конкретные рекомендации, примерно как: купи акции Газпрома, купи квартиру в иппотеку, через год продашь в 2 цены - хватит и на % банку и на счастливую жизнь....

обычно рекомендации по поведению в жизни, но и так ясно - в темных переулках ночью не ходить, нервы не трепать по пустякам и т.п. и тогда без сумятицы в голове все начинания будут адекватно восприниматься и планироваться


фух )))

Про эффект Барнума почитаю, пасиб :) карты очень разные, начиная от подселения всяких духов и лявр, заканчивая вполне конкретными типа поезда (дорога), сердца (любовь, отношения), винишка (пьянство). И у всех людей они были значимыми. Например, кто-то бухает (я, например, нет, и мне оно не выпало). Кто-то спросил состоится ли сделка по работе и выпало предательство. И все в таком духе. У меня все 3 карты получились под конкретную ситуацию, прям легло.
Причина обращения: