Тестер стратегий, повторная оптимизация - страница 6

 
Anatoli Kazharski:

Эксперт удаляется сразу с остановкой прогона.

Остановки прогона не происходит.

Форум по трейдингу, автоматическим торговым системам и тестированию торговых стратегий

Тестер стратегий, повторная оптимизация

comp, 2016.03.21 09:22

Читал, спасибо. Что делаю не так?

input int i = 0;

void OnInit( void )
{
  ExpertRemove();
  
  return;
}

 Ставлю диапазон i от 0 до 1000, с шагом 1. Полный перебор.

Ставлю только до 1 000 000. Оптимизатор работает минуты.
 
comp:
Остановки прогона не происходит.
Ставлю только до 1 000 000. Оптимизатор работает минуты.

Для примера:

Поставьте до 10 000 (этого достаточно). Затем запустите оптимизацию по ценам открытия на D1 от начала 2016 года до текущего дня. У меня занимает ~17 секунд.

Затем запустите оптимизацию от начала 2000 года до текущего дня. Время оптимизации примерно такое же (~17 секунд).

//---

Это больше будет заметно, когда тестируется, какая-то торговая система. Попробуйте и напишите потом о своих результатах. 

 
Anatoli Kazharski:

Для примера:

Поставьте до 10 000 (этого достаточно). Затем запустите оптимизацию по ценам открытия на D1 от начала 2016 года до текущего дня. У меня занимает ~17 секунд.

Затем запустите оптимизацию от начала 2000 года до текущего дня. Время оптимизации примерно такое же (~17 секунд).


Решил проверить в MT4, прогнав до миллиона. Дикие тормоза для советника пустышки. И оптимизатор ПОВИС на 938779-проходе "по ценам открытия" M1 с 2016 года

Tester memory handler: tester stopped because not enough memory

 На что ему там памяти не хватило - не ясно. Всего несколько тысяч баров и советник-пустышка выжрали 2.5 Гб памяти. Для 32-битного MT4 еще должно было быть 1.5Гб, но вылетел почему-то оптимизатор.

 

Для MT5 тормоза не меньше. Откуда эти дикие секунды/минуты для пустышки? Прерывается проход - согласен. И становится совсем необъяснимыми эти тормоза. Думал, что из-за агентской локальной сети в пятерке. Но и четверка тормозит.

 

Кривая архитектура тестеров? 

 
comp:

Решил проверить в MT4, прогнав до миллиона. Дикие тормоза для советника пустышки. И оптимизатор ПОВИС на 938779-проходе "по ценам открытия" M1 с 2016 года

На что ему там памяти не хватило - не ясно. Всего несколько тысяч баров и советник-пустышка выжрали 2.5 Гб памяти. Для 32-битного MT4 еще должно было быть 1.5Гб, но вылетел почему-то оптимизатор.

Для MT5 тормоза не меньше. Откуда эти дикие секунды/минуты для пустышки? Прерывается проход - согласен. И становится совсем необъяснимыми эти тормоза. Думал, что из-за агентской локальной сети в пятерке. Но и четверка тормозит.

Кривая архитектура тестеров? 

Не знаю. Подробно на это только разработчики терминала могут ответить. 

Может быть за счёт этого проигрыша есть выигрыш в чём-то другом. Если здесь вопрос утонет, попробуйте его в сервисдеск направить. 

 
Сам я останавливаю советник вызвав деление на 0 (mql4). Но есть недостаток - оптимизатор запоминает результат и такого прогона, а  это неудобно.
 

Столкнулся с некоторой особенностью оптимизатора МТ4 билд 950 загружен из Альпари.

Если после проведения оптимизации таблица с результатами остается в метатрейдере не закрытой на пару дней, то

переменные перечислимого типа могут менять свои значение. Например код такой:

enum enum_optionLot
   {
   Fixed,
   PercDepo,
   Classical,
   Grid
   };  
Т.е. переменная этого типа принимает значение от 0..3, на деле все выглядит так:

1. проходит оптимизация, все параметры правильные и на своих местах;
2. МТ продолжает работать и через некоторое время у переменной типа enum enum_optionLot
в таблице результатов меняется значение;
3. через некоторое время оно меняется опять. 

Поэтому я, например, успеваю проверить результат оптимизации и поработать с ним, а когда через
час-другой делаю с него сет-файл и копирую  на Форум, мне иногда начинают писать в ответ что
 какие-то параметры неопределены или содержат непонятно-какие значения.  Вот так проявляет себя эта ошибка.

Например за ночь параметры типа  enum_optionLot, которые вчера были 0 или 1 сегодня содержат значение
равное 7274595, а вчера изменились на 6619252... бред 



Так что после оптимизации приходится сразу сохранять результаты в текстовый файл.

Иногда эта ошибка вылезает в момент копирования результатов оптимизации в советник для проверки - они
просто не отображаются в параметрах настройки советника.

Причина обращения: