Как "поймать" волну в торговом терминале MetaTrader 5

 

Народ - добрый день всем, у меня есть богатый опыт работы с МТ4, вот решил изучить МТ5 и как всегда - сразу - камень предкновения - позиции и ордера,

Итак - опишу что получалось в МТ4 и почему теперь это невозможно в МТ5.

В МТ4 можно было на 1 символе открыть 2-3-20 ордеров в разные стороны (не отложенных а рыночных сразу) и поставить разные стопы и тейки, таким образом при движении цен в разных направлениях можно было что называется "поймать волну" т.е. забрать дофига пипсов... В МТ5 может быть только 1 результирующий ордер (оно теперь ПОЗИЦИЯ) и ВНИМАНИЕ!!! - Только один стоплось и тейк профит... получается у многих (я утверждать не буду - но у меня точно) разработчики отняли возможность эффективно управлять ордерами...

Что можно было в МТ4 - управлять ЧАСТЯМИ позиции и делать это так - как тебе хочется, в МТ5 этого нет - есть по сути один ордер и можно работать только с ним... - возможно этот вопрос уже поднимался - но как вы выходите из этих ситуаций. ИМХО я даже просто в терминале торговать не могу из-за этого - постоянно закрываются позиции пропадают тейки...

Может я чегото - ни туда смотрю... подскажите плиз...


Еще одна проблема которую опять же можно решить только через позиции - это закрытие ордера (можно закрыть только все сразу по одному инструменту или изменить объем... что вроде бы похоже на частичное закрытие - но, нельзя сказать серверу - закрыть такой то объем при такой цене - нужно заморачиваться с разными противоположными отложенными ордерами и т.п. ерундой - ИМХО это намного сложнее - чем тупо поставить уровень в самом приказе на исполнение...)


P.S> Если есть какая либо библиотека приводящая все это безобразие к возможностям МТ4 (разные ордера а не позиции) - буду благодарен - т.к. писать такую (а она мне полюбому нужна для нормальной работы всех стратегий) мне очень лень и как то не хочется... (получается буду делать даунгрейд до МТ4). Собственно  по этому эту тему и создал...

Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
Выставляйте отложенные ордера в любом месте вместо стопов на нужный объем))
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
Документация по MQL5: Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров
  • www.mql5.com
Стандартные константы, перечисления и структуры / Торговые константы / Свойства ордеров - Документация по MQL5
 
mrProF:
Выставляйте отложенные ордера в любом месте вместо стопов на нужный объем))

Я естественно уже пришел к такому выводу - но, визуально намного "хуже" видно что реально осталось и где, да и это дополнительный приказ серверу - т.к. раньше можно было послать нужный ордер сразу с ТП и СЛ, а теперь получается что нужно послать отложенный ордер, помнить о нем и после того как он сработает, он ведь изчезнит из торговли и как бы о нем можно "забыть" т.к. его больше и не существует вовсе... Я не пытаюсь доказать что это хуже или лучше, я говорю о "восприятии" процесса - те приемы которые я мог сделать в терминале за 2-3 минуты и встоить в советника за полчаса - теперь выносят мне мозг т.к. нужно "думать наоборот" и при этом после совершения своих действий - на графике ничего не видно - есть позиция и все... а копаться в истории и воспринимать цифры - это очень трудно


P.S> Про код я вобще молчу, функция orderstotal - теперь не работает ибо возвращает ордера которых еще нет (т.е. отложенные которые я например вобще не юзаю), функция positionstotal вобще как бы нужна в исключительных мультивалютных случаях... а модификации позиций происходят с указанием "Типа ОРДЕРА" - короче путаница какая то - такое ощущение что разработчики сами не совсем и не везде улавливают разницу между сущностью ордера и сущностью позиции... а это плохо - т.к. заствляет совершать лишние телодвижения и напрягать лишний раз - не по делу мозг...

 
Atec:

Я естественно уже пришел к такому выводу - но, визуально намного "хуже" видно что реально осталось и где, да и это дополнительный приказ серверу - т.к. раньше можно было послать нужный ордер сразу с ТП и СЛ, а теперь получается что нужно послать отложенный ордер, помнить о нем и после того как он сработает, он ведь изчезнит из торговли и как бы о нем можно "забыть" т.к. его больше и не существует вовсе... Я не пытаюсь доказать что это хуже или лучше, я говорю о "восприятии" процесса - те приемы которые я мог сделать в терминале за 2-3 минуты и встоить в советника за полчаса - теперь выносят мне мозг т.к. нужно "думать наоборот" и при этом после совершения своих действий - на графике ничего не видно - есть позиция и все... а копаться в истории и воспринимать цифры - это очень трудно


P.S> Про код я вобще молчу, функция orderstotal - теперь не работает ибо возвращает ордера которых еще нет (т.е. отложенные которые я например вобще не юзаю), функция positionstotal вобще как бы нужна в исключительных мультивалютных случаях... а модификации позиций происходят с указанием "Типа ОРДЕРА" - короче путаница какая то - такое ощущение что разработчики сами не совсем и не везде улавливают разницу между сущностью ордера и сущностью позиции... а это плохо - т.к. заствляет совершать лишние телодвижения и напрягать лишний раз - не по делу мозг...

Возможно вам подойдет вот эта статья. Virtual Order Manager для управления ордерами в позициях терминала MetaTrader 5
 
sergey1294:
Возможно вам подойдет вот эта статья. Virtual Order Manager для управления ордерами в позициях терминала MetaTrader 5

Спасибо, похоже что так, только там какие-то заморочки с комментами... но это можно и переделать... в целом VOM должен подойти

P.S> Сейчас знакомому который торгует на МТ4 показал, что позиц. закрывается при открытии противоположной - его аж заклинило :) - полчаса думали как можно реализовать "лок" и чем его теперь можно заменить... Вроде и не изменилось ничего - а когда циферки и линии есть и ордера - это одно - когда ничего нет и ордеров нет - это другое... 

 

Ну хз, уничтожение одной из сущностей только ухудшит восприятие рынка и добавит неоднозначности - трудно войти в рынок без ордеров - другое дело когда ты в локе и тебе нужно вылазить из него... вроде одно и тоже  - но это не так...


P.S> Я не считаю, что подобный метод плох, мне честно по барабану - я вручную не торгую - просто искал библиотеку и я ее нашел...

 
papaklass:

 

Вы немного поработаете с МТ5 и поймете (привыкните) воспринимать торговые ситуации как нужно. Это с самого начала, когда садишься за МКЛ5 после четверки, все кажется ужасным и не логичным и т.д. и т.п. А потом, по мере работы в МКЛ5, привыкаешь и все не так уж и страшно. Все новое, первоначально, практически всегда вызывает негативную реакцию.

поддерживаю. А все что делалось в четверке легко организовать в пятерке, только на уровне терминала, а не сервера, в этом конечно есть то же свои недостатки, особенно при обрыве связи.
 

Вопрос к волновикам. Правильно ли я подсчитал 5-тую волну в третьей?

https://www.mql5.com/en/charts/77307/usdjpyd-d1-straighthold-investment-group 

Подскажите где на форуме тема о волновой разметке. Плз. 

Chart USDJPYD, D1, 2013.03.15 05:55 UTC, Straighthold Investment Group, Inc., MetaTrader 5, Real
Chart USDJPYD, D1, 2013.03.15 05:55 UTC, Straighthold Investment Group, Inc., MetaTrader 5, Real
  • www.mql5.com
Symbol: USDJPYD. Periodicity: D1. Broker: Straighthold Investment Group, Inc.. Trading Platform: MetaTrader 5. Trading Mode: Real. Date: 2013.03.15 05:55 UTC.
 
iTC:

Вопрос к волновикам. Правильно ли я подсчитал 5-тую волну в третьей?

https://www.mql5.com/en/charts/77307/usdjpyd-d1-straighthold-investment-group 

Подскажите где на форуме тема о волновой разметке. Плз. 

 Правильно, но для полного комплекта надо было бы дождаться дивергенции на более мелком ТФ, например на Н4.

 

https://www.mql5.com/ru/articles/378

AutoElliottWaveMaker - инструмент полуавтоматической разметки волн Эллиотта в MetaTrader 5
AutoElliottWaveMaker - инструмент полуавтоматической разметки волн Эллиотта в MetaTrader 5
  • 2012.04.06
  • Roman Martynyuk
  • www.mql5.com
В данной статье описывается программа AutoElliottWaveMaker - первая разработка по анализу волн Эллиотта в MetaTrader 5, которая сочетает в себе функции ручной и автоматической разметки волн. Инструмент анализа волн полностью написан на языке MQL5 и не включает сторонние библиотеки dll. Это еще раз подтверждает тот факт, что на MQL5 можно (и нужно) создавать сложные и интересные программы.
 
круто
Причина обращения: