Как платить налоги с Форекса - страница 5

 
-Aleks-:

Тема интересная и актуальная в свете нововведений в законодательство.

Что хочу сказать:

1. ИП не может осуществлять предпринимательскую деятельность с лицевых счетов (иных банковских счетов) открытых не на ИП, но принадлежащих физическому лицу. Доходы поступающие на такие счета будут облагаться НДФЛ, а не УСН.

2. ИП при регистрации автоматом не получает УСН - требуется при регистрации прикладывать заявление.

3. ИП не может торговать в ДЦ (не представляю как).

4. Паспорт сделки открывается на договор, поэтому будет контролироваться общая сумма поступлений по договору.

5. Иностранные брокеры, если это не кухня, как правило удерживают аналог НДФЛ по законом своей страны - это не освобождает Вас от уплаты НДФЛ в РФ.

6. Для получения вычета по НДФЛ, для уплаты налога только с прибыли, нужен отчет брокера, заверенный надлежащим образом.

7. Если в назначении платежа указано "возврат средств по соглашению", то на мой взгляд есть шанс в суде доказать, что поступил не доход, а вернулись Ваши средства, но для этого надо доказать, что они поступили в ДЦ. Видя, как деньги приходят через прокладки это будет сделать сложно.

Вывод - большое депо выгодней и безопасней торговать в РФ. 

1.1) Как я понял из форума http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=514605 то запрета со стороны налоговой на использование личных счетов для ИП нет. Запрет может быть только в договоре с банком. Надо поискать банк, у которого в договоре нет этого запрета.

1.2) По поводу НДФЛ http://itakprosto.ru/otchetnost/usn-ip/kogda-ip-na-usn-platit-ndfl/ "Если индивидуальный предприниматель перешел на УСН, то он освобождается от уплаты НДФЛ... освобождение от НДФЛ распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности. Если эти виды деятельности вы указали при регистрации индивидуального предпринимателя, то они не будут" Т.о. если доход получен в рамках деятельности ИП, то НДФЛ с него не платится (а на какой счет доход поступил - личный или ИП - не важно)

3) Заграничным ДЦ все равно, ИП вы или нет. А получив перевод на личный счет, хорошо бы перевести это в деятельность ИП и уплатить 6%. Препятствие - только договор с банком. Т.е. ищем банк где в договоре не прописан запрет на использование счета для предпринимательской деятельности.

Про наши ДЦ читал, что они за всех платят НДФЛ и за физ.лиц и за ИП. Для ИП, мне кажется можно сделать возврат этого НДФЛ, т.к. он внесен в виды деятельности ИП, думаю для налоговой это будет законным аргументом. Т.е. нужно вернуть НДФЛ, который уплатил ДЦ и уплатить УСН.

Со всем остальным - согласен с вами.)

Имеет ли право ИП принимать оплату на карту, открытую на физ.лицо?
Имеет ли право ИП принимать оплату на карту, открытую на физ.лицо?
  • 2014.01.28
  • echinaceabel
  • forum.klerk.ru
Дорогие друзья, очень нужна ваша помощь! Открываем ИП на УСН 15, интернет-магазин. Специфика деятельности такова, что всю оплату от клиентов будем принимать по безналу, причем оплату необходимо принимать именно на карту, которая будет открыта на владельца ИП (т.е на физ.лица). Могу ли я, после открытия ИП, открыть на себя личный карт-счет в...
 
elibrarius:

1.1) Как я понял из форума http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=499964 то запрета со стороны налоговой на использование личных счетов для ИП нет. Запрет может быть только в договоре с банком. Надо поискать банк, у которого в договоре нет этого запрета.

1.2) По поводу НДФЛ http://itakprosto.ru/otchetnost/usn-ip/kogda-ip-na-usn-platit-ndfl/ "Если индивидуальный предприниматель перешел на УСН, то он освобождается от уплаты НДФЛ... освобождение от НДФЛ распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности. Если эти виды деятельности вы указали при регистрации индивидуального предпринимателя, то они не будут" Т.о. если доход получен в рамках деятельности ИП, то НДФЛ с него не платится (а на какой счет доход поступил - личный или ИП - не важно)

3) Заграничным ДЦ все равно, ИП вы или нет. А получив перевод на личный счет, хорошо бы перевести это в деятельность ИП и уплатить 6%. Препятствие - только договор с банком.
Про наши ДЦ читал, что они за всех платят НДФЛ и за физ.лиц и за ИП. Для ИП, мне кажется можно сделать возврат этого НДФЛ, т.к. он внесен в виды деятельности ИП, думаю для налоговой это будет законным аргументом. Т.е. нужно вернуть НДФЛ, который уплатил ДЦ и уплатить УСН.

1.1) Хорошо, я не так выразился. Законом однозначно этот вопрос не урегулирован. В любом случае для разделения поступлений в рамках предпринимательской деятельности и поступлений по иным основаниям требуются документы - договора, акты и отчеты.

1.2) В том то и дело, что договор должен быть с ИП, и ОКВЭД тут особо роли не играет, на мой взгляд важней сущность действия...

3) Препятствие - отсутствие договора с ИП и в целом проблема в документации.

Про то, что в РФ удерживать НДФЛ и ИП будут - тут вопрос не однозначный, но в любом случае это выгодней, чем платить со всей суммы НДФЛ или УСН.

Расходы ИП может учесть любые, которые связаны с его предпринимательской деятельностью и подтверждены документально, а вот с доходами... вопрос не однозначный.

А какой вообще ОКВЭД предполагаете ставить? 

 
elibrarius:

....
2) оформить ИП (УСН, тип налогообложения "доходы") и платить 6%

...

С чего вы взяли, что при таком виде деятельности можно быть на УСН 6%?
 
elibrarius:

...

Я уже являюсь ИП УСН 6% без сотрудников.

...
Вид деятельности какой?
 
Dmitry Fedoseev:
Вид деятельности какой?

Еще год назад при регистрации добавил

ОКВЭД 65.23.4 — Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок
ОКВЭД 65.23.1 — Капиталовложения в ценные бумаги

и тут же перешел на УСН 6%.

 
-Aleks-:

1.1) Хорошо, я не так выразился. Законом однозначно этот вопрос не урегулирован. В любом случае для разделения поступлений в рамках предпринимательской деятельности и поступлений по иным основаниям требуются документы - договора, акты и отчеты.

1.2) В том то и дело, что договор должен быть с ИП, и ОКВЭД тут особо роли не играет, на мой взгляд важней сущность действия...

3) Препятствие - отсутствие договора с ИП и в целом проблема в документации.

Про то, что в РФ удерживать НДФЛ и ИП будут - тут вопрос не однозначный, но в любом случае это выгодней, чем платить со всей суммы НДФЛ или УСН.

Расходы ИП может учесть любые, которые связаны с его предпринимательской деятельностью и подтверждены документально, а вот с доходами... вопрос не однозначный.

А какой вообще ОКВЭД предполагаете ставить? 

Да, я сейчас тоже самой главной проблемой считаю то, что с иностранными ДЦ имеется только договор-оферта на их сайтах. Я с офертами еще не пробовал деньги переводить на счет ИП. Хотя в интернете есть описания об успешности таких действий (не для форекса, а с рекламы в Adsense, но думаю все будет аналогично). http://life-trip.ru/google-adsense-vyvod-sredstv-na-valyutnyj-schet/
Google Adsense - вывод средств на валютный счет
Google Adsense - вывод средств на валютный счет
  • 2014.12.05
  • Олег Лажечников
  • life-trip.ru
Теперь с Google Adsense деньги можно выводить вполне легально, так как появилась возможность вывода в долларах на долларовый счет. Все официально и без костылей.
 
elibrarius:
Да, я сейчас тоже самой главной проблемой считаю то, что с иностранными ДЦ имеется только договор-оферта на их сайтах. Я с офертами еще не пробовал деньги переводить на счет ИП. Хотя в интернете есть описания об успешности таких действий (не для форекса, а с рекламы в Adsense, но думаю все будет аналогично). http://life-trip.ru/google-adsense-vyvod-sredstv-na-valyutnyj-schet/

Иностранные ДЦ, как я понимаю не брокеры, и Форекс не биржа, а поэтому сомнительно, что подойдут

ОКВЭД 65.23.4 — Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок
ОКВЭД 65.23.1 — Капиталовложения в ценные бумаги

Как я уже говорил ранее, деньги могут приходить от третьего лица, которое не как не указано в оферте, и назначение платежа может быть разным  - тут так же следует все тщательно предварительно проверить.

И, если ИФНС решит, что доход не ИП, а физ. лица, то хорошо бы иметь заверенный отчет брокера по совершенным операциям для попытки получения вычета по НДФЛ. 

 
-Aleks-:

Иностранные ДЦ, как я понимаю не брокеры, и Форекс не биржа, а поэтому сомнительно, что подойдут

ОКВЭД 65.23.4 — Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок
ОКВЭД 65.23.1 — Капиталовложения в ценные бумаги

Перед регистрацией ИП искал по форумам ОКВЭДы для форекса, эти показались самыми близкими.

Как я уже говорил ранее, деньги могут приходить от третьего лица, которое не как не указано в оферте, и назначение платежа может быть разным  - тут так же следует все тщательно предварительно проверить.

А вот третьи лица в переводах - это уже плохо( И как проверить, пока не получишь перевод, - непонятно.

И, если ИФНС решит, что доход не ИП, а физ. лица, то хорошо бы иметь заверенный отчет брокера по совершенным операциям для попытки получения вычета по НДФЛ.

Зарубежные брокеры точно с этим не будут заморачиваться.... если только отечественные...

Похоже, что этим путем никто еще не проходил.  Видимо все 13% по НДФЛ платят...

А если кто провел  доход от Форекса, как ИП - напишите пожалуйста статью. Думаю многим она помогла бы.

 
elibrarius:

Еще год назад при регистрации добавил

ОКВЭД 65.23.4 — Заключение свопов, опционов и других биржевых сделок
ОКВЭД 65.23.1 — Капиталовложения в ценные бумаги

и тут же перешел на УСН 6%.

Интеренсо. Чем будет депозит считаться, оборотными средствами или средствами производства?
 
Dmitry Fedoseev:
Интеренсо. Чем будет депозит считаться, оборотными средствами или средствами производства?

Ну при типе налогообложения "доходы" 6%, взносы на депозит, т.е. расходы, - налоговую интересовать не будут. Ее будет интересовать - сколько вам на счет в банке пришло денег и уплатили ли вы 6% с суммы поступлений.

В случае "доходы минус расходы" 15% - взносы на депозит думаю можно в расходы отнести, главное обосновать их причастность к деятельности ИП.

Причина обращения: