Обьясните знатоки торговли.

 
Математически, продажа 1 lot USDJPY и покупка 1 lot EURJPY должны ровняться продаже 1 lot EURUSD (если пренебречь спредом) и в сумме давать ноль. Однако, на практике, если открыть 3 таких ордера, мы увидим что суммарное эквити периодически меняется и уходит то в плюс, то в минус(как и разница в пунктах). Собственно, почему так происходит?! Что я упускаю?
 
maktim:
Математически, продажа 1 lot USDJPY и покупка 1 lot EURJPY должны ровняться продаже 1 lot EURUSD (если пренебречь спредом) и в сумме давать ноль. Однако, на практике, если открыть 3 таких ордера, мы увидим что суммарное эквити периодически меняется и уходит то в плюс, то в минус(как и разница в пунктах). Собственно, почему так происходит?! Что я упускаю?

Тут 2 причины:

1) спред неравномерный

2) цена пункта зависит от цены на инструмент

Только в парах, где доллар на втором месте, цена пункта всегда одинаковая и равна 10$/лот. 

 

И еще, если продаешь 1USDJPY  и покупаешь 1EURJPY, то это не равно 1 лоту по EURUSD, тут надо пересчитывать лоты по текущему курсу.

 
Ничего себе копнули, инкапсулировать не пробовали. Это же трейдинг здесь такая точность мало нужна. 
 
Maxim Romanov:

И еще, если продаешь 1USDJPY  и покупаешь 1EURJPY, то это не равно 1 лоту по EURUSD, тут надо пересчитывать лоты по текущему курсу.

Это как раз и есть самое главное )) В паре USDJPY размер контракта считается в йенах, а в EURUSD - в долларах. Таким образом, в пересчете на валюту депозита сделки оказываются разного размера.
 
maktim:
Математически, продажа 1 lot USDJPY и покупка 1 lot EURJPY должны ровняться продаже 1 lot EURUSD (если пренебречь спредом) и в сумме давать ноль. Однако, на практике, если открыть 3 таких ордера, мы увидим что суммарное эквити периодически меняется и уходит то в плюс, то в минус(как и разница в пунктах). Собственно, почему так происходит?! Что я упускаю?
это математически, а практически не всегда равняется, плавает в некотором диапазоне равном спреду ил чуть больше
 
Ihor Herasko:
Это как раз и есть самое главное )) В паре USDJPY размер контракта считается в йенах, а в EURUSD - в долларах. Таким образом, в пересчете на валюту депозита сделки оказываются разного размера.
Да, действительно при продаже 1 lot USDJPY и покупке 1 lot EURJPY JPY оказывается базовой валютой, а при продаже EURUSD доллар базовая валюта, тогда следовало бы считать, что расхождения между sell USDJPY+buy EURJPY и sell EURUSD есть расхождение между USD и JPY. Однако, если построить график эквити этих 3х позиций,то окажется, что он скорее похож на движение EURJPY!
 
maktim:
Да, действительно ...
Базовая валюта первая в паре. Вторая - валюта счета (счетная).
 
Vladimir Kazakov:
Базовая валюта первая в паре. Вторая - валюта счета (счетная).
Ну да, возможно я неправильно выразился. Я имел ввиду валюта относительно которой мы рассматриваем движение EUR и USD, и отдельно само движение EURUSD.
 
Ещё надо твёрдо запомнить, что 1 лот это сто тысяч единиц базовой валюты. Соответственно 1 lot USDJPY это 100000 баксов, а 1 lot EURJPY это 100000 евро.
 
Alexey Viktorov:
Ещё надо твёрдо запомнить, что 1 лот это сто тысяч единиц базовой валюты. Соответственно 1 lot USDJPY это 100000 баксов, а 1 lot EURJPY это 100000 евро.
Спасибо, конечно, за попытку разьяснения базовых вещей, но кое-что я все же знаю. Вы лучше попытайтесь обьяснить мой пример в топике темы. Почему есть расхождение в эквити USDJPY+buy EURJPY и sell EURUSD, пусть даже мы изначально нормируем обьемы. И верно ли будет утверждение, что это расхождение и есть разница в изменении стоимости JPY к EURUSD?
Причина обращения: