Повторяющиеся паттерны и прочие закономерности - страница 25

 
St.Vitaliy:

.. канал ... интересны результаты ...

результатов нет, т.к. нанесение канала начал недавно, благодаря автору этой темы, хотелось привнести нового. По мне - канал, один из компонентов ТА формирующих общее мнение о возможных целях, не более, тут комплексный подход нужен. Проводя сравнение, по мне, волна Вульфа тоже инструмент, и кажется надежней...  
 
vspexp:
результатов нет, т.к. нанесение канала начал недавно, благодаря автору этой темы, хотелось привнести нового. По мне - канал, один из компонентов ТА формирующих общее мнение о возможных целях, не более, тут комплексный подход нужен. Проводя сравнение, по мне, волна Вульфа тоже инструмент, и кажется надежней...  
На мое мнение каналы можно использовать как фильтр ложных сигналов.
 
vspexp:
результатов нет, т.к. нанесение канала начал недавно, благодаря автору этой темы, хотелось привнести нового. По мне - канал, один из компонентов ТА формирующих общее мнение о возможных целях, не более, тут комплексный подход нужен. Проводя сравнение, по мне, волна Вульфа тоже инструмент, и кажется надежней...  
  +100500
 
A100:

Думаю, если бы новая верхушка была выше/ниже - тоже можно было бы объяснить - только другими построениями

А 23 откуда взялось?

 

23 тут ни причём. Просто сравнил себя с героем фильма "Роковое число 23", которому всюду казались числа 23. Советую посмотреть этот фильм, там интересный твист. 

 
St.Vitaliy:
На мое мнение каналы можно использовать как фильтр ложных сигналов.

Точно, так и нужно применять канал. Только, на моё удивление, каждый рисует каналы по своему. Сперендео предлагает исользовать последний минимум и два предыдущих максимума для канала вниз. Но его задача - распознать переворот. ДеМарк предлагает похожую методику: берём два последних максимума (свинг точки, пивоты) и рисуем верхнюю границу канала вниз (https://www.youtube.com/watch?v=1vw24Yku0Vk). При таком построении можно найти очень много каналов так как по ДеМарку свинг это бар, чей хай выше хая предыдущего и последующего баров. Многие тут рисуют каналы по первым двум максимумам. Запрограммировать бы все эти разные методы построения каналов, прогнать по истории и собрать статистику. Тот метод построения, который даст большую точность предсказаний ценовых целей, и будет правильным.

Tom DeMark: TD Methodology
Tom DeMark: TD Methodology
  • www.youtube.com
In this video clip from "The New Science of Technical Analysis", Tom explains his TD strategy. Specifically, DeMark explains how to construct a trend line, h...
 

Вот попытался закодировать свой метод построения каналов. Код приложен. Сыроват. Нужно дорабатывать.

Суть метода такова:

  1. Строим гладкую машку (я использовал окно Хана) нечётного периода Per.
  2. Сдвигаем машку на групповую задержку (Per-1)/2 в прошлое.
  3. Находим два последних изгиба.
  4. Если последний изгиб вниз, то находим максимальный хай от предыдущего изгиба верх. Этот хай = начало нового канала вниз (помечен буквой С).
  5. Если последний изгиб верх, то находим минимальный лоу от предыдущего изгиба вниз. Этот лоу = начало нового канала верх (помечен буквой С).
  6. Если новый канал вниз, то перебираем все пары хаев от начала канала до последнего бара и строим прямые через эти хаи. Для тех прямых, которые не пересеклись с ценой, находим ширину канала как максимальное расстояние от прямой до лоу.
  7. Если новый канал верх, то перебираем все пары лоу от начала канала до последнего бара и строим прямые через эти лоу. Для тех прямых, которые не пересеклись с ценой, находим ширину канала как максимальное расстояние от прямой до хая.
  8. Из всех прямых выбираем ту, кототрая даёт наименьшую ширину.

Индикатор не перерисовывается. Приветствую помощь в оптимизации этого индикатора.


Файлы:
 
St.Vitaliy:
На мое мнение каналы можно использовать как фильтр ложных сигналов.

В моем чемповом советнике реализована торговля не в каналах, а на отскоке от трендовых, которые строятся по всем парам из пяти последних фракталов с заданной размерностью.

при правильном алгоритме построения ,такой способ довольно часто входит на самых пиках. правда дальше я несколько недомудрил с тралами, в основном они не работают, по этому советник благополучно сливает.))

Система не паттерновая, но похожа на торговлю в канале. Там и там отскок от уровней.  Так вот. Когда строится много уровней сопротивления, то нужен фильтр для этих уровней. Есть какие нибудь мысли по этому поводу? Удачный вариант можно использовать и для каналов.

Кстати, каналы тоже делал давно на четверке. Там был некий индюк в кодобазе, который строил канал, с него все и началось. Очень он неплохо находит входы. Но хороший фильтр так и не придумал.

Тут недавно мысля посетила, глядя на CCI в постороннем терминале, что с помощью него можно попробовать сделать фильтр. К сожалению, такого штатного CCI в МТ я не нашел. Надо писать. Скрины ща ниже приложу.

 

CCI 

так выглядят настройки.

формула такая

CCI (Commodity Channel Index)

Формула:
CCI = (P - MA(P, N)) / (k · MD)

P - цена выбранного типа
MA(P, N) - скользящая средняя выбранного типа
k - выбранный коэффициент
MD = ∑(|P(i) - m|, N) / N - среднее отклонение
m = ∑(P(i), N) / N

CCI показывает перекупленность рынка при выходе его значений за уровень 100, и перепроданность рынка при выходе его значений за уровень -100. Дональд Лэмберт, разработчик этого индикатора, рекомендует устанавливать для него период, равный трети среднего расстояния между существенными максимумами и минимумами. 

Може, у кого есть время,  набросаете? Вместе прикинем. 

У меня руки не скоро до этого дойдут.

 
gpwr:

Верхняя граница канала у вас построена также как у FAQ: через первую верхушку и последующий максимум. Мне кажется что канал нужно строить так чтобы его ширина была миминальна и в то же время цена не пересекала его паралельные границы. В этом случае канал будет выглядеть как у меня на рисунках, со множеством касаний нижней границы.

Владимир, извините, но Вы не поняли ни меня ни Рустама, имхенько. У Рустама, как я понимаю, не построение канала, а разметка возможных вариантов. Это всего-лишь мое впечатление, не более - мнение редакции может не совпадать ... :).  

Теперь - о моей точке зрения. Не люблю цитировать себя, любимого, но надо:

" ... В самых различных процессах понятие "канал" возникает в случае, когда в силу недостаточной управляемости объекта, не удается сразу установить его движение строго по требуемой траектории. 
Например, при заходе самолета на посадку. Болтание вправо-влево по курсу и вверх-вниз по глиссаде и образует соответствующий канал. Границы такого канала должны сходиться в заданную точку, куда хотелось-бы приземлиться (консолидация, однако).

Ну, а ближе к теме,- канал в нашем случае образуется вследствие инертности рынка при отсутствии новостей в период выхода на уровень/границу поддержки/сопротивления. Народ знает, что по правилу двух КУ надо то-ли закрыться, то-ли открыться, если что-то при делении на что-то другое похоже на 1.618 или 0.618,- вот и нервничает, причем: каждый по-своему. Вот Вам инерция. А новостей нет,- бежать, вроде некуда. Вот и начинается: Breakdown - Recoil ... . Я обычно такие штуки рисую в виде границ, параллельных оси канала (но не симметрично), по "подтвержденному" удалению от оной. В качестве оси выступает уровень/граница поддержки/сопротивления, либо тренд при его пробое. В качестве сигнала подтверждения используется факт пробоя осевой после прохода нового экстремума относительно осевой. ... "

Иначе говоря,- для меня существует только один канал - канал пробоя линии поддержки-сопротивления,- наклонной или горизонтальной - все равно.

Теперь добавлю картинку с того-же графика, сформированную тем-же экспертом, но на минутках (на прежнем графике ее тоже видно, но надо напрягать зрение): 

 

 Как Вы уже поняли, это - канал пробоя трендового уровня (опять Сперандео). Вы его построили-бы так-же, как я, но я это сделаю быстрее и полезнее :) 

Осевая канала мне известна еще до появления признаков канала, а Вам - нет.  Теперь - смотрим на график: 

1. Первый пробой осевой; через некоторое время - откат, пробой осевой в обратном направлении (сигнал для фиксации нижней границы канала)  и уход вверх, вплоть до верхней границы. Впрочем, зафиксирована эта граница будет только после повторного пробоя осевой канала вниз. 

2. Мелкие трепыхания, не меняющие границ канала, вплоть до ретеста нижней границы, отката от нее (без пересечения осевой) и последующего ее пробоя. Именно там я и открыл короткую позицию. 

 
pronych:

CCI (Commodity Channel Index)

Так он же есть среди стандартных индикаторов, которые идут с MT5!? Только входных параметров меньше и всего то...
Commodity Channel Index - Трендовые индикаторы - Технический Анализ
  • www.metatrader5.com
Commodity Channel Index - Трендовые индикаторы - Технический анализ на MQL4
Причина обращения: