Почему ДЦ не переходят на МТ5? Мысль вслух.

 

Сразу оговорюсь, что высказываю только лишь своё субъективное мнение и догадки, не претендующие на истину. 
     Этот вопрос возник у меня, когда начал торговать на реальных счетах МТ5 и разрабатывать индикаторы и стратегии на MQL5. Я оценил массу преимуществ MT5 с его MQL5, хотя переход с MQL4 был немного болезненным с непривычки. Сравнивая быстродействие МТ4 и МТ5, МТ5 выигрывает однозначно, причем весьма весомо. И идея с одним общим лотом вначале раздражала, но потом понял, что это очень даже разумно. И роботов создавать гораздо легче, упрощается код и скорость увеличивается прилично, т.к. проще вести учет и не нужно закрывать кучу отрытых позиций, а всегда только одну, а ведь по времени это весьма затратно, пока закрываешь позиции, рынок может уже "убежать" от тебя. Когда же на вопросы моему любимому ДЦ (уже не любимый, не буду тыкать пальцем) - "ну когда же вы предоставите возможность торговать не только на демо МТ5, но и на реале?",  получал какие невнятные ответы типа: "работаем над этим" (вначале) и уже потом "имеется масса проблем, т.к. необходимо переписывать код уже готовых торговых решений, но существуют какие-то там серьезные проблемы" и т.д. и т.п.  Конечно же я понимал, что это все отмазки, т.к. сам программист и  писал и на MQL5 и MQL4, прекрасно знаю что нет никаких неразличимых проблем не существует, все прекрасно решается и весь код можно переписать достаточно быстро и с кучей дополнительных бонусов. И даже аргумент, что невозможно использовать два и более робота на одном счете и одной паре, выглядит неубедительно, т.к. эта проблема тоже легко решается разными способами, один из которых - программное объединением этих стратегий с виртуальным разнесением позиций и их уровней и опять же будет выйгрыш в быстродействии, что в условиях реальной торговли дорого стоит. И локирующие позиции - это попросту самообман и глупость. Даже если и есть сложные или неразрешимые задачи, так ведь МТ4 никто не отбирает, юзайте наздоровье.
   Логически поразмыслив и вспомнив, что у MT4 существует дурная репутация, т.к. его ну очень любят ну очень нехорошие ДЦ и сам не раз напарывался на такие ДЦ, когда одновременно смотришь на котировки "эталонного" МТ4 и их МТ4 - и такие там чудеса сдвижек и раздвижек происходят... С МТ5 такого я еще не наблюдал. Так вот, логически поразмыслив, я сделал для себя один вывод: "Некоторые ДЦ не любят МТ5 не по причине проблем при разработке индикаторов и торговых роботов, а по другой причине, про которую не хотят говорить, и сам разработчик МТ5 и МТ4 как-то уж больно подозрительно вежливо молчит, может быть по этическим, а может быть, и по каким-то другим соображениям. В таком ключе разумно было предположить, что МТ5 не позволяет что-то делать нехорошее, что позволял делать МТ4, и то, что трейдерам лучше и не знать. В результате вышеизложенного считаю логично установить для себя правило-фильтр при выборе ДЦ. 
Как минимум этот ДЦ должен предоставлять торговлю на МТ5 на реальном счету, а если мне хочется поработать с МТ4, то у такого ДЦ он точно есть. Конечно это правило не является гарантией, но шансов при его выполнении попасть на благочистивый ДЦ 
однозначно выше.

Я не прав?

P.S.
Только что увидел, что появиласть в МТ5  Хеджинговая система учета позиций. Тем более! Ну если после этого ситуация с переходом на МТ5 не измениться, тогда, может быть, я и прав...

 
Поберегите глаза и моск читающих.. МТ5 уже у многих бро есть, в чем суть вопроса?
 
Maxim Dmitrievsky:
Поберегите глаза и моск читающих.. МТ5 уже у многих бро есть, в чем суть вопроса?
За 6 лет существования далеко не у многих для реального счета.
 
Nikolai Semko:
За 6 лет существования далеко не у многих.
есть еще много платформ-конкурентов, спросите почему на них не все переходят... Потому что прежде чем переходить нужно разобраться в целесообразности, вот и все. А если реально вся инфраструктура заточена под мт4, мосты там для поставщиков ликвидности, плагины и т.п., то все это нужно переделывать, этож не раз плюнуть, сложнее наверно чем переписать бота с одного языка на другой. А если 90% хотят просто поиграться в форекс и бинарные опционы, зачем им вообще мт5. От спроса еще зависит. Вы учтите что программистов советников по сравнению с другими трейдунами меньшинство, многие даже индикатор на график повесить не в состоянии.
 

Возможно многие ДЦ просто экономят свои денежки. Так как за использование серверной части им приходится платить. Так как по популярности платформа МТ4 выше МТ5 то естественно они выбрали МТ4.

С появлением в МТ5 хеджинговой системы учета позиций думаю МТ5 догонит и перегонит МТ4 по популярности. 

 
 
Nikolai Semko:

Уж много раз писал.

Ответ на Ваш вопрос получается автоматически при ответе на следующий вопрос: на сколько увеличится профит Вашей торговли при переходе с МТ4 на МТ5?  Вполне вероятно, что упадет из-за ошибок, порожденных наворотами кодерских возможностей инструмента.

МТ4 с MQL4 очень удачная платформа с прекрасным балансом возможностей и сложности, что позволило, как минимум, уменьшить риски торговли при сравнении с квиком с метастоком. А что дает МТ5 кроме кодерских "вкусностей"? Мне тут начиная с зарождения МТ5 пытаются объяснить...  

 
Есть у меня одна торговая системка. Советник на МТ4 по этому алгоритму показывает график баланса стремящийся вверх. Перенес на МТ5, алгоритм аналогичный при тестировании график баланса стремится вниз. Всю голову себе поломал, что я не так пишу.
 
Vitalii Ananev:
Есть у меня одна торговая системка. Советник на МТ4 по этому алгоритму показывает график баланса стремящийся вверх. Перенес на МТ5, алгоритм аналогичный при тестировании график баланса стремится вниз. Всю голову себе поломал, что я не так пишу.
у меня такая же проблема на разных билдах MT5 - на новейшем билде, на метаквотовском сервере все прекрасно тестируется, у реал брокеров с более старыми билдами вообще все плохо. ХЗ, мб дело в разнице котировок, но не настолько же...
 
MT5 дороже )) все.
 
Люди в большей части - консерваторы. Не любят ничего нового, не хотят сдвигать устоявшуюся точку комфорта. Каждый раз, когда выходит новая винда (XP, 7-ка, 8-ка, 10-ка) я слышал одно и тоже: в большенстве люди поносят новую версию, на чем свет стоит. Потом ничего - привыкают. Трейдеры и программисты, судя по всему, народ еще более консервативный, т.к. за 6 лет в большей своей массе так и не перешли на новый, более качественный продукт. Имхо.
Причина обращения: