Есть ли у Вас собственные разработки эволюционных алгоритмов? - страница 6

 
Andrey Dik:
Можете. Но тогда первого места Вам не видать как своих ушей. Нужно не только найти лучшее решение, но и сделать это за меньшее количество шагов чем конкуренты. 
Ответьте, плиз на вопрос. Я не про первое место, а про то, как связано то, что что я не знаю что там в ФФ и свойства моего алгоритма?
 
Youri Tarshecki:
Ответьте, плиз на вопрос. Я не про первое место, а про то, как связано то, что что я не знаю что там в ФФ и свойства моего алгоритма?
В том то весь "фокус". Этого не будет знать никто, иначе  можно было бы дать ответ уже на первом шаге. 
 
Andrey Dik:
Не важно, что делает формально алгоритм. Важно найти решение. Посмотрите по ссылке на первой странице, какие алгоритмы являются эволюционными. ГА не единственный, есть и много других, которые называют эвалюционными. 

Мало ли что называют эволюционным, что по сути эволюцией не является.

Итак, имеем

1. Вы ничего не знаете о природе алгоритма оптимизацми

2. Вы не учитываете есть ли мутации в алгоритме оптимизации и, тем более, по определению в контрольном задании.

 

Вывод

У вас нет оснований называть подобный конкурс ЭВОЛЮЦИОННЫМ  и даже конкурсом ГА . Максимум, как его можно назвать КОНКУРС ОПТИМЗАЦИИ.

 
Youri Tarshecki:

Мало ли что называют эволюционным, что по сути эволюцией не является.

Итак, имеем

1. Вы ничего не знаете о природе алгоритма оптимизацми

2. Вы не учитываете есть ли мутации в алгоритме оптимизации и, тем более, по определению в контрольном задании.

 

Вывод

У вас нет оснований называть подобный конкурс ЭВОЛЮЦИОННЫМ  и даже конкурсом ГА . Максимум, как его можно назвать КОНКУРС ОПТИМЗАЦИИ.

Вы вольны называть Свой конкурс как Вам нравится. А я могу называть свой как хочу.
 
Andrey Dik:
Вы вольны называть Свой конкурс как Вам нравится. А я могу называть свой как хочу.
Тогда вы просто вводите людей в заблуждение.
 
И, кстати, у вас среди критериев оценки = частота обращения к фитнесфункции -вы не ответили, как вы будете ее считать при том, что функция на вашем компе, а алгоритм на моем.
 
Youri Tarshecki:
Тогда вы просто введете людей в заблуждение.
Мне неважно какой у Вас алгооитм. Станьте первым в чемпионате, составьте мне конкуренцию, пожалуйста. Все равно никто никогда не узнает что за алгоритм Вы используете, если сами не захотите его открыть. 
 
Youri Tarshecki:
И, кстати, у вас среди критериев оценки = частота обращения к фитнесфункции -вы не ответили, как вы будете ее считать при том, что функция на вашем компе, а алгоритм на моем.
Что бы участвовать в чемпионате, нужно будет предоставить в ветке как минимум скомпилированный алгоритм. Я позже, перед началом чемпа озвучу граничные параметры задания для того, что бы участники могли зашить ограничения в свои алгоритмы, что бы не было возможности использовать его никем для реальных задач, что бы участники не стеснялись выкладывать свои творения. Позже любой желающий форума сможет скачать задание и алгоритмы участников и убедится, что всё честно. 
 
Andrey Dik:
Мне неважно какой у Вас алгооитм. Станьте первым в чемпионате, составьте мне конкуренцию, пожалуйста. Все равно никто не знает что за алгоритм Вы используете, если сами не захотите его открыть. 

Я не буду участвовать не потому, что мне не хочется улучшить свой алгоритм оптимизации, а потому, что жалко времени на неактуальную мне задачу, т.к. в отрыве от конечной цели -робастости конкретного советника невозможно улучшить ни манеру оптимизации, ни сам советник  Т.е. улучшить-то оптимизацию можно в применении к произвольно взятым муляжам, но это совершенно не гарантирует, что данный вид оптимизации чем-то лучше другого для всех случаев в принципе.

Мой личный опыт показал, что при волкинг-форвардном тестировании способы оптимизации вообще дают очень маленький разброс эффективности проверочных участков, просто потому, что одни и те же участки истории попадают под оптимизацию многократно и под разным соусом и качество кода начинает играть главенствующую роль.

Поэтому я вообще отказался от ГА и оптимизирую теперь в разы быстрее без потери достоверности проверки. Но обещаю, что  буду следить за вашим чемпионатом и если кому-то удастся ускорить оптимизацию раз в 10 от стандартного ГенАла МТ5, то я проникнусь и заинтересуюсь.

 

Этих алгоритмов тысяча и миллион, кто как хочет так и делает. Кто-то хочет без мутации, а только комбинации генов менять. Кто-то может наоборот - только мутацию. Но только с одной мутацией вряд ли нормально заработает - на первый локальный экстремум наткнется и все. Хотя, и мутацию можно по разному делать, с разными щагами.

Еще можно выбывание делать и создавать новый генотип. 

Причина обращения: