Что нужно добавить для дополнительной поддержки универсальных математических расчетов в MQL5 и MQL5 Cloud Network? - страница 8

 
Reshetov:

Вот это вот и нужно, т.е. рекурсивная передача данных от одних агентов к другим без посредства мастера, но  с гарантированым возвратом результатов мастеру. Т.е. чтобы не получилось так, что агент взял задание и не выполнив его, прекратил работу, например, потому что компьютер выключили и при этом потенциально результативная ветвь решений оборвалась.

Это уже дело агента куда, когда и сколько вернуть результаты. Все функции для передачи кастомных данных мастеру давно работают.


Т.е., например, задача по анализу шахматной партии. Мастер расставляет фигуры и формирует задания  для цвета фигур, которые должны ходить сейчас, т.е. одна фигура - одно задание. Каждый агент, получив задание для своей фигуры,  отбрасывает бесперспективные для дальнейшего анализа варианты, когда фигура не может ходить и формирует из оставшихся новые расстановки, которые передаются далее в виде заданий уже для фигур противника. И т.д. и т.п. до мата или пата или превышения глубины поиска.

Хотите поучаствовать в шахматном проекте MQL5 Cloud Master, построенном на UCI интерфейсе?

Как раз под эту задачу и был затеян этот опрос, да и пайпы тоже под него реализованы.

 
Renat:

Хотите поучаствовать в шахматном проекте MQL5 Cloud Master, построенном на UCI интерфейсе?

хм, очень интересно.

а какой конечный продукт планируется получить?  Шахматный движок, использующий облако, для соревнований? Или шахматы на чарте?

 
Не продукт, а скорее практическая задача, которая явно заставит проапгрейдить клауд для решения нетривиальных задач, требующих и масштабных расчетов, быстрых переконфигураций и минимальных задержек в ответах.

Да и публичная демонстрация - это хороший пример.
 
Ну да, задача. А всё же от этой задачи (UCI) - можно будет использовать для практического применения? Или цель стоит немного иная?
 
UCI интерфейс позволяет легко сопрягать разные шахматные движки, чтобы они играли друг против друга.

Целью проекта можт быть написание N-тысячеголового монстра, который будет рвать конкурентов.
 

надо делать. я за (хоть и не знаю ничего про UCI).
но вот когда будет готов этот мострозо, то я бы с удовольствием написал приолжение для МТ - шахматы на чарте :) Идея уже давно приходила, даже интерфейс отрисовал.

правда мне тут говорят и носом крутят, что игры в МТ - негативно скажутся на имидже платформы.

 
Renat:
Это уже дело агента куда, когда и сколько вернуть результаты. Все функции для передачи кастомных данных мастеру давно работают.

Я знаю, что они работают. Но мастеру не надо возвращать невыполненные задания, а нужно возвращать только найденные решения. Невыполненное задание, если оно не тупиковое, должно быть разбито на дополнительные подзадачи (в каких направлениях продолжать поиск)  и направлено другим агентам. Одна из подзадач остается прежнему агенту.

Какой смысл в возврате мастеру невыполненных заданий, тем паче что они могут расти в геометрической прогрессии? Увеличить нагрузку на передачу данных по сети? Мастеру нужны только готовые решения задачи, если таковые будут найдены.

Renat:

Хотите поучаствовать в шахматном проекте MQL5 Cloud Master, построенном на UCI интерфейсе?

Как раз под эту задачу и был затеян этот опрос, да и пайпы тоже под него реализованы.

Как бы этот самый проект в очередной раз не остался на уровне басни дедушки Крылова под названием "Квартет", как это случилось с Запустим Open Source проект движка нейронной сети на MQL5?

Ведь в русском языке между терминами "хотеть" и "реализовывать" есть очень большая разница.

Если опять все будет сборищем ботаников, которые собравшись в кучу, будут с умной рожей на лице испражняться в эрудиции, предлагая то такой вариант то эдакий, про которые они где-то слышали или читали, , без единой строчки кода, то сразу говорю, что в такой клоунаде участвовать не хочу. Руководитель проекта, как минимум, прежде чем что-то начать должен сделать интерфейсы будущих классов, продумывать взаимодействие будущих методов и полей и распределить обязанности между участниками проекта в том, кто и что будет делать чтобы тот или иной интерфейс стал готовым классом.

 
sergeev:


правда мне тут говорят и носом крутят, что игры в МТ - негативно скажутся на имидже платформы.

Не скажутся негативно, а позволят разработчикам увидеть в каком направлении нужно дорабатывать функционал облака, чтобы решать прикладные задачи.

Игра - это игра, т.е. поигрались и бросили. А функционал останется.

 
Reshetov:

Не скажутся негативно, а позволят разработчикам увидеть в каком направлении нужно дорабатывать функционал облака, чтобы решать прикладные задачи.

Игра - это игра, т.е. поигрались и бросили. А функционал останется.

я не про облако. с возможностями облака все понятно. Им можно пользоваться и вне МТ.

а я про МТ.

 
sergeev:

я не про облако. с возможностями облака все понятно. Им можно пользоваться и вне МТ.

а я про МТ.

Нельзя смотреть на игры поверхностно.

Именно они заставляют расти функционалу компьютерных систем. Подумайте, сколько компьютерных возможностей не было бы без игр.

Если говорить о MetaTrader 5, то очень много вещей мы сделали именно в "игровых/неторговых" рамках:

  • апгрейд графических объектов
  • включение OpenCL
  • включение Canvas
  • MQL5 Cloud Network - публика не верила в него, а мы сделали изумительную по легкости использования систему, которая не требует от трейдера конфигурирования
  • фреймовый обмен данными в клауде и контролирующий мастер-процесс на терминале
  • именованные каналы для связи с внешними системами

Сейчас мы хотим публично обсудить следующие шаги по расширению универсальных функций облачной сети.

Распределенные вычисления в сети MQL5 Cloud Network
Распределенные вычисления в сети MQL5 Cloud Network
  • cloud.mql5.com
Заработать деньги, продавая мощности своего компьютера для сети распределенных вычислений MQL5 Cloud Network
Причина обращения: